Коляда, отворяй ворота

0
940

Третий год подряд участники фольклорного ансамбля «Соловейки» ДМШ №2 (руководитель Ольга Колесова) проводят колядки и посещают дворы северного микрорайона в старый Новый год. 14 января они вновь прошлись по дворам и подарили праздник жителям Сорокина.

Хозяева всегда ждут колядовщиков и встречают их радушно и приветливо, одаривая конфетами и монетками. Ведь испокон веков считалось, что этот обряд приносит в дом радость, благополучие, здоровье, а вот прогонять ряженных нельзя —  это ведет к неудачам.

 — К тем, к кому мы заходили впервые, хозяева собирались всей семьей посмотреть на ряженых гостей, которые пели Христославные песни, колядки и плясали под балалайку, а также рассеивали овёс, пшеницу, со словами «сеем, веем, посеваем, с Рождеством вас поздравляем. Вам Рождество, Рождество, что вы едите, то и нам дадите». И ряженные, и те,  в чей дом они постучались, остались довольны, — рассказала  руководитель отделения.

Поделились своими впечатлениям и те, в чей дом зашли гости.

 — Я очень рада, что в нашем городе занимаются возрождением традиционной культуры, ведь со временем это все забывается. А ведь наши бабушки из года в год сохраняли обычаи и жили этим, — поделилась Елена Урбан.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here