Как и положено в Сибири, сезон ремонтных работ здесь заканчивается в конце октября, когда вот-вот выпадет снег и наступят морозы. До последнего дня дорожники, коммунальщики и другие организации трудятся на объектах, чтобы поймать крайние теплые деньки. Вот и в этом году кое-где еще идут работы, а в основном все объекты уже сданы в эксплуатацию.

Заринск в этом сезоне смог поучаствовать во многих программах, как федерального, так краевого уровней. И результат налицо – город заметно преобразился. На прошлой неделе мы вместе с заместителем главы администрации города Виктором Нагорных и депутатом Заринского городского Собрания Константином Булавиным объехали те места, где был проведен ремонт, и результат, надо сказать, впечатлил. В этом номере мы покажем только одну часть проделанной работы. В следующем – вернемся к этой теме. Потому что в одной газете обо всем не расскажешь.

Новый асфальт

Итак, в первую очередь, наша делегация проехала на Балиндер. Здесь живут очень активные люди, и, если что-то не так, сразу звонят, пишут в администрацию города, депутатам, пытаясь найти ответы на свои вопросы. Так и должно быть – испокон веков заведено, что самые активные люди добиваются больше, чем обычные критики, только и умеющие обсуждать проблему, но не пытающиеся решить ее.

Едем на улицу Энгельса, в этом году она кардинально поменяла облик. Виктор Николаевич рассказывает, что здесь проведен первый этап работ по асфальтированию дороги. На это потрачено порядка 4 млн рублей. В результате сокращения объемов вышла небольшая экономия, и в этом году здесь положат еще более 140 метров асфальта – от улицы Калинина в сторону Матросова. Обращения от населения поступали часто, поэтому администрация откликнулась, услышала, и вопрос будет решен. На капитальный ремонт этого участка дороги потратят порядка 1 млн рублей.

Украшение улицы

Второй объект, которым по праву гордятся жители улицы, это новая детская площадка. В ярких красочных тонах она по-настоящему украшают данную часть Балиндера. На момент нашего приезда в урнах пусто, размещены новые мусорные мешки, вокруг – ни соринки. За порядком активисты следят сами. Объект сдан в эксплуатацию еще летом, работы были проведены качественно и в срок. Произошло праздничное открытие.

Виктор Нагорных напомнил, что жители Энгельса стали участниками программы поддержки местных инициатив. Кстати, первыми в нашем городе. Они защитили проект, получили средства и построили площадку. Финансирование было произведено из разных источников. 1 млн рублей дал край, 300 тысяч – город, столько же выиграно в гранте «Стальное дерево», 90 тысяч собрали жители и депутаты с данного округа.

Обеспечили безопасность

Направляемся на улицу Центральную. Она тоже в этом году похорошела за счет строительства нового тротуара. По нему идут и дети, и взрослые к остановке. Здесь тоже получился достойный ансамбль – в прошлом году положили асфальт и построили парковку у садика. Выполнили строительство 300 метров тротуара. Уже прошлой осенью жители микрорайона оценили перемены.

В 2022-м работы решили продолжить. К ремонту приступил залесовский подрядчик. И люди довольны им – в процессе строительства он применил индивидуальный подход. Перед тем, как начать, были проведены встречи с жителями улицы, и каждый мог выразить пожелание, как лучше около его дома сделать тротуар. Ведь все понимают, что в частном секторе важна не только красота, но и обыденные бытовые моменты – как доставить уголь и дрова, если не будет доступа к усадьбе. Учли все пожелания. Кроме того, обеспечен не только комфорт граждан, но и их безопасность. Ведь раньше все ходили по проезжей части.

Площадка для всех

В прошлом году Балиндер выиграл в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Опять сыграла роль активность населения. Из федерального, краевого и местного бюджетов было выделено порядка 6 млн рублей на строительство универсальной площадки у местного Дома культуры. Чтобы оценить новый объект, достаточно вспомнить, какая в буквальном смысле помойка здесь находилась раньше.

В летний период компания «Алтайстрой» построила в этом месте пешеходные дорожки, поставила лавочки, урны, уличные тренажеры, детский городок, композицию в виде моста, установила ограждение, фонари освещения, построила парковку. Также получилось прекрасное место для отдыха. Одно но… На данный момент на нескольких скамейках уже вырваны поручни, на одной нет спинки. Хочется, чтобы жители бережнее относились к общественному имуществу.

Из сэкономленных в результате проведения аукциона средств были выделены деньги на изготовление нового арт-объекта, который сейчас делают. Он будет называться «Я люблю Балиндер» и сделает площадку немного красочнее за счет своей ярко-красной окраски. Кроме того, в планах произвести в этом месте посадку еще нескольких деревьев.

