В детских садах пришлось поднять цену

0
580

На прошлой неделе правительство Алтайского края опубликовало документ об установлении в детских садах региона максимального размера родительской платы на уровне 2700 рублей в месяц. В Заринске эта цена с 1 января тоже повысится, но до 2565 рублей, часть обязательств возьмет на себя муниципалитет.

Как только документ был опубликован, в дошкольных учреждениях нашего города был проведен опрос родителей, на какую сумму они согласны поднять стоимость платы. Разные сады показали разные результаты. Кто-то решил, что на 100 рублей будет достаточно, а кто-то выразил готовность добавить и тысячу, понимая, как важно ребенку получать полноценное питание.

Итоги опросов были подведены на совещании с заведующими детских садов в понедельник, 12 декабря. На встрече присутствовали председатель городского Собрания депутатов Татьяна Цаберябая, заместитель главы администрации города Наталия Хрящева, и.о. заведующего комитетом по образованию Светлана Торопова.

Все присутствующие выразили мнение, что цену необходимо поднимать, так как предварительные расчеты еще в апреле 2022 года показали, что на содержание ребенка в саду необходимо 2780 рублей. К тому же, стоимость не менялась в течение семи лет. Однако, росла «коммуналка», поднимались цены на продукты.

Большинство родителей, по словам представителей детских садов, с пониманием отнеслись к такому вопросу и решили, что цена и на самом деле должна вырасти, чтобы перекрыть расходы учреждений. Кроме того, они добавили пожелание, чтобы в меню было больше фруктов, мясной и кисло-молочной продукции.

В итоге, общим решением цена была утверждена – 2565 рублей в месяц. В соседних регионах она гораздо выше. Например, в Республике Алтай – 4200 рублей, в Новосибирской области – 3200, Томской – 4900. Никто не отменял и положенные по закону льготы. Большая часть семей будут получать возврат.

— Мы понимаем, что для любой заринской семьи – это большая нагрузка, — прокомментировал глава города Виктор Азгалдян. – И постарались увеличить эту цену минимально — с учетом поднятия стоимости на продукты. Взяли на себя и часть обязательств —  ежемесячно будем добавлять 200 рублей на каждого ребенка. Продолжим ремонтировать дошкольные учреждения, приводить их в надлежащее состояние.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here