В Новый год на посту

0
1039

Новый год – семейный праздник, и мы привыкли встречать его дома. Целый день суетимся на кухне, смотрим любимые фильмы, накрываем на стол, гладим наряды… Однако не все могут веселиться вместе с родными. Кому-то приходится под бой курантов исполнять свои должностные обязанности: служить и работать, защищать, охранять, спасать, выручать… Армия, полиция, охрана, службы спасения, врачи, транспортники, сотрудники коммунальных служб в силу особенностей своей работы всегда должны находиться на своих постах, чтобы те, кто отмечают праздник дома, были уверены: в случае непредвиденных ситуаций все службы находятся в боевой готовности. В канун Нового года мы побывали в гостях у тех, кто будет 31 декабря находиться на рабочих местах, и узнали, как для них обычно проходит новогодняя ночь.

Праздники — это наши будни

Сотрудники службы МЧС уже давно забыли о том, что такое праздники. Пока вся страна отмечает Новый год, они несут вахту.

В этом году 31 декабря в 38 ПСЧ на смену выходит третий караул. Все, без исключения, относятся к данному факту спокойно. Работа есть работа. Дугой вопрос — как пройдет смена, опыт прошлых лет оставил в памяти спасателей весьма печальные воспоминания.

 Павел Сергеевич Камчатов, начальник караула, рассказывает:

— Для нас Новый год или, скажем, 23 февраля — это обычные трудовые будни.  Единственное, что мы можем позволить себе в этот день, и то, если выдастся свободная минутка, праздничный ужин. В остальном — мы в боевой готовности. Практика прошедших лет показывает, что новогодние праздники для всех экстренных служб проходят в напряжении и ожидании. Люди забывают о мерах безопасности, о том, что необходимо следить за печами, электроприборами, курят в доме, на балконах, топят бани в сильные морозы. В нашей практике таких историй масса: из-за непотушенной сигареты загорелись вещи на балконе, в доме произошло короткое замыкание от сверкающей елки, и началось возгорание, фейерверк, запущенный во дворе, залетел в квартиру, и от искры загорелся диван… Всего бы этого не случилось, если бы люди соблюдали простые правила.

1 января работы тоже много: люди расслаблены, и их тянет на приключения. Никогда первый день нового года не проходит спокойно: кто-то ключ потерял, не может в квартиру попасть, кто-то пострадал в аварии. Именно поэтому мы должны быть в полной боевой готовности. Свою лепту вносят и погодные условия. Если будут сильные морозы, то печи будут топиться чаще. Не исключены пожары.

Нам бы, конечно, всем хотелось, чтобы праздники прошли спокойно, никто не пострадал. Но опыт работы в службе спасения говорит, что чрезвычайные ситуации неизбежны. Поэтому пользуясь случаем, мы просим жителей города, частного сектора быть всегда на чеку и не пренебрегать противопожарными правилами.

Диспетчеры ЦППС Валентина Сучилова, Надежда Лапынина встречают 2023 год в компании коллег. Они, также как спасатели, давно перестали переживать, что большинство праздников проводят на рабочем месте.

Звонят в диспетчерскую по разным причинам. Серьезным и не очень. Кто-то сломал ключ в дверном замке и просит помощи, у кого-то просто захлопнулась дверь, а на плите осталась готовиться праздничная курица… Или, скажем, звонок от мужчины, у которого лошадь встала в поле и не хочет идти дальше. Вот если бы приехали спасатели да помогли. Или звонок от девушки, которая не может снять кольцо с пальца…

— Таких историй много. Мы — экстренная служба и помогаем тем, кому это жизненно-необходимо. Например, если в квартире остался ребенок или пожилой человек, или есть угроза возникновения пожара, а дверь захлопнулась, мы обязательно отправим спасателей. Но если кто-то в состоянии алкогольного опьянения потерял ключ и не может зайти в квартиру, мы выезжать не будем, — поясняет Валентина.

