От пожаров страдают пожилые люди

0
246

На прошлой неделе в Заринске и Заринском районе произошло сразу несколько пожаров.  Основными причинами возгорания стали нарушения правил оборудования, эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

8 декабря в5.33 поступило сообщение о возгорании в жилом доме по адресу: Заринский район, с. Сосновка. Со слов заявителя в доме находился пожилой человек с ограниченными возможностями. Возгорание удалось быстро ликвидировать, потерпевшего вывести на свежий воздух.

Этим же утром, в 6.58 на пульт диспетчера по системе 112 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: г. Заринск, ул. Сиреневая. Горела крыша жилого дома. По прибытии первого подразделения выяснилось, что в доме находился человек. Звеном ГДЗС в ходе разведки была оказана помощь в спасении женщины путем вывода её на свежий воздух, пожар локализован.

Два других пожара произошли по причине нарушений правил пожарной безопасности при использовании печного оборудования. В домах проживают пенсионеры. К счастью, огонь был вовремя ликвидирован, и никто из жильцов не пострадал.

По статистике, как только морозы на улице крепчают, спасатели фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. Чаще всего такие истории происходят в домах одиноких пожилых людей, недееспособных граждан. Чтобы не случилось беды, важно, чтобы родственники, близкие, соседи всегда были начеку и помогали таким людям.

Сотрудники МЧС призывают жителей частного сектора не забывать о правилах эксплуатации печей, следить за дымоходами, своевременно чистить и ремонтировать их.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here