Варить — женское дело!

0
378

Дядя Гена, когда-нибудь я научусь так же, как ты! – сказала однажды Алёна Гребёнкина, глядя на металлические кованые ворота, сделанные родственником. Тогда эти слова никто не воспринял всерьёз. А сейчас, практикуясь в сварочной маске и защитной робе, девушка убедилась – в своём решении освоить «мужскую» профессию она не ошиблась.   

К сварочному делу Алёна пришла не сразу. Окончив 11 классов школы в Троицком районе, она переехала в Заринск, где несколько лет трудилась на одном из предприятий города. Но в итоге мама троих несовершеннолетних детей, младшему из которых три года, снова оказалась в поисках заработка.

— Работа с достойной зарплатой в наше время вовсе не блажь, а необходимость — уверена 31-летняя Алёна. – Профессия сварщика, хотя она и считается рабочей, хорошо оплачивается, особенно если специалист опытный. К тому же, от знакомых я узнала, что на одном из предприятий Барнаула освободилось вакантное место. Чтобы получить разряд и трудоустроиться, мне необходимо получить образование и иметь хотя бы базовые навыки. По сути, это означало, что мне предстоит освоить новую специальность, так сказать, «с нуля»…

Алёна говорит – упускать возможность перспективного трудоустройства ей было нельзя. Мыслей о том, что, согласно стереотипу, эта профессия «мужская» и совсем не романтическая, она даже не допускала. С просьбой пройти обучение многодетная мама обратилась в центр занятости. В начале сентября она приступила к профессиональной подготовке по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки» на базе Заринского политехнического техникума. Здесь она практикуется уже третий месяц. 

— Первое, что я подумала – «в теории всё казалось куда проще». Тяжёлая спецодежда, полное непонимание того, что и как нужно делать… В первые дни занятий передо мной стояла, казалось, непосильная задача: нужно приварить два куска металла. Мой наставник, Евгений Алексеевич, показал, под каким углом держать инструмент и как «рисовать» электродами полумесяцы. Теперь уже я вовлечена в процесс настолько, что не замечаю времени. И если раньше ещё сомневалась, что осилю вот это всё, то теперь появились уверенность в себе и стойкое желание состояться в профессии.

— Можно всю жизнь учиться и быть средненьким специалистом, а есть люди, которым покажешь один раз — и они все на лету схватывают. Это как раз про Алёну, — хвалит ученицу старший мастер техникума Евгений Казанцев. – С таким азартом подходит к работе – мужчинам нужно брать пример. Как там говорят, у женщины в глазах искорки? А в случае с Алёной у неё ещё и на деле искры. Толковый выйдет специалист!

ЦЗН г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here