Рассказали диспетчеры и ещё один забавный случай. Утром 1 января поступил звонок от жильцов одной из многоэтажек. Их испугал дым и запах гари, идущий из соседней квартиры. Дверь никто не открывал. Спасатели выезжают на место происшествия, открывают квартиру, видят на плите подгоревшие пельмени и спящего хозяина. А если бы соседи не вызвали МЧС, случилась бы беда.

Есть ещё одна категория историй — про тех, кого тянет на приключения в метели и крепкие морозы. Сколько было случаев, когда люди застревали в снегу, в темноте и без связи?! Спасателям нужно время, чтобы их отыскать и не дать замерзнуть… Людей эти истории должны чему-то научить. Но, увы, отмечают спасатели, ежегодно в новогодние праздники находятся безответственные люди, которые, не боясь природных аномалий, отправляются на поиски приключений.

Поступают в диспетчерскую и приятные звонки. Жители города, которые не раз обращались со своими просьбами о помощи, не забывают своих спасителей и поздравляют их с праздниками. Диспетчеры не отрицают – им нравится, что их работу ценят, что абоненты на том конце провода понимают — спасателям тоже нужно доброе слово.

К этой новогодней смене наши спасатели готовы. Они точно знают, что она не пройдет без происшествий. Кто-нибудь о себе заявит. Главное, чтобы обошлось без жертв и без больших разрушений! А со всем остальным они справятся…

Дежурная часть на связи

Отдел полиции, как известно, начинается с дежурной части. Телефон здесь никогда не смолкает, работа кипит. А что происходит во время праздников? Именно об этом мы поговорили с Иваном Черниковым, начальником дежурной части МО МВД России «Заринский».

В праздничные дни, как и положено, сотрудники правоохранительных органов будут переведены на усиленный режим работы. Количество сообщений и заявлений, поступающих в эти дни в дежурную часть, увеличивается.

— Опыт работы показывает, что все сообщения условно можно разделить на несколько категорий. Наибольшее число звонков касаются шума. Заявители жалуются на то, что им не дают спать соседи: они громко шумят, допоздна празднуют.  Вторая часть сообщений — это дебоширы, уличные драки и бытовые ссоры, которые происходят чаще всего в состоянии алкогольного опьянения. Ну и замыкают тройку сообщения криминального характера — кража чужого имущества, ножевые ранения. К счастью, в последнее время их стало гораздо меньше. Задача дежурных — принять сообщения, зафиксировать их, выяснить подробности дела и направить на место группу, — рассказывает Иван Николаевич.

Наибольший поток сообщений в новогоднюю ночь приходится на ночные часы. Днем все-таки спокойнее. Горожане готовятся к празднику, им пока не до шума, разборок и драк. Все начинается в вечернее время, когда в некоторых компаниях изрядно выпившие граждане из мирного течения веселья переносят празднование в другую плоскость.

Но больше всего сообщений в полицию поступает уже после новогодних праздников, отмечает руководитель. Когда все застолья будут позади, когда гости разъедутся в свои города и села, тогда и выясняются некоторые подробности. Кто-то у кого-то что-то украл, кто — причинил телесные повреждения, кто-то купил продукты с чужой карты… Иван Николаевич отмечает: такие преступления сложнее раскрывать, потерпевшие чаще всего не могут восстановить полную картину событий и путаются в своих показаниях. Порой, бывают сомнения, было ли так на самом деле или нет. Лучше искать виновных по «горячим» следам.

 В эту новогоднюю ночь в дежурной части отдела полиции будут дежурить трое сотрудников. Для каждого из них не впервые быть на посту в Новый год. Они также как и спасатели отмечают: в их жизни давно нет праздников, выходных дней, красных дней в календаре. Служба их к этому приучила. И в этом нет ничего особенного.

