Очень часто на страницах нашей газеты мы пишем о благоустройстве города: там что-то обновили, здесь – скосили траву и т.д. Увы, но не в каждом уголке города бывает чисто. И одними из виновников такого непорядка, в том числе, являются владельцы или арендаторы магазинов. Для многих самое необходимое – получить прибыль, а как выглядит их торговая точка или прилегающая к ней территория, совсем неважно. На это пожаловалась наша читательница Тамара Новичихина.

— Очень много сегодня делается в городе для благоустройства. Но мне кажется, что и «частникам» тоже нужно думать о порядке. Им позволили зарабатывать на территории города, а отдачи нет. Например, обратите внимание на магазин «Мария-Ра», который находится на рынке. Его коллектив вообще не следит за своей территорией. Трава – не выкашивается, в клумбе – всегда сорняки, спасибо, город, привел в порядок подпорную стену, а так бы и она стояла полуразваленная. За магазином – небольшой кусок земли с мусорной площадкой. Тоже порядка никакого. Хотя рядом и придомовую, и проезд город отремонтировал. 

Движемся дальше в район вокзала. У «Магнита» и за ним тоже особой чистоты не заметишь. Летом везде бурьян, и это не говоря о том, что творится за торговым центром. Как-то волонтеры убирались здесь. Хотя при чем здесь они, если владельцы торговой точки зарабатывают в городе деньги?! Мне кажется, администрации надо усилить контроль за такими объектами и чаще штрафовать хозяев магазинов, тогда и порядок будет везде.

Продвигаемся дальше. Давно хочу обратить внимание комитета по архитектуре на «пятачок», который находится за автозаправочной станцией, ближе к железной дороге. Можно предположить, что он относится к категории «ничей». Его не убирает РЖД, не трогает город, не приводит в порядок АЗС. Непонятно, в чьем ведомстве находится эта земля. Из года в год – вокруг территорию благоустраивают, а этот треугольник нет. Надо привести в соответствие документы и решить, кому передать землю, чтобы ответственные лица убирали ее. И таких мест, кстати, в городе немало.

Еще один участок, где редко появляется дворник – это прилегающая территория к центральной почте. Деревья вокруг не подстригаются, мусор убирается редко, урны тоже не чистятся. Хотя это место пользуется спросом у горожан. Неужели трудно купить рассаду и с наступлением весны посадить здесь цветочки, разбить клумбы?! Это же совсем недорого, зато как красиво! Если бы каждый «частник» такое сделал, то и город бы стал еще красивее. А ведь нам всем этого хочется…

Не согласиться с Тамарой Михайловной нельзя. Она совершенно права, когда говорит и о бесхозных «пятачках» в городе, и о тех зданиях, рядом с которыми творится непонятно что, и об усилении контроля за торговыми точками тоже говорит правильно. Сегодня во многих российских городах существуют определенные требования к предпринимателям, в числе которых и благоустройство своих территорий. В них-то как раз гораздо чище, чем около наших магазинов. Пока зима, надо подумать, как заставить владельцев некоторых торговых центров наводить порядок, а с весны вступить в новые взаимоотношения. Хочется, чтобы и клумбы выросли, и бурьян исчез.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here