Названы победители конкурса педагогического мастерства

0
198

С 29 ноября по 2 декабря в Заринске прошел муниципальный этап краевых конкурсов «Учитель года Алтая 2022», «Воспитатель года» и «Педагогический дебют», названы имена тех, кто представят наш город на уровне региона и поборются за звание лучшего педагога Алтайского края.

Ежегодно конкурс профессионального мастерства знакомит нас с новыми именами, талантливыми педагогами. Вот и этот год не исключением. В конкурсе «Учитель года» приняли участие шесть педагогов, семь воспитателей. 

Стартовало мероприятие 29 ноября — в День рождения Заринска. В доброжелательном зале школы № 3 публика познакомилась с конкурсантами. Со словами напутствия к ним обратились Наталия Хрящева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, Светлана Торопова, и.о. председателя комитета по образованию. Они пожелали участницам легко пройти все этапы и получить удовольствие от общения с коллегами.

Творческие команды

Конкурс педагогического мастерства — этовозможность проявить себя, подняться на новый профессиональный уровень, найти новых друзей, стать частью единого педагогического братства и дать импульс для дальнейшего роста и развития. А еще участие в подобных конкурсах — это бесценный опыт, который пригодится в дальнейшей работе каждому педагогу.

Первый этап — презентация участников. В этом им помогают команды — группы поддержки, коллеги, душой и сердцем болеющие за своих фаворитов. Коллективная работа, творческий подход, сплоченность — вот, на что обращает внимание жюри в данном испытании.

Первой представили Екатерину Александровну Носкову, учителя английского языка учащиеся школы № 15. Они рассказали о педагоге, поведали, что она уроженка Косихи — Родины Роберта Рождественского, и, как и он, когда-то хотела быть поэтессой. Но позже выбрала для себя другую стезю — путь учителя. Освоила три языка: английский, немецкий, французский. Екатерина Александровна убеждена: она все в жизни сделала правильно, и ни о чем не жалеет.

Коллектив детского сада №2 с уверенностью заявил, что кандидатура Евгении Павловны Гейн на звание воспитателя года – одна из лучших. Она — красавица, умница, замечательный человек, профессионал своего дела, а как ее любят детки?! Но согласится ли она участвовать в конкурсе? В песне, которая прозвучала из уст этой команды, было столько доводов, что воспитатель не могла не согласиться с почетной миссией защищать честь родного учреждения.

На сцене неожиданно появляется коробка с цветными карандашами. Кто же в ней? Воспитанники Галины Александровны Карпюк, воспитателя детского сада № 4 «Золотой ключик». Они рассказали зрителям о том, какой у них педагог. Добрый, отзывчивый, справедливый, увлеченный, старательный. Ребята не скрывают, для них она — вторая мама. Сама же Галина Александровна уверена: работать с маленькими детьми — большое счастье. Но результат будет тогда, когда ты в этом сам заинтересован.

Школа № 2 в этом году представила двух молодых педагогов. Диана Викторовна Жигулева, учитель начальных классов, принимает участие в конкурсе «Учитель года», Алина Владимировна Рожкова, учитель биологии, заявлена в номинации «Педагогический дебют».

На сцене появляются сказочные персонажи – старик Хоттабыч и Волька. Им дали непростое задание — найти участников для конкурса педагогического мастерства. Иначе придется Хоттабычу снова лезть в волшебную лампу. Волька решил помочь другу и предложил ему найти конкурсантов в его школе, там, убежден он, есть достойные кандидаты. Наблюдая со стороны, как ведут уроки начинающие педагоги, Хоттабыч решает взять в конкурс сразу двух молодых учителей. Да и сами они не против. Нужно когда-то начинать.

С оперой «Сибирский учитель» выступил коллектив МБОУ СОШ № 1. О себе педагоги сказали коротко, но емко: трижды заслуженные, феноменально-голосисто-образованные сотрудники, сокращенно «ФГОС». В конкурсе «Педагогический дебют» от первой школы участвует учитель начальных классов, молодой педагог — Ирина Владимировна Куцак. Ей и была посвящены опера, в которой они перечислили все обязанности педагога. От такого количество дел конкурсантке стало даже не по себе. Неужели все это делает каждый учитель? Но, как оказалось, трудности молодого педагога не пугают. Она только начинает свой путь и уверена, если рядом есть люди, которые поддержат и помогут, этот этап пройдет легко.

В течение нескольких часов конкурсанты и их группы поддержки представляли творческие номера. Яркие, зажигательные, смешные, неординарные. Все, кто был в этот день в зрительном зале, в очередной раз убедились: педагоги умеют удивлять своими находками, идеями, талантами и выдумками. Но это было только начало профессионального конкурса.

Опыт, мастерство, профессионализм

В этом году конкурс проходил в течение четырех дней. Педагоги показывали свое мастерство и профессионализм, проводили открытые уроки, участвовали в мастер-классах, презентациях, демонстрировали результаты своей работы. На каждом этапе конкурсантки получали баллы. Суммируя их, компетентное жюри выбрало лучших в своих номинациях и на торжественном закрытии озвучило победителей.

Но прежде вновь был праздник, подготовленный творческими коллективами и самими педагогами. «На бис» выступили школа № 1, лицей «Бригантина», детский сад № 12 «Колокольчик» и «Сказочная полянка». Вновь зал встречал каждый номер бурными аплодисментами и овациями, убеждаясь, талантливые люди – талантливы во всем.

Самый волнительный момент четырех конкурсных дней – подведение итогов и объявление фаворитов. В конкурсе «Педагогический дебют» победителем стала Алина Владимировна Рожкова, учитель биологии МБОУ СОШ № 2. «Воспитателем года» названа Евгения Андреевна Конради, учитель-логопед детского сада № 12 «Колокольчик». Звание «Учитель года» завоевала Марина Викторовна Ковынева, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7. Все участники конкурса получили грамоты и подарки. А победители муниципального этапа примут участие в краевом этапе, который по традиции состоится в следующем году. Но это будет уже совсем другая история. Пока они полны эмоций, радости, волнения и благодарности к каждому, кто был рядом в эти дни.

Марина Ковынева, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7, трудится в школе более 10 лет. Она благодарна судьбе, что попала в такой замечательный коллектив. Участие в конкурсе «Учитель года» невозможно было бы без поддержки коллег. Они помогали, были рядом, поддерживали и переживали. И эта их общая победа.

Конкурс, по словам Марины Викторовны, прошел на одном дыхании. Самым трудным было справиться с волнением. Но оно проходило, когда попадала в свою привычную стихию – в класс к детям. Там нельзя спасовать, класс это может почувствовать.

— Не ожидала, что стану победителем муниципального этапа. Наверное, ещё долго буду привыкать к этой мысли. Но сейчас меня переполняет гордость за свою школу, коллектив, который меня поддерживал и в меня поверил, — признается она.

Благодарна и признательна своим коллегам и Евгения Андреевна Конради, учитель-логопед детского сада № 12, победитель в номинации «Воспитатель года». В детском саду «Колокольчик» она работает с 1999 года. Сначала воспитателем, а затем и учителем-логопедом. За эти годы в саду сложился дружный, сплоченный коллектив, поэтому, соглашаясь принять участие в конкурсе, Евгения Андреевна была уверена, коллеги будут рядом.

— Это наша общая победа. Это наш общий успех! – говорит воспитатель. — Когда рядом с тобой такая команда, все получится.

Конкурс профессионального мастерства завершился на хорошей ноте. Участники получили бесценный опыт, удовольствие от общения с коллегами и невероятные эмоции.

Евгения Шишкина.      

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here