— Для сотрудников полиции каждый праздник — это работа, двойная ответственность. Видимо, поэтому с годами перестаешь воспринимать праздничные дни так, как это делают другие. Я хочу пожелать всем тем, кто по долгу службы в праздничный день будет на посту, спокойных дежурств, достатка и благополучия, — заключает начальник дежурной части.

«Скорую» вызывали?

Пока вся страна веселится, отмечая Новый год, сотрудникам скорой помощи не до отдыха. Дежурства в праздники для них самые трудные.

В последние несколько лет в службе скорой неотложной медицинской помощи многое поменялось. Если еще пару лет назад многие понимали, что «скорая» — это экстренная служба, то с приходом в нашу жизнь ковида, вспышки ОРВИ, которой ранее не наблюдалось, все изменилось. «Скорая», по мнению, многих пациентов, это универсальная медпомощь. Не попал к врачу — звони в «скорую», на участке нет терапевта —  опять туда же.

Смена, которая выйдет работать в новогоднюю ночь, уже заранее знает: вызовов будет много. Как говорится, не впервые! Уже такое проходили.

Фельдшеры Маргарита Краснова и Татьяна Сергеенко работают в Новый год не первый раз, поэтому больших иллюзий о том, что вместе с коллегами накроют праздничный стол, посидят, поднимут бокалы под бой курантов, не питают.

— Дежурство в Новый год не отличается от других смен. Единственное отличие – в новогоднюю ночь для нас есть определённые периоды затишья. В полночь, когда все садятся за столы, и в первую половину дня 1 января, когда все отсыпаются.  После 24.00 31 декабря количество звонков заметно увеличивается. Были даже случаи, когда наши коллеги встречали Новый год в лифте, — рассказывает Маргарита.

Татьяна продолжает:

— Основная масса вызовов в новогоднюю ночь – это все те же бабушки и дедушки, у которых есть проблемы с давлением, сердечным ритмом, пациенты с хроническими заболеваниями. Приезжаешь к ним. Везде веселье, застолье, салюты, а у них, как правило, ни праздника, ни ёлки, ничего. Может те, кто отмечают праздник, «скорую» как раз и не вызывают?

Большинство вызовов скорой помощи в ночь с 31 декабря на 1 января, а также в последующую праздничную неделю, отмечают фельдшеры, так или иначе касаются проблем с алкоголем. Затяжные праздники для многих наших граждан – это всегда огромное количество выпитого. Он может стать причиной бытовых травм, отравлений, переохлаждений и других неприятностей.  Подобные вызовы сотрудники «скорой» не очень любят. Ведь люди в таком состоянии могут по-разному себя вести. Девушкам приходилось сталкиваться и с агрессивными пациентами, и с добродушно-настроенными. В любом случае, помощь нужно оказать.

Какой будет смена в этом году, сказать заранее сложно. Конечно, в идеале всем бригадам, работающим в этот день, хотелось бы встретить Новый год на станции. Все-таки это куда лучше, чем ехать в лифте или в машине «скорой». А потом можно и продолжить работу…

Не могли мы не спросить и о том, как относятся семьи к тому, что мамы и папы в новогоднюю ночь находятся на работе. На что у фельдшеров тоже за годы их енпростой деятельности сложилось свое мнение.

— Семьи уже к этому привыкли. Праздник в любом случае состоится, но чуть позже. Мы его немного отложим, — говорят они.

В этой статье мы показали лишь малую часть тех служб, которые в праздничные дни будут работать на благо города. Таксисты, диспетчеры аварийных служб, коммунальщики, врачи, электрики и другие — таких служб достаточно много. И каждая из них — важное звено в общей цепи. Пока мы с вами будем отмечать Новый год, они все будут выполнять свой долг, делать все для того, чтобы в наших домах было тепло и светло, на улицах безопасно и спокойно…Спасибо вам за труд. Спасибо за то, что выбрали такие важные и нужные профессии!

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here