«Женщина. Карьера. Успех»

0
341

Так называется ежегодная краевая акция службы занятости. Она нацелена на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, содействие в трудоустройстве, а также помощь в организации собственного дела. В рамках акции, а также в связи с наступающим Днём матери, специалисты центра занятости совместно с сотрудниками городской библиотеки провели тематическую встречу с безработными женщинами.

Лучше всего я умею…

На мероприятие также была приглашена Наталия Власова, автор выставки интерьерных кукол, созданных из полимерной глины. Её работами в настоящее время оформлен один из залов библиотеки. Наталия рассказала о своём необычном увлечении и о том, каким успехом пользуются её уникальные персонажи.

Клиенты центра занятости тоже продемонстрировали свои таланты и умения. Так, Вера Демянко и многодетная мама Юлия Подлеснова представили игрушки и аксессуары ручной работы. Кроме рукодельниц, среди безработных оказались цветоводы, автолюбители, а ещё те, кто интересуются психологией и модой.

От идеи до реализации: поможет ЦЗН

В ходе встречи специалисты ЦЗН проинформировали аудиторию о доступных, полезных и разнообразных услугах службы занятости. К примеру, о том, что безработные женщины, имеющие несовершеннолетних детей, могут пройти бесплатное обучение по региональной программе «Содействие занятости населения Алтайского края». Кроме того, с 2020 года женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и незанятые женщины с детьми дошкольного возраста получили право пройти профессиональное обучение по национальному проекту «Демография».

Некоторые из присутствующих уже воспользовались услугой по профессиональному обучению и не просто поделились своими впечатлениями, но и рассказали, как полученное образование поможет им в скором будущем.

Например, Нина Пырлик, которая сейчас получает знания по программе «Бизнес-планирование», хочет открыть в городе арт-студию. Здесь можно будет пообщаться, снять психологическое напряжение, найти решение любой проблемы — и все это с помощью… рисунка. Такой творческий метод называется нейрографикой, и он будет одним из направлений в работе арт-студии.

— В связи с происходящими событиями в мире, нам всем особенно необходимо умение сохранять внутри себя целостность и спокойствие, — говорит Нина Пырлик. – С помощью арт-терапии мы работаем с негативными проявлениями, снимаем внутренние ограничения, управляем повседневными задачами. Очень хочется, чтобы у жителей нашего города появилась возможность воспользоваться этими инструментами.

Глобальные планы и у Олеси Вельдман – если они реализуются успешно, в Заринске заработает кабинет психолога-консультанта.

— По жизни я карьерист, — признаётся девушка. – Руководящая должность, которую я занимала, требовала очень много сил и времени, поэтому выделить время на себя и на своё развитие было сложно. Профессиональное выгорание было ожидаемо, и после увольнения я пришла в ЦЗН, где и узнала о возможности пройти обучение.

Подходящую для себя программу Олеся выбрала не сразу. Ведь их перечень очень большой – в настоящее время на сайте «Работа России» представлены более 500 образовательных программ. «Разбег» тоже немалый — от машиниста котельной до рекламного агента.

— Получить образование от лучших вузов страны бесплатно– это уникальная возможность! – справедливо заметила гостья. — Поэтому нужно было подумать и выбрать лучшее для себя. Так как я люблю изучать языки, то свой выбор остановила на программе «Английский язык для повседневного и делового общения». Не скрываю – в первый месяц было тяжело всем: и ученикам, и преподавателям. Но всё было не напрасно: к концу курса мы уже довольно хорошо заговорили на английском. Поэтому, несмотря на большую нагрузку, я ни капли не пожалела о своём решении. Сейчас мой уровень владения языком позволяет оформить самозанятость, найти помещение и работать с людьми. Полученные в процессе обучения знания я буду применять для переводов с оригинального языка новых техник психотерапии, методических пособий и тестов. Задач очень много, но мне есть к чему стремиться, и за это я благодарю центр занятости!

Мотивируем на успех

Своей историей на пути к успеху поделилась Анна Каратанова, руководитель спортивного клуба по чирлидингу «Динамит». В прошлом безработная – теперь она известный тренер и хореограф, а команду «взрывных девчонок» знают не только в Алтайском крае, но и за его пределами. Своим примером Анна дала понять — правильный настрой может свернуть горы!

В завершение встречи с женщинами поговорили о барьерах, мешающих осуществить свою мечту и двигаться по карьерной лестнице (пассивная позиция, заниженная самооценка, и пр.), а также выполнили упражнения, которые помогли каждой почувствовать себя уникальной и неповторимой. Приятным бонусом для участниц также стали небольшие памятные подарки от ЦЗН.

Мероприятие завершилось, но гости не спешили расходиться. Узнав друг о друге, о своих общих интересах, они общались и даже обменивались номерами телефонов. Как знать – возможно, это знакомство вырастет в совместный творческий проект, который нужен нашему городу.

По информации ЦЗН г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here