Ежегодно 27 декабря в России чествуют представителей героической профессии: тех, кто спешит на помощь оказавшимся в беде, пострадавшим в катастрофе или ЧП — пожарных, спасателей, водолазов, кинологов, диспетчеров и многих других специалистов МЧС России. Это знаменательный день для всех тех, кто, рискуя своими жизнями, спасает жизни других.

В спасательную службу приходят по разным причинам. Кто-то видит в этом свое предназначение, кто-то считает эту профессию одной из самых престижных, кто-то ждет от нее романтики. В то же время, есть у большинства спасателей общее – готовность подставить плечо, помочь ближнему.

Евгений Горбунов, помощник начальника первого караула 38 ПСЧ, признается, семь лет назад, когда ему посчастливилось попасть в эту службу, он осознал, быть спасателем —  большая ответственность. За себя, за своих коллег, за тех, кому требуется помощь. И это ощущение не покидает его до сих пор.

Попасть в пожарную службу ещё лет 10 назад было непросто. Кадровый состав был укомплектован, и анкеты, которые заполняли потенциальные спасатели, пылились на полке. Несмотря на это Евгений после армии написал резюме и оставил его в отделе кадров МЧС, а сам устроился в охранное предприятие. Прошел год. Никто так и не позвонил. Понимая, что нужно двигаться дальше, Евгений принял решение — заключить контракт с воинской частью, в которой он проходил срочную службу. Но за две недели до отъезда ему позвонили из отделов кадров 5 ПСО и пригласили на собеседование.

Начинал он, как и многие, пожарным в 39 пожарно-спасательной части. А через три года был переведен в город. Сначала пожарным, потом помощником командира отделения, а несколько лет назад назначен на должность помощника начальника караула. Сегодня в его обязанности входит следить за личным составом, помогать коллегам в несении суточных дежурств, проводить занятия и участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Евгений отмечает: в коллективе сложились дружеские отношения, рангов здесь нет — на первом месте есть долг и служба. И неважно, кто ты — пожарный или помощник начальнику караула, важнее то, что люди ждут от тебя помощи.

—  Лишних рук в спасении никогда не бывает, — отмечает он.

За семь лет работы к тому, что приходится видеть на происшествиях, он уже привык. А вот свой первый пожар запомнил на всю оставшуюся жизнь. Возгорание в частном доме. Прибывший на место пожарный караул выясняет, что хозяин скорее всего в доме.  Евгений вместе с коллегами врываются в помещение, мужчина лежит без сознания. Спасатели пытаются привести его в чувства, проводят реанимационные действия, но, увы, слишком поздно. Ситуация осложняется и тем, что в доме находится газовый баллон. Необходимо его быстро найти и вынести на воздух, чтобы он не успел взорваться. 

Запомнит на долгие годы Евгений и тяжелые весенние дни 2022 года. Возгорание сухого пала — ежегодная беда, с которой бьются огнеборцы. Сколько бы не говорили людям, сколько не просили их проводить профилактику — скашивать вовремя траву, беда приходит оттуда, где ее не ждали. Вот и весной этого года природная стихия разбушевалась. На ул. Молодежной, куда стеклись все пожарные расчеты, на протяжении нескольких часов шла настоящая борьба. Но команда свое дело знает, огонь потушили.

Таких историй у Евгения много. К сожалению, пожары, ДТП случаются нередко, такова жизнь. Каждый раз, выезжая на происшествия, спасатели не знают, что их там ждет. Но всегда помнят о людях, которые рассчитывают на их помощь.

Размышляя о будущем, Евгений признается: пока он видит себя в этой службе и планирует здесь задержаться. В 2020 году поступил в Сибирскую пожарно-спасательную академию. Получение высшего образования для него очередной виток в карьере. Пока же он будет продолжать начатое семь лет назад дело — помогать людям и спасать тех, кому это необходимо. Не зря ведь он так долго ждал приглашения в эту службу.

Евгения Шишкина.

С Днем спасателя!

Уважаемые спасатели, сотрудники и ветераны службы МЧС! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем спасателя!
Спасение человеческой жизни – ответственная, сложная и очень почетная работа. Вы с честью выполняете свой служебный долг по защите населения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Ваш самоотверженный труд, ответственность, профессионализм – залог спокойствия жителей нашей зоны.
Особые слова благодарности в этот день хочется выразить ветеранам, которые и сегодня, оставаясь в строю и являя собой пример неиссякаемой жизненной энергии, по-прежнему проводят большую наставническую и воспитательную работу, передают бесценный опыт и знания молодому поколению. Спасибо Вам за труд и поддержку.
В этот день желаю всем вам силы и мужества, терпения и выдержки, душевного равновесия и радости!
Роман ЛУЧКИН, начальник 5 пожарно-спасательного отряда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here