Принят бездефицитный бюджет

0
266

13 декабря в администрации города состоялось четвертое заседание Заринского городского Собрания депутатов, на котором был принят бюджет 2023, плановые периоды 2024, 2025 годов.

На сессии присутствовали глава города Виктор Азгалдян, специалисты и руководители администрации города, представители Федеральной службы безопасности, прокуратуры и СМИ. Началось заседание с вручения наград. Сертификаты на соответствие социально ориентированной организации требованиям законодательства в области охраны труда были вручены Управлению ветеринарии по г. Заринску и Заринскому району, детскому саду №5 «Кораблик», ООО «Заринская городская электрическая сеть».

Далее был заслушан доклад Натальи Бжицких, председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике. Она рассказала, что бюджетная политика в 2023 году и плановом периоде 2024-2025 годов направлена на повышение эффективности муниципального управления, роста качества и условий предоставления муниципальных услуг населению города при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов.

— Прогноз бюджета 2023 года: доходы в размере 1 млрд 411 млн 598 тыс. рублей, что составляет 117% к первоначальному бюджету 2022 года. Расходы — 1 млрд 411 млн 598 тыс. рублей. Прогнозируемый дефицит — 0 рублей. — Сказала Наталья Ивановна.

Она пояснила, что из названной суммы более 362 млн рублей составят собственные доходы, это 107,4% к первоначальному плану, поступления из краевого бюджета прогнозируются в сумме 1 млрд 049 млн 429 тыс.рублей. Это дотации бюджетам муниципальных образований на выравнивание бюджетной обеспеченности, субсидии на проектирование, строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог, на реализацию мероприятий по организации бесплатного питания обучающихся в школах, на капитальный ремонт объектов муниципальной собственности и т.д.

Как отметила Наталья Бжицких, называя все суммы поступлений в городской бюджет, здесь пока не учитывается субсидии на капитальный ремонт двух учреждений культуры. Средства выделят на детскую музыкальную школу и наружный и внутренний ремонты мемориала Славы. В совокупности, это еще более 50 млн рублей.

Присутствующие в зале депутаты единогласно проголосовали за принятие бездефицитного бюджета. Его увеличение по сравнению с текущим годом составляет 17%. Глава города Виктор Азгалдян выразил слова благодарности депутатскому корпусу за сотрудничество, напомнив, что ни одного решения по распределению средств местного бюджета не принимается без его участия. Довел информацию о том, какие работы сегодня ведутся в городе, и с чего начнется новый, 2023 год. Планы большие, и реализовать их можно только при совместном участии администрации города и представительного органа.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here