Рождественский пост

0
210

Сегодня,  28 ноября, у православных начался Рождественский пост. Он продлится 40 дней (до 6 января), во время которых следует соблюдать строгие правила. Так христиане готовятся встретить один из самых светлых и радостных праздников – Рождество Христово. 

Добровольное воздержание

Рождественский пост считается одним из самых долгих и строгих. Верующие соблюдают его 40 дней, чтобы очистить душу от грехов и подготовиться к празднику Рождества. В 2022 году Рождественский пост начинается 28 ноября, а завершится 6 января, в Сочельник. Уже 7 января христиане смогут употреблять в пищу любые продукты.

В народе Рождественский пост также называют Филипповым, поскольку канун поста (27 ноября) выпадает на день памяти апостола Филиппа.

Согласно Священному Писанию, дьявол посылает людям разные искушения: «похоть плоти, похоть очес и гордость житейскую». А соблюдение поста помогает верующим справиться с искушениями, смиряет тело и просветляет душу. Важно понимать, что христианский пост – это добровольное воздержание не только от пищи, но и от злых мыслей и дурных поступков, это борьба со своими душевными страстями. Верующие считают, что только тогда их грехи будут прощены, а душа – очищена.

Календарь питания в Рождественский пост

  • По понедельникам, средам и пятницам — сухоядение, то есть, употребление в пищу продуктов, которые не прошли термическую обработку. Например, свежие фрукты и овощи, орехи, грибы сухофрукты и цельнозерновой хлеб.
  • По вторникам, четвергам — горячая пища с растительным маслом.
  • По субботам и воскресеньям — горячая растительная пища с растительным маслом, также можно рыбу и вино в небольших количествах.
  • 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино.
  • С 2 по 5 января (период предпразднства Рождества Христова): по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение, в остальные дни — горячая пища с растительным маслом.
  • В Рождественский сочельник (6 января) – горячая пища с растительным маслом. Многие верующие в этот день не употребляют пищу вплоть до восхода первой звезды.

В некоторых случаях церковь позволяет немного ослабить пост или вовсе отказаться от него. К таким обстоятельствам относятся болезнь, преклонный возраст, тяжелый физический труд и воинские обязанности. От ограничений также могут освобождаться беременные женщины и маленькие дети.

Что можно и нельзя делать в Рождественский пост

Во время поста следует избегать повседневных грехов: нельзя ссориться, осуждать других, быть злыми и раздражительными, болтать попусту. В Рождественский пост нельзя играть свадьбу, венчаться и устраивать шумные торжества. В это время верующие сознательно отказываются от развлечений, застолий и вредных привычек.

В Рождественский пост христиане регулярно читают утренние и вечерние молитвы, а также Евангелие. Во время Филиппова поста можно совершать крещение. Сделать это можно в любой день, никаких препятствий не существует. Также желательно причащаться чаще, чем обычно. Считается, что строгое соблюдение поста способствует подготовке к причастию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here