С 1 ноября на стадионе «Юность» открылся крытый каток. Для тренерского штаба отделения хоккея и ребят, которые занимаются здесь, это долгожданное событие. Впереди тренировки на льду, игры, выезды и победы в этом сезоне.

Отделение хоккея было открыто в 2014 году. Оно и дало начало отсчета истории команды «Металлург», которая сегодня прочно стоит на ногах. Ее знают, ее приглашают на турниры, а число ребят, желающих заниматься хоккеем, растет.

О том, как сегодня обстоят дела в команде, какие успехи в ее копилке, как готовятся в этом сезоне, в нашем разговоре со старшим тренером отделения – Анатолием Степановым.

— Анатолий Николаевич, крытый каток функционирует только полгода —  с ноября по апрель. Как и где проводите тренировки с хоккеистами, пока не залили лед?

—  За восемь лет существования отделения мы выработали систему тренировок. В теплое время года занимаемся на площадках стадиона «Юность», в помещениях крытого катка. В прошлом году завод выделил средства на приобретение специальных тренажеров. Поэтому теперь у нас есть возможность работать на технику: отрабатывать броски, передачи и ведение шайбы. Каждой группе мы даем такую возможность.

— Сколько ребят сегодня посещают отделение?

— 65 детей разного возраста. Есть костяк тех, кто ходит с момента открытия. Группы делим по возрастам. Старшая группа – 2005-2007 годов рождения, средняя – 2010-2012 годов рождения, 2013-2015 — с ними занимается мой коллега Николай Витальевич Галкин. И младшая группа – 2016-2017 годов рождения. Единственный пробел – отсутствие команды — 2008-2009 годов рождения. Так сложилось, что ребят этого возраста у нас единицы.

Набор на отделение идет круглогодично. Некоторые ребята приходят к нам и в течение года. Мы никому не отказываем, даем возможность каждому ребенку попробовать себя на льду, а там уже они принимают решение – оставаться или уходить.

— Как организован тренировочный процесс?

— Маленькие детки начинают с катания. Им важно научиться стоять на коньках. Когда мы видим, что они прочно держатся на ногах, начинаем выполнять упражнения. Со старшими группами после раскатки и разминки отрабатываем приемы и упражнения.

— В прошлом году выпустился первый набор команды «Металлург» – ребята 2004-2005 годов рождения. Очень хорошая результативная команда, на которую равнялись и другие игроки. Следите за их успехами, кто-то из них продолжает заниматься хоккеем после школы?

— Да, в прошлом году мы выпустили полноценную команду. Каждый игрок по-своему уникален. Эти ребята «горели» хоккеем, были лучшими и показывали это на турнирах. До сих пор общаемся с ними, следим за успехами. Четверо продолжили играть в сибирской студенческой хоккейной лиге. 

— Получается, с этого года в «Металлурге» поменялись лидеры. На смену одним игрокам пришли другие. Как оцениваете их шансы?

— «Металлург» сегодня другой. Есть очень хорошие перспективные ребята, которые могут при желании внести свою лепту в историю команды. Есть игроки, которые пока только учатся, осваивают технику. Но, думаю, что будущее у «Металлурга» в целом неплохое.

— Какие турниры запланированы в этом сезоне?

— Есть календарь соревнований, куда входят и первенства края, и чемпионаты, и «Золотая шайба». Часть турниров проходит на заринской площадке. У нас хорошая спортивная база, каток, есть возможность разместить спортсменов, и добираться до Заринска просто – есть автобусные сообщения и электропоезда. Но мы все-таки стараемся выезжать на матчи дополнительно, чтобы дети могли поработать на чужом льду.

Обычно соревнования начинаются с декабря. В конце года по традиции проходит Первенство края, отборочный этап на финал. Но в этом году его отменили. С января начинаются ежегодные турниры. По всем возрастам пройдет «Золотая шайба». По двум из них — на нашей площадке, по другим – в Барнауле, Рубцовске.

Но чтобы наши ребята не скучали, чтобы у них была соревновательная практика,  возможность себя проявить, договариваемся с другими клубами и выезжаем на дополнительные турниры. Сейчас нас позвали в Камень-на-Оби. В течение сезона примем команды и на своей площадке. Хоккей – игровой вид спорта. Если не играть, не выезжать на другой лед, не конкурировать —  у многих ребят может пропасть азарт и интерес.

— Многие родители, желающие отдать ребенка на хоккей, задаются вопросом: будут ли они обеспечены необходимым инвентарем или большую часть придется приобретать самим? Ведь все понимают, хоккей — затратный вид спорта.

— Как только отделение открылось, весь необходимый инвентарь был приобретен. Но время идет, многое износилось, что-то ломается… Конечно, нам сегодня хотелось бы обновить спортинвентарь. Он не был бы лишним. В любом случае на первых порах мы обеспечиваем игроков всем необходимым. Дальше в этот процесс включаются родители. Большинство понимают, дети растут, им хочется чего-то другого, более современного.

— На отделении работают два тренера — вы и Николай Витальевич Галкин. Как строите совместную работу?

— У каждого из нас свои группы. Мы с ними занимаемся, есть четкий график тренировок.  Работаем сообща, стараемся помогать друг другу. Вместе радуемся успехам команд.

— О чем вы сегодня мечтаете?

— В первую очередь, чтобы проходило как можно больше турниров, чтобы у наших игроков была возможность выезжать и показывать себя на других площадках. Хотелось бы результатов – побед, попасть в тройку сильнейших в крае. Еще одна наша мечта – чтобы лед был круглогодичным, и у нас была возможность не прерывать тренировки в теплое время года. 

— Отделение хоккея существует восемь лет. Как вам кажется, удалось укрепить свои позиции в крае?

— Школа хоккея создается долго, десятилетиями. Думаю, за это время нам удалось сделать многое. Команда сложилась, и это факт. «Металлург» знают и давно воспринимают нас, как серьезных соперников. Отделение растет, уровень ребят постоянно повышается, появляются свои традиции. Изменилось и отношение ребят к спорту, многие по-настоящему увлечены хоккеем и мечтают стать чемпионами. Это здорово!

— Анатолий Николаевич, вам бы хотелось, чтобы ребята, покидая отделение после школы, продолжали заниматься хоккеем дальше?

— Безусловно, не все видят себя в спорте. И это правильно. Но я уверен, что несколько человек из каждого выпуска будут заниматься, пусть и для себя.   

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here