Электроэнергия является неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый день мы, не задумываясь, используем множество бытовых электроприборов, не говоря уже о производстве. А откуда берется так необходимая нам электроэнергия? Ответ на этот вопрос знают даже дети: ее производят электростанции. А вот как она поступает от электростанции к нам, потребителям, знают не все.
Оптовый рынок электрической энергии и мощности — особая торговая площадка, на которой продается и покупается электроэнергия и мощность большинства поставщиков России. В торгах на ОРЭМ принимают участие крупные производители (владельцы генерирующих объектов) и покупатели (энергосбытовые компании).
О том, как происходит этот процесс, кто занимается покупкой энергии и мощности в нашем городе в преддверии Дня энергетика в интервью нашей газете рассказал Василий Забелич, начальник отдела по передаче электроэнергии ООО «ЗСК».

— Василий Владимирович, давайте для начала расскажем нашим читателям, что представляет из себя энергетическая отрасль. Ведь это весьма сложный механизм. В нашем городе, например, работают две организации – «Заринская сетевая компания» и «Заринская горэлектросеть». Но мало, кто понимает, почему есть такое разделение…
— Энергетика — своеобразная отрасль. В результате реформ, проводимых в этой области, было принято решение разделить всю энергетическую отрасль на две части. Первая из них —  распределительно-сетевые компании, которые владеют электросетевым оборудованием: электростанциями, линиями, опорами… В обязанности этих структур входит передача электрической энергии потребителям, обслуживание оборудования и технологическое присоединение новых абонентов.
Вторая часть отрасли — энергоснабжающие организации. Они приобретают электрическую энергию на оптовом рынке, передают ее в сетевые организации, а те — конечным потребителям.
В Заринске функцию гарантирующего поставщика, который приобретает электроэнергию,  выполняет ООО «Заринская горэлектросеть». Территориально-сетевой организацией, которая передает своим потребителям энергию, выступает ООО «Заринская сетевая компания». 
— К сожалению, многие из нас даже не задумываются о том, какой сложный путь проходит электрический ток прежде чем преобразоваться в виде света, тепла, электронной информации на компьютерах и телефонах в полезную для людей энергию. И уж тем более о том, откуда компании, занимающиеся передачей и транспортировкой электроэнергии, ее получают. Можете рассказать об этом процессе?
— В нашей стране существует оптовый рынок электроэнергии, так называемый генератор, который продает энергию, а поставщики ее приобретают. Оптовый рынок электроэнергии и мощности – это своеобразная биржа, где ежедневно через заявки «игроков» продается и покупается электроэнергия и, что чуть сложнее, электрическая мощность. Цель этой «биржи» – максимизация благосостояния всех участников — и покупателей, через конкурентное снижение цены предложения, и продавцов, через обеспечение спроса на электроэнергию при рыночной цене.
— Кто занимается данной работой?
— Сопровождает эту деятельность отдел по работе на оптовом рынке в лице начальника отдела Антона Свининых и инженера отдела ОРЭМ Дмитрия Капёнкина. В компетенцию сотрудников данного отдела входит прогнозирование планового почасового потребления мощности, оперативное планирование расхода электроэнергии, а также анализ отклонений между объемами фактических и плановых показателей, с чем они мастерски справляются. Их прогнозы точны с незначительной долей отклонений. Специалисты ОРЭМ активно взаимодействуют с поставщиками и потребителями: формируют и направляют заявки на покупку и продажу электроэнергии, ведут денежные расчеты, оформляют договорную и отчетную документацию.
В частности, отдел ежедневно планирует объемы потребления электроэнергии абонентами компании на каждый час следующих суток, уведомляет инфраструктурные организации о предлагаемых к покупке объемах. Процесс планирования – достаточно творческая работа. Например, поздний матч чемпионата мира по футболу или любые праздничные дни имеют сильное влияние на потребление электроэнергии населением, а неточный прогноз приведет к торговым операциям на другом, более дорогом рынке.

— Получается, можно точно рассчитать, сколько нужно приобрести энергии на тот или иной день, один час? Каким образом?
— Существует оптовая система коммерческого учета электрической энергии в месте входа электроэнергии к оборудованию. Она считает, сколько энергии было приобретено и передано для доставки конечному потребителю. Далее, когда электроэнергия была доставлена потребителю, необходимо произвести расчет, сколько было использовано электроэнергии потребителями. В процесс вступает система коммерческой энергии розничного рынка. На основе этих данных и делаются выводы.
— Для физических лиц тариф на электроэнергию устанавливается раз в год.  Для юридических лиц созданы другие условия. И многие, получая платежки, видят разницу в тарифе из месяца в месяц. С чем это связано?
— Конечный тариф для юридических лиц складывается из нескольких составляющих – плата генератора за то, что электроэнергия подведена, плата за передачу электроэнергии и сбытовая надбавка – это та цена, которую получает гарантирующий поставщик. Первая и третьи составляющие меняются каждый месяц, поскольку в области генерации (напомню, это компании, которые продает нам энергию и мощность) ежедневно меняются цены. Отсюда и разница в данных платежках. Что касается сбытовой надбавки, в Заринской горэлектросети – она одна из самых низких в Алтайском крае. Как следствие, цена для потребителя меньше, чем на других территориях.
— В этом году ООО «Заринская горэлектросеть» закончила строительство и ввод в эксплуатацию оптовой системы коммерческого учета электроэнергии, получила акт соответствия. Чем знаменательно это события для компании в целом?
— Строительство системы шло несколько лет, проделана масштабная работа. И мы можем говорить о том, что по своим характеристикам и параметрам она одна из передовых в Алтайском крае. Переход на новую интеллектуальную систему сбора данных на оптовом рынке открывает потенциал для модернизации систем отчетности, улучшения качества мониторинга процесса энергоснабжения и, что самое важное, открывает новые сферы для развития. Построение интеллектуальной системы учета электроэнергии позволит снять накопившиеся проблемы с разногласиями между участниками энергетического рынка, обеспечить получение эффектов всем субъектам розничных рынков электроэнергии. Работа в данном направлении будет продолжена и дальше. Тем более,  что в нашей компании в этой сфере работают настоящие профессионалы — инженеры автоматизированных информационно-измерительных систем Алексей Тучин, Александр Конышев, Алексей Петенёв. Их труд сложно переоценить, пласт работы, проделанный ими в построении новой системы, колоссален. 
— 22 декабря сфера энергетики отмечает профессиональный праздник. Что бы Вы пожелали своим сотрудникам и отрасли в целом?
— В современном мире энергетика – основа процветания общества. От работы данной отрасли зависит бесперебойная работа учреждений, школ, детских садов, больниц, тепло и уют любого дома. Зависит, в конечном итоге, качество жизни каждого человека. В нашей работе нет мелочей. И люди, которые трудятся здесь, несмотря на все сложности, являются высокопрофессиональными специалистами, обеспечивающими стабильное и безопасное энергоснабжение населения нашего города.
Хочу поблагодарить всех за добросовестный труд и ответственность. Желаю счастья, здоровья, благополучия. Пусть в вашей работе не будет непредвиденных ситуаций, а вверенные вам объекты функционируют надежно и безаварийно.
— Желаем компании успеха на этом поприще. И поздравляем сотрудников с профессиональным праздником!

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here