Что важнее: елка или окна в садике?

0
264

Третью неделю в соцсетях активно обсуждается заринская елка, которую разместили на городской площади 7 декабря. И только самый ленивый не кинул камень в сторону всех причастных к этому процессу. О нас писали не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. Как будто произошла какая-то сенсация. Но давайте порассуждаем, а стоило ли оно того?!

Данную ёлку специалисты комитета по горхозяйству администрации города по совету управляющей компании присмотрели ещё осенью. Как сообщили в ООО «Домсервис», были жалобы от населения по поводу затенения ею окон в многоквартирном доме (это заявление имеется в наличии).

В октябре в администрации было проведено два заседания рабочих групп на тему строительства новогоднего городка. Участники этих встреч предлагали приобрести новую искусственную ель. Цена на неё варьировалась от 2 до 3 млн рублей, в зависимости от высоты. Представители администрации города и депутаты тщательно изучали коммерческие предложения от фирм-производителей, и цены настораживали –  недешевое удовольствие.

В это время в городе продолжались ремонты. И часть средств экономилось. Например, не заявились участники на аукцион по ремонту дороги на улице Энгельса и проезда около школы №15. Можно было эти деньги направить на приобретение ёлки, добавив, конечно, определенную сумму. Но глава города Виктор Азгалдян дал распоряжение потратить их на замену окон в двух детских садах.

Затем произошла экономия на аукционах по замене окон в школе №15 и детском саду № 12. И вновь было принято решение поменять в школе двери и отремонтировать часть кабинетов, а в садике обновить отопление. Были и другие подобные ситуации. Все сэкономленные средства шли на ремонты социальных объектов. И ни у главы, ни у его подчинённых не возникало сомнений, что выбрать — елку или обновление школ или детских садов. Приоритеты расставлялись незамедлительно.

Чтобы понять мнение людей, нужно ли устраивать праздник в сегодняшней непростой ситуации, был проведен опрос населения, и большинство сказали «за» — лишать детей торжества не стоит, но и особых пышных мероприятий не нужно. Решили не шиковать  и привезти ёлку с Металлургов.  В этот же день фото просочилось во все СМИ.

И тут началось! Что только не писали люди?! И про то, что надо было купить искусственную елку, и о том, что власть украла средства с приобретения, а кто-то даже посчитал, сколько. Удивительно, но в такие моменты каждый диванный критик превращается в эксперта. Он знает, какие деньги, когда и куда «ушли».

На следующий день глава города собрал экстренное совещание и дал распоряжение в срочном порядке привести ёлку в надлежащее состояние, кто в этом разбирается, знает, что делается это довольно просто. За два дня МУП «Стабильность» решило проблему. На месте осыпавшихся веток появились новые хвойные иголки. И стала елка обычной, как во многих других городах.

По сей день тема не теряет актуальности. Дошло до того, что жильцы дома Металлургов, 3, якобы, не давали разрешения убирать ель. Но есть заявление, а кроме того, по закону, если дерево находится ближе 5 метров к зданию, то его необходимо спиливать. На этом месте можно посадить другие саженцы. И они также будут радовать жильцов.

Удивительная получается картина. Когда у нас в городе всё хорошо, никто об этом не рассказывает. Не распространялись особо о ремонте подходов к мосту через Чумыш, выигранном гранте в размере 85 миллионов рублей на строительство парка, о 300 млн, которые удалось получить на капитальный ремонт улицы Зеленой. И уж тем более никто не пишет, сколько дорог и дворов отремонтировано, установлено фонарей на улицах частного сектора или заменено окон в школах и детских садах. Зачем? Как говорится, хорошими делами прославиться нельзя. А вот такими историями, всегда пожалуйста.

Хочется обратиться к тем, кто ловит «хайп» на подобных темах в интернете: согласитесь, город оживает на глазах. Нам идут навстречу, выделяют средства, и хорошеют школы, спортивные объекты, объекты инфраструктуры. Неужели этого не видно?! Бюджет будущего года в Заринске – еще на 17% больше, чем в 2022-м. Значит, и дальше будут перемены, и парк построят, и «музыкалку» отремонтируют, и обновленная дорога на Зеленой появится. И это далеко не все.

Всегда готов к открытому диалогу глава города Виктор Азгалдян. Он ведет свои страницы в нескольких социальных сетях. Когда вы видите негатив, задавайте ему вопросы прямо в сообщениях. Он всегда примет информацию к сведению и по мере возможности решит проблему. Тогда и критиковать не надо будет, и негатива станет меньше в отношении города, в котором мы все с вами живём…

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here