Проезд готов

В микрорайоне СМУ, куда направляемся далее по маршруту, в этом году проведен не такой большой объем работ, как у соседей. Но будем надеяться, что следующий сезон окажется гораздо продуктивнее. Силами «Дормаш плюс» проведено соединение новой детской площадки, которая появилась здесь в прошлом году, с улицей Мира.

Вернуться к этому вопросу нынче пришлось по той простой причине, что подрядная организация, осуществившая строительство объекта, ООО «Гарант», не до конца выполнила условия контракта, и примыкание к улице не было сделано. В итоге, компания обанкротилась, взять теперь с нее нечего, а проект остался незавершенным.

«Дормаш плюс» справился с задачей хорошо, подъезжать к объекту и ставить рядом машину теперь удобно. Сделано 30 метров дороги на сумму 500 тысяч рублей.

По поручению главы города

Как мы неоднократно рассказывали в нашей газете, глава города Виктор Азгалдян дал поручение всем заинтересованным службам сделать максимально возможное, чтобы проезды и подходы к школам и садам были благоустроены. На это сейчас направлены и усилия администрации города, депутатов. Проводятся рабочие группы по перечню этих объектов, готовятся документы, изыскиваются средства.

Около школы №15 построили новый тротуар, пандус, перила, сделали примыкания к дороге удобными для проезда детских и инвалидных колясок. По пути нам встречаются две женщины, одна катит в коляске малыша. Говорит, что стало гораздо удобнее гулять с ребенком – транспорт проезжает без проблем, также как поднимается со стороны бывшего магазина «На горке» до теплопункта на улице Таратынова.

Работы выполняла компания «Альянс», потратив более 300 тысяч рублей. В этом году здесь еще закатают новый асфальт, чтобы ходить и ездить было удобнее и безопаснее.    

Дворы обновляются

Следуем далее по маршруту. Пять придомовых территорий было отремонтировано в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Этот федеральный проект стал настоящим подарком для жителей многоквартирных домов. Всего 1% вложений, и на выходе – новый асфальт, новые скамейки и урны. А если еще немного добавить, то и детскую площадку поставят, сделают парковку. Очень хорошо, что большинство горожан уже осознали преимущества этой программы и охотно включаются в нее.

Думаем, все помнят, как выглядел двор дома по улице Таратынова, 11. Тут не только ездить, но и ходить было страшно, того и гляди останешься без каблука. В этом месте летом отработано сразу две программы. Первая – «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры». За счет нее ООО «ЖКУ» заменило водопроводные и тепловые сети, обновило канализацию. И только после этого к работе приступили дорожники. Закатали территорию хорошо, это видно невооруженным глазом.

— Хочется, конечно, чтобы включились в процесс и жители дома по ул. Союза Республик, 2, — поделился Виктор Нагорных. – Тогда бы весь комплекс работ был завершен, и эта часть города стала его украшением.  

Тротуар за техникумом

В два этапа пришлось ремонтировать пешеходную зону между Заринским политехническим техникумом и домом по пр. Строителей, 12/3. А ведь здесь тоже не так давно была совсем никудышная дорожка: торчали корни деревьев, рассыпался асфальт. Пожилым людям было тяжело подниматься в гору.

Часть работ провели в прошлом году – обновили тротуар вдоль пр. Строителей, 12/3 и проезд между техникумом и домом по ул. Союза Республик, 4. Остался самый сложный участок. Нынче вновь в ходе аукциона к работе приступила компания «Алтайстрой». Построила на подъеме к учреждению пандус, ступени, перила, положила брусчатку.

— В данном контракте предусмотрен ремонт двух общественных территорий. – Пояснил Виктор Нагорных. – Этот участок и переход по улице Анатолия. Там пока идут работы. Думаю, в этом году подрядчик их завершит.

Один из самых больших проектов

В течение лета все жители города могли заметить, какой колоссальный объем работ выполнялся в двух проездах – за ЦУМом и около пр. Строителей. 14. Для этого были выделены средства регионального бюджета.

Надо отметить, что на данной территории это не единственный ремонт. Сначала по программе «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры» был заменен участок водопровода от пр. Строителей до здания скорой помощи. Затем по заявке жильцов дома по пр. Строителей, 14 облагорожен двор, и параллельно шел ремонт проездов.

— В этом месте никогда не было парковки, — рассказывает депутат, а вместе с тем и жилец этого дома, Константин Булавин. – Наш дом проголосовал, и сейчас у каждой машины есть свое место, что очень удобно. Я всегда говорю, что программа «Формирование комфортной городской среды» очень нужна, все зависит лишь от желания жильцов. Тем более администрация города всегда идет навстречу, и подрядчики очень качественно выполняют свою работу.

В дополнение к ремонту проездов и двора облагорожен проезд к детскому саду №12 «Колокольчик», плюс построен тротуар у скорой помощи.

Новинка для Заринска

Следующий объект, который мы посмотрели – это пешеходная зона от ул. Таратынова до ул. Металлургов, 7. На момент нашего визита подрядчик заканчивал работы по установке светового тоннеля. И пусть в интернете сегодня многое пишут по поводу нового арт-объекта, когда появится освещение, весь негатив исчезнет. Сегодня во многих городах стоят такие тоннели, и жители с радостью гуляют под ними.

Данная общественная территория тоже победила в процессе голосования по федеральной программе. Один этап работ уже завершен, ближе к зданию соцзащиты уже положена брусчатка и установлены малые архитектурные формы, второй этап еще продолжается. В этом месте уже сделали карманы для установки скамеек и урн, поставили фонари. Сэкономленные средства можно было потратить только на этот объект, поэтому принято решение построить световой коридор. Совсем скоро освещение подключат.

Металлургов, 4

Следующий двор, который тоже кардинально обновился – это в доме по ул. Металлургов, 4. Просьбы от жильцов поступали уже давно – придомовая территория требовала ремонта. От федеральной программы средства немного остались, поэтому из городского бюджета пришлось немного добавить и отремонтировать  двор. Таким образом, получилось привести в соответствие уже не 4, как планировалось ранее, придомовых территории, а даже 5.

Компания «АРСК» выполнила задачу в установленные сроки: обновила ступени к дому, перила, пандус, заасфальтировала двор и поставила скамейки с урнами. Таким образом, проведен минимальный перечень работ с вложением от граждан 1% денежных средств. Приемку, как и во всех дворах, проводили с участием жильцов. Все выявленные недочеты были устранены.

Не забываем, что гарантийные сроки работ тоже никто не отменял. Как и на любом другом объекте, если в процессе эксплуатации появятся проблемы, подрядчик обязан устранить их за свой счет.

Между шестым и восьмым домами

Следующий проезд, по которому поступали обращения т граждан, и к депутатам, и в администрацию города – это участок дороги между домами 6 и 8 по ул. Металлургов, в сторону ул. Металлургов, 20. Данный контракт выполнял «Дормаш плюс». Коллектив предприятия ответственно подошел к своей задаче и выполнил ее качественно.

— А что бывает в тех случаях, когда подрядчик не вовремя сдает объекты? – Спрашиваем у заместителя главы администрации города.

— В этом году у нас такое произошло. Детскую площадку у ДК «Балиндер» «Алтайстрой» должен был сдать еще 1 июня, но затянул сроки, — рассказал Виктор Нагорных. – В связи с этим мы обратились в прокуратуру. Прошел суд и назначил ему штраф в размере 1 млн рублей. Сумма достаточно приличная. Надеемся, это станет для руководителя уроком. Что касается данного проезда, то я надеюсь, в следующем году дом по ул. Металлургов, 8 тоже войдет в программу, и мы завершим ремонт этой территории города.

На Заринской кипит работа

И последней точкой, куда мы поспешили в этот день, стала улица Заринская за магазином «Светофор». И тут работа кипела – грейдер выравнивал обочину, каток закатывал асфальт, грузовые машины подвозили материалы. Сотрудники «Дормаш плюс» рассказали, что закончат работу совсем скоро. И судя по темпам, так оно и будет.

Первый этап строительства дороги, которая разгрузит центр города от проезжающих в сторону Барнаула и Залесово машин, проведен в 2021 году. Сейчас идут второй и третий этапы. Из краевого бюджета на это выделено более 20 млн рублей. На данное время выполнено 75% работ – часть дороги закатана в черновом слое, часть уже по второму кругу. Специалисты «Автодора», ведущие контроль за работой на данной объекте, уже не раз производили забор материала на проверку, и вопросов к подрядчику не возникало – асфальт достойного качества.

Сейчас закатают второй слой, закончат с обочинами, сделают съезды к дачам, там, где это разрешено, и работа закончена. На следующий год останется закатать чуть больше 100 метров дороги.

На этом объезд объектов был завершен – сделано, конечно, немало. В следующем номере мы обязательно вернемся к этой теме еще раз, ведь у нас есть и другие микрорайоны, где кипела работа. С радостью расскажем об этом читателям. Город меняется на глазах, надо это видеть и понимать, что без инициативы сегодня никуда – работает администрация, помогают жители города, активны депутаты. Только в таком случае все получается.

Наталья Майбурова.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here