Благодаря программе переселения бывшая жительница Казахстана смогла найти работу в алтайском городе и в короткие сроки получила гражданство.

Евгения Филиппова родилась в селе Новокиевка Буландынского района Акмолинской области республики Казахстан в 1998 году. У себя на малой родине с отличием окончила педагогический колледж города Щучинска, получив специальность «Дошкольное воспитание и обучение». А в 2018 году вместе с родителями и братом переехала в город Заринск Алтайского края, где приобрели в собственность дом на земле.

Новое место жительства понравилось семье – город уютный, компактный, недалеко от столицы региона. Люди – отзывчивые, общительные, приветливые. Для получения компенсации расходов на оформление документов обратилась в Центр занятости г. Заринска и Заринского района. И все затраты были компенсированы.

Здесь же в службе ЦЗН девушка узнала, что можно получить сведения о вакансиях. Специалисты посоветовали ей обратиться в МБДОУ детский сад №2 «Дюймовочка», куда требовался воспитатель. И уже в ближайшее время переселенка была трудоустроена в дошкольное учреждение, где и работает по сегодняшний день.

В 2020 году благодаря участию в программе переселения Евгения Филиппова в упрощенном порядке получила гражданство Российской Федерации, чему была очень рада.

— Никакого сожаления по поводу переезда из Казахстана я не испытываю, — говорит девушка, — мне нравится город, где проживаю, мой коллектив. Очень хорошо, что есть такие федеральные программы, которые позволяют в более короткие сроки получать гражданство России. Это очень важно для нас. Благодарю всех, кто принял участие в моей судьбе.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here