Нарушителей не становится меньше

0
230

Статистика дорожно-транспортных происшествий в последние годы имеет положительные тенденции. Это отмечают и на уровне страны, и на уровне регионов.  Но нарушителей не становится меньше. И водители, и пешеходы продолжают пренебрегать основными правилами дорожного движения, подвергая себя и окружающих опасности.

С какими итогами мы вошли в 2023 год, каковы основные проблемы в области безопасности дорожного движения на сегодняшний день, какие задачи стоят перед Госавтоинспекцией в новом году в интервью нашей газете рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России «Заринский» Олег Мещеряков. 

— Олег Анатольевич, какова ситуация на наших дорогах. Что говорит статистика: аварий стало больше или меньше?

— В 2022 году на обслуживаемой территории зарегистрировано 422 дорожно-транспортных происшествия, из них 66 учетных ДТП, в которых 88 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, 4 человека погибли. По сравнению с прошлым годом количество происшествий уменьшилось с 446 до 422, количество крупных ДТП, в которых пострадали люди, к сожалению, увеличилось с 54 до 66, число погибших осталось неизменным.

— Каковы основные причины ДТП?

— Как и прежде, большинство аварий спровоцировано несоблюдением водителями правил дорожного движения. А именно несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, наезд на пешехода, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

— А когда, по вашим данным, чаще всего происходят ДТП?

— Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий приходятся на понедельник, пятницу, субботу, воскресенье в послеобеденное и вечернее время.

— Можете рассказать о наиболее резонансных происшествиях прошлого года?

— 5 сентября в 9 часов 20 минут по адресу: г. Заринск, ул. Сорокинская, 57, водитель, 1983 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ 21074», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, в результате чего допустил столкновение с «Субару Форестер», под управлением водителя, 1958 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия серьезные травмы получили четыре человека: водители и пассажиры.

12 ноября в Заринском районе на 47 км автодороги «Белоярск-Заринск», водитель автомобиля «Хендэ Елантра», двигаясь со стороны г. Заринска в сторону г. Барнаула, не учел скорость движения, дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, допустил выезд на встречную полосу для движения, в результате чего допустил столкновение с грузовым фургоном «ГАЗ 2790-0000010-01». В результате ДТП водитель «Хендэ Елантра», 1949 года рождения, и пассажир – женщина данной машины, 1956 года рождения, скончались на месте до приезда скорой медицинской помощи. Водитель грузового фургона получил телесные повреждения и был доставлен в Заринскую горбольницу.

— В 2022 году сотрудниками ГАИ выявлено более 7 тысяч нарушений правил дорожного движения. Какие из них являются наиболее распространенными?

— В прошлом году 457 человек были привлечены за управление транспортными средствами без права управления. Получается, практически ежедневно мы выявляем таких водителей. И даже достаточно серьезное наказание не останавливает граждан от того, чтобы сесть за руль, не имея водительского удостоверения. Ещё одно весьма частое правонарушение — игнорирование ремня безопасности как водителями, так и пассажирами. К ответственности были привлечены 2055 человек. Кроме того, за год было выявлено 336 случаев непредоставления преимущества пешеходам на пешеходных переходах. 

— Одно из серьезных нарушений – управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сколько водителей было привлечено к ответственности по данной статье?

— За 12 месяцев выявлено 330 водителей, которые находились за рулём в той или иной степени опьянения. Сложно сказать, что движет этими людьми. Замечу, что некоторые водители совершают подобное правонарушение неоднократно, несмотря на значительные штрафы и даже в отдельных случаях грозящее уголовное наказание. По их вине произошло 34 дорожно-транспортных происшествия.

— Меняется ли ситуация с пешеходами, становятся ли они более дисциплинированными?

— К сожалению, и среди этих участников движения встречаются нарушители. В 2022 году 223 человека были привлечены к административной ответственности за переход дороги в неустановленном месте. Замечу также, что пешие участники дорожного движения, находящиеся за городом, обязаны иметь на себе световозвращающие элементы в темное время суток. Если в черте города положение носит рекомендательный характер, то на трассе — обязательный.

— Многие пешеходы считают себя главными на пешеходном переходе, чувствуют свое превосходство.

— Это заблуждение уже неоднократно имело последствия. Да, водитель обязан снизить скорость, быть готовым уступить, но нельзя забывать, что любое транспортное средство имеют инерцию и остановочный путь, чем выше скорость, тем этот путь длиннее. Именно с учетом этих обстоятельств надо принимать решение при переходе дороги. Пешеход всегда должен быть настороже.

— В дорожно-транспортных происшествиях страдают не только взрослые, но и дети. Кто виноват в детском травматизме?

— В 2022 году на территории обслуживания отдела зарегистрировано 10 ДТП, в которых ранено 10 детей в возрасте до 16 лет, погибших нет. Так, 26 декабря на 50 км автодороги «Белоярск-Заринск», водитель, двигаясь в направлении г. Барнаула, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, выехал на встречную полосу для движения, в результате чего допустил столкновение по касательной с другим автомобилем. Пострадало 5 человек, в том числе двухлетний мальчик.

31 декабря 2022 года на 39 км той же автодороги, водитель не справился с управлением, допустил съезд в кювет в правую сторону по ходу движения. В результате ДТП пострадал двухмесячный ребенок. Оба несовершеннолетних находились в детских удерживающих устройствах.

В таких ДТП всегда виноваты взрослые.  Водитель должен осознавать, что он отвечает за жизнь маленького пассажира и обязан принять все меры предосторожности при его перевозке.

— И традиционный вопрос: что бы вы сказали всем участникам дорожного процесса?

— Ещё раз хочу напомнить и водителям, и пешеходам, что правила дорожного движения — это не прихоть инспекторов ГИБДД. За каждым пунктом правил стоит чья-то жизнь, здоровье. Потому пренебрегать их соблюдением безответственно. Будьте осторожны. Берегите себя.

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here