«Окопная свеча» — под таким названием сегодня во многих городах России проходит акция в поддержку военнослужащих, исполняющих свой воинский долг на Донбассе. В конце прошлого года в нее включился и Заринск. В новогодние каникулы жители города собирали самое необходимое для изготовления свечей. И в ближайшее время все это отправится в военные точки.

Инесса Зацепина, обычный бухгалтер, не имеющий ничего общего с воинской службой, никогда не думала, что станет организатором благотворительной акции. Работала сначала в государственном учреждении, затем перешла в частную компанию. О специальной военной операции была в курсе, однако никакого отношения к ней не имела.

Осенью ее мужа, наравне со многими  другими жителями Заринска, мобилизовали. На воспитании – двое детей. Так получилось, что стала обращаться в разные предприятия за помощью в обеспечении супруга всем необходимым для прохождения службы. На тот момент плохо представлялось, что нужно в пути, и в первые дни в воинской части.

— Я была очень удивлена, что на мой призыв о помощи люди откликнулись сразу. Помогло руководство ООО «Холод», где трудится мой муж, а также директор клиники «Здоровье плюс» Константин Батог. – Рассказала нам Инесса. – Они передали нашей семье те вещи, которые были нужны, по словам ранее мобилизованных парней.

Именно в этот момент молодую женщину осенило, что в такой ситуации могут оказаться и другