Потерпите немного…

0
729

Со скандала в Заринске началась и прошлая неделя. Уже в утренние часы понедельника в краевых СМИ была размещена информация, что в нашей детской поликлинике дети в ожидании приема врача сидят на полу. Какой вопрос был главным, правда, из письма автора этого фото было непонятным, то ли то, что скамеек не хватило, то ли то, что очередь большая, долго ждали. Но факт остается фактом – на сайтах информагентств вновь запестрил Заринск.

О проблемах в системе здравоохранения, при чем, в границах всей страны, никто и никогда не умалчивает. И главная из них – кадровая. Буквально на прошлой неделе и.о. главного врача Александр Мешков докладывал об этом депутатам Заринского городского Собрания. На каждого трудоустроенного врача приходится один уволившийся. И эта тенденция с годами не меняется. При том, что меры государственной поддержки растут.

В понедельник, 12 декабря, на приеме в детской поликлинике работало всего 3 педиатра: два доктора находятся на больничном с детьми, один – в отпуске. Как пояснила нам заместитель главного врача по детству Татьяна Чупрова, в этот день в медучреждение поступило огромное количество вызовов. И их надо было обслуживать. В связи с этим, двух врачей руководитель направила домой к детям. Ими было осмотрено в течение дня 148 маленьких пациентов (если поделить – 74 каждым специалистом). Работали врачи с 8 до 20.30 часов. Сама Татьяна Алексеевна тоже была на приеме, за день обследовав 132 ребенка.

— Сегодня отмечается пик заболеваемости, — пояснила врач, — трудно приходится всем. Я понимаю родителей, которым сложно стоять в очередях с детьми, понимаю и своих коллег, которым приходится принимать рекордное число заболевших. Если бы было больше врачей, ситуация не была бы такой серьезной. Вместе с тем, в другие дни такого наплыва пациентов не отмечается. Стараемся обслуживать всех, никому не отказываем.

Что касается отсутствия в коридорах поликлиники скамеек для пациентов, то мы лично смогли убедиться – они там есть. А в три часа вторника и вовсе были пустыми (на фото). По этому поводу в медучреждении даже были удивлены: мест, чтобы присесть, всегда достаточно. Скорее всего, родители с детьми хотели быть ближе к входу в кабинет педиатра, чтобы быстрее попасть на прием. В целом же, сидения расположены по всем этажам, и проблем с этим не возникало.

На запрос редакции в Министерство здравоохранения Алтайского края, пришел ответ:

— В связи с подъемом заболеваемости в регионе, в настоящее время действительно выросла обращаемость пациентов за медицинской помощью в поликлиники. Пациентов принимают в кабинетах неотложной медпомощи в порядке очереди. Большая часть пациентов имеют симптомы ОРВИ, в том числе повышенную температуру,  и закрепить за каждым отдельного врача, чтобы осмотреть его сразу, как только он пришел в поликлинику, невозможно.  Несмотря на то, что нагрузка на медицинских работников сейчас увеличилась, причем медики тоже болеют и уходят на больничные,  никому из пациентов в приеме не отказывают. Мы призываем жителей Алтайского края отнестись к ситуации с пониманием и внести свой вклад в стабилизацию обстановки – не забывайте носить маски, пользуйтесь дезинфицирующими средствами, по возможности избегайте места массового скопления людей.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here