Уважаемые читатели! Продолжаем знакомить вас с работами наших юных журналистов. Сегодня на страницах  газеты сочинения учащихся 7 «Б» класса школы №15. Они с радостью поделились с нами своим творчеством. Ребята пишут о разном: о своих любимых мамочках, о спорте, о добре, о животных, которые остались без крова. Читая эти работы, понимаешь, насколько они прониклись темами, и как профессионально поработали над ними. Большое спасибо учителю русского языка и литературы Ольге Ивановне Черниковой за то, что учит детей так правильно выражать свои мысли. А мы всегда ждем их в гости!

Мамин день

         Я надеюсь, что все вы знаете об этой невероятно нежной, самой-самой тёплой и светлой дате – 27 ноября. Затрепетало сердечко? Конечно, ведь это праздник для наших мам, которые заслуживают бесконечной любви. Мелочи всегда приносят радость, а для мамы подарки от своих детей – самое трогательное, то, что может вызвать у них слезинки радости.

         С моими одноклассниками мы создали группу из шести человек и вместе поздравили наших мам. Каждый из нас, пока делал видеоподарок, вложил в него частичку себя, выражая любовь, искренность и преданность своим самым родным и близким людям – мамам. Я уверена, что моя мама будет рада этому сюрпризу. Мне очень приятно и тепло на душе от того, что я смогу её чем-то удивить и заставить улыбнуться. Для мамы —  это самое главное: внимание, понимание и любовь, в которой она порой очень нуждается. Наши мамы достойны всего самого лучшего! Простые и ласковые слова: «Мам, я тебя люблю», — нужно говорить не только по праздникам.

         Не пропускайте и никогда не игнорируйте этот праздник. Я старалась. Уделите мамам немного внимания, это несложно.

                                                         Алена Романюк.

В этот день все дети поздравляют своих матерей

         В каждое последнее воскресенье ноября стало доброй традицией  отмечать День Матери, к которому никто не может оставаться равнодушным, так как у каждого человека есть мама. Она — единственная, кто всегда рядом с самого нашего рождения.

Мама – первое слово, которое говорит ребёнок. Именно мама даёт начало новой жизни, окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить, несмотря ни на что.

         В этот день все дети поздравляют своих матерей, дарят им цветы, подарки, открытки. Мамы получают поздравления, и лучшая награда для них – успехи их детей.

         В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, посвящённые матерям. По телевидению показывают душевные фильмы и праздничные передачи. В школах и детских садах проводят утренники и тематические вечера. Поэтому День Матери – это прекрасный повод сказать спасибо нашим матерям, подарить им тёплые, искренние слова, вновь и вновь повторять, как сильно мы их любим.

Дмитрий Юдаков.

Наша замечательная сборная

         От лица команды постараюсь коротко рассказать о сборной нашей школы по баскетболу и о нашем тренере.

Команда собрана из самых сильных и стойких спортсменов. Наш уважаемый тренер Дмитрий Андреевич готовил нас целый месяц к предстоящим играм. Мы были уверены, что не подведём его. И в день открытия соревнований  начали играть. Победа за победой ожидала команду. В итоге, сборная школы №15 одержала победу. Это успех, но мы не должны расслабляться, а должны продолжать заниматься и стремиться к лучшей игре!

                                                                           Максим Гопаченко.

Бедные заблудшие души

         Однажды человек сказал мудрую фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Знаете ли вы, какое количество животных бродит по улицам? Почему же мы за них не отвечаем?

         Многие люди хотят завести себе питомца, однако мало кто задумывается о том, что они будут делать, если собака тяжело заболеет или же котёнок окажется непослушным. Многие, не задумываясь, выбросят их на улицу как мусор. Какой участи подвергают бедных животных? А как при этом чувствует себя собака, после того как привязалась к человеку?

         Какую-то неоправданную жестокость человек проявляет к братьям своим меньшим, не желая её искоренять.

         Поэтому, когда захотите завести питомца, запомните: вы связываете свои судьбы, и должны проходить этот жизненный путь вместе, так как в ответе за тех, кого приручили!

                                                        Никита Рашидов.

Каждый может сделать доброе дело

         Многие животные нуждаются в помощи. Для этого существуют приюты. В нашем городе есть приют «Шанс». И он помогает! Вот одна из таких историй.

Этим летом к нам во двор стала прибегать кошка. Я сразу сообщила об этом маме. Мама спросила у соседей, не знают ли они эту кошку. Они сказали, что та — бездомная. На следующий день мы отправились в приют и привезли кошку. Нам сказали, что о ней позаботятся и найдут хороших хозяев. В приюте было много кошек. Все красивые, разной породы и окраса.

         Разве жалко потратить деньги на корм этим животным? Каждый сможет сделать доброе дело. Другим поможешь, и самому будет приятно.

                                     Полина Саморукова.

Живые души

         Все мы понимаем, что самое главное для любого живого существа – это внимание, любовь и забота. В этом нуждаются и братья наши меньшие.

Каждый из нас хоть раз видел бездомную кошку или собаку. При их виде, не знаю, как у всех, но у меня затрагивается частичка души, появляется грусть и  осознание того, что я никак не могу им помочь. В нашем городе есть приют «Шанс», в котором как раз живёт большинство бездомных животных, которые оказались там благодаря неравнодушным людям. Я безумно благодарна этому приюту. Он помогает беспомощным душам.

Екатерина Иванова.

Животные – это не марионетки для людей!

          Вы думаете: это правильно — помогать животным?! Лечить их?! Кормить?! Заботиться о них?! КОНЕЧНО! Это правильно, и животные достойны всего этого. Ты читаешь мои размышления и соглашаешься со мной, но ты даже не задумываешься, что за всю свою жизнь ты навредил тысячам животных. Из-за равнодушия.

                   Так вот, к чему я всё это? За всю свою жизнь я слышала много, много историй о животных, которые пострадали от рук людей, но этот случай поразил до глубины души.

         Наступил вечер, я взяла свою собаку на прогулку. Мы вышли из подъезда и отправились на площадку для собак. Когда мы дошли до забора, то я увидела, как мальчик подошёл к фонарному столбу, привязал свою собаку и ушёл. Собака с грустью посмотрела на меня и заскулила. Но не успела я приблизиться, как к нам подошёл дедушка и забрал собаку.

         Прошли дни, недели, собаку я больше не видела… до одного дня. Я с подругами гуляла и увидела ее в ходунках для ног и удивилась. За ней шёл знакомый мне дедушка. Тут же вспомнилось, как он её забрал. Я расплакалась и поняла, что пожилой человек спас собаку от гибели. Как мне потом рассказали, у пса отказали ноги, и хозяин решил избавиться от больного питомца, но есть на свете люди с доброй душой!

         Я считаю, что каждая собака (неважно, какой породы)  — это наш сосед. Ведь мы живём на одной большой планете Земля. Прошу: не губите своих соседей!

Анастасия Осинцева.

(Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края с сфере молодежной политики).

#алтаймолодойгранты #молодежьалтая, #алтаймолодой, #ам22, #регион22.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here