До последнего пациента

0
269

Эпидемиологическая ситуация в Заринске, как и во всем Алтайском крае, на данный момент остается сложной – количество случаев заболевания ОРВИ и гриппом продолжает увеличиваться. В связи с этим вырастают очереди в поликлиниках и недовольства населения. В понедельник, 19 декабря, в редакции городской газеты «Новое время» состоялась «Прямая линия» с и.о. главного врача Заринской городской больницы Александром Мешковым. Руководитель учреждения ответил на наши вопросы, а также на звонки и обращения граждан.

— Александр Юрьевич, на данный момент в школах и детских садах закрыто сразу по нескольку классов и групп на карантин. Это говорит о том, что пока о приостановке заболеваемости инфекциями говорить рано?

— Да, на самом деле болеть люди меньше не стали. Отсюда очереди в детской и взрослой поликлиниках. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы стабилизировать обстановку. Увеличили количество приемов пациентов. Врачи-терапевты и врачи-педиатры максимально забирают нулевые талоны, чтобы увеличить доступность оказания медицинской помощи.

— Открыли фильтры на выходные дни.
— Да, они работают и в детской, и во взрослой поликлиниках в субботу и воскресенье, с 8 до 15 часов. В день медикам приходится принимать большое количество пациентов, поэтому привлекаем для этих целей фельдшеров с районов — обслуживать взрослое звено. Но желающих попасть на прием не становится меньше.

— Люди жалуются на большие очереди к терапевтам…
— Очень тяжелая ситуация с врачами сложилась на прошлой и позапрошлой неделях. Все приемы были расписаны по талонам на шесть участковых терапевтов, однако четыре доктора практически одновременно ушли на больничные, что неудивительно — сказывается постоянный контакт с заболевшими. Таким образом, вся нагрузка упала на оставшихся врачей. Объяснить это людям достаточно сложно. Хотя мы и их понимаем — всем хочется получать своевременную качественную медицинскую помощь.

— Сегодня что-то изменилось?
— Врачи выходят с больничных. На приеме во взрослой поликлинике находятся шесть терапевтов, один из них в выездной бригаде, так как поступает много вызовов на дом. В фильтре работают два фельдшера. Один находится на больничном. Прием пациентов полностью расписан, разобраны все нулевые талоны. При этом, диспансеризацию никто не отменял, прием пациентов, направленных на МСЭ, проводятся и повторные приемы заболевших. Врачи работают, и большое им за это спасибо. Сталкиваясь с такой нагрузкой, мои коллеги проявляют настоящий героизм.

— Многие горожане возмущены тем, что невозможно записаться к врачам через Госуслуги…
— Согласен, если говорить про электронную очередь, талоны разбираются буквально за 20 минут. В 7.30 регистратор их выставляет, к 8 их уже нет. Также и в инфомате. Как я уже сказал, в больнице не хватает врачей, а пациентов в эпидемиологически сложное время все больше и больше. Часть жителей города идут в живую очередь, кто-то с талонами, а кто — по нулевым. Все эти моменты мы прорабатываем с первого дня, когда я пришел в горбольницу. Но пока, в связи с кадровым дефицитом, быстро что-то изменить сложно. Поэтому рекомендуем жителям города обращаться для начала в фильтр. Там фельдшер первично осмотрит на предмет острой патологии и примет решение – назначить лечение на дому, направить на консультацию к терапевту либо к профильному специалисту или в приемный покой стационара с целью решения вопроса о госпитализации.

— Александр Юрьевич, наших читателей интересует, почему доктор при первом посещении пациента не дает ему сразу талон на повторный прием. Тогда ему не будет необходимости стоять в очереди еще раз?
— Дело в том, что, как правило, врач дает направления на обследования. Все они делаются в разные сроки. На одни может уйти всего один день, другие надо ждать около недели. Когда человек приходит на первый прием, врач не может предугадать, когда анализ будет готов. Поэтому требуется приходить повторно, заранее записываясь, или в порядке живой очереди. Эту проблему мы тоже прорабатываем. Необходимо сделать так, чтобы результаты анализов автоматически подгружались в систему. Надеюсь, на следующий год этот вопрос решится.

— Жителей Заринского района интересует, почему они должны ходить только к тем терапевтам, которые работают в районной поликлинике. Все знают, что сегодня пациент сам выбирает, куда ему идти.
— На сегодняшний день в Сорокино работают два терапевта. Они – профессионалы своего дела, и оказывают всю необходимую помощь. Что касается города, то необходимо учитывать нагрузку на врачей. Высока вероятность попасть на прием гораздо позже, чем хотелось бы. Чтобы и в районе снять напряжение, привлекаем к работе фельдшеров. Они осуществляют выездные бригады, обслуживая по нескольку сел сразу. Тем самым мы пытаемся принять как можно больше людей.

— Почему так долго приходится ждать приема краевых специалистов – это тоже интересует читателей.
— К сожалению, не все зависит от нас. Врач поликлиники принимает пациента, оформляет электронное направление в краевую организацию, туда же отправляется заявка. Далее по дате и времени приема решают уже специалисты на местах. В Барнаул едут пациенты со всего региона. Тоже создается очередь. И заболеваемость этих врачей также высока.

— Люди пишут, что невозможно попасть на прием к эндокринологу…
— В настоящее время в горбольнице всего один терапевт-эндокринолог, поэтому в записи на прием возникают определенные временные сложности. Проводится работа по привлечению новых специалистов.

— Александр Юрьевич, много вопросов от населения поступило частного характера. Например, как получить направление на МРТ после операции.
— Нужно обратиться к неврологу. Он выпишет направление в краевую организацию для проведения обследования. Однако, по поводу данной манипуляции мы тоже не можем знать, на какое число дадут талон, это от нас не зависит. Там своя очередь. Невролог в нашей поликлинике сейчас принимает.

— А что с офтальмологом? Жителям города очень нравился молодой специалист, который вел прием…
— Офтальмолог уволился с сентября, отработав, как и положено по целевому договору, пять лет. Врач решил переехать в Барнаул. Нам тоже очень жаль. На данный момент часть обязанностей берет на себя медсестра, часть – врач детской поликлиники. Осмотр врача офтальмолога осуществляется в определенное время. Пока работаем в таком формате.

— Александр Юрьевич, жители города с содроганием наблюдали, как три года назад здание роддома отдавали под ковидный госпиталь. Тогда других вариантов не было. Сегодня люди спрашивают – что дальше, будет ли роддом выполнять свои основные функции?
— Вы правы, в течение двух лет в этом здании оказывалась помощь пациентам с коронавирусом. На данный момент здание законсервировано. Все помещения помыты, обработаны. Роддом требует капитального ремонта. Этот вопрос рассматривается.

— Кстати, по ремонту больницы. Мы присутствовали на торжественном открытии взрослой поликлиники, хотелось бы и в других помещениях увидеть обновление.
— По этому вопросу проводятся регламентирующие и согласовательные работы. Проводится актуализация всех документов на 2023 год. Никто прогнозов по капитальному ремонту больницы пока не дает. На очереди — стационар и здание скорой медицинской помощи. Надо довести до логического завершения и ремонт детской поликлиники. Он приостановился по вине недобросовестного подрядчика. Сроки исполнения контракта уже прошли, по решению вопроса планируется завершение работы.

— Повторите, пожалуйста, более подробно, что в Заринской горбольнице с узкими специалистами?
— По неврологам: один принимает, второй — в декретном отпуске, третий уволился по состоянию здоровья. Лоры принимают в полном составе. Два хирурга совмещают стационар и поликлинику. Для них это большая нагрузка, но врачи справляются. Эндокринолог на приеме один. Про терапевтов я уже рассказывал.

— Вы не так давно докладывали депутатам о кадровом голоде. Уточните и для наших читателей, что сегодня делается, чтобы эта проблема, наконец, решилась.
— Я и мои коллеги совместно с Министерством здравоохранения, администрацией города не опускаем руки и пытаемся сделать все возможное, чтобы врачи и средний медперсонал приходили работать в нашу больницу. Увы, не всегда это дает положительный результат. Например, в этом году мы ждали дерматовенеролога и невролога. Два молодых специалиста обучались по целевым договорам. В августе они пришли и заявили, что готовы вернуть деньги за обучение, но работать в Заринске не будут, планы изменились, уезжают в другой город. Хотя Минздрав выплачивает по 10 000 рублей, администрация города по 5000 рублей ежемесячно молодым специалистам за аренду жилья, им предоставляются служебные квартиры. Работает программа «Земский доктор/сельский фельдшер», предусматривающая по 1 млн, 700 и 500 тысяч рублей для приезжающих в наш город специалистов. Сейчас готовится к увеличению сумма подъемных для врачей – 50 000 рублей, для среднего медперсонала – 20 000 рублей из городского бюджета. Заключаем целевые договоры, встречаемся со студентами медицинского вуза и колледжа. При чем, не только руководство, но и обычные специалисты, рассказывающие о работе в Заринской больнице. И эта деятельность будет продолжена.

— На кадровой ситуации сказывается и негатив от населения.
— Вынужден признать — это тоже одна из причин увольнения действующих сотрудников. Можно представить, что чувствует врач, который принял 40 или 50 человек в день, оставшись без обеда и задержавшись после работы, чтобы принять всех до последнего пациента — усталость и изнеможение. А в то же время к нему заходит пациент и начинает ругаться. Это довольно распространенное явление. Некоторые медики не хотят с этим мириться и пишут заявления на увольнение. Особенно молодые. А потом у нас нехватка врачей. Хочется попросить жителей города быть немного корректнее с докторами. Очень часто они во вред своей семье, своим близким, проводят время в больнице, чтобы оказать помощь наибольшему количеству людей.

В ходе «Прямой линии» Александр Юрьевич ответил на вопросы, которые поступали по телефону. Все они были личного характера, поэтому не публикуем ответы на них. Со всеми звонившими и.о. главного врача поговорил, пообещал разобраться в тех или иных вопросах. Ждем улучшения эпидемиологической ситуации. Чтобы и пациенты, и врачи смогли отдохнуть и набраться сил на весь следующий год. Надеемся, он пройдет без ковида и других страшных инфекций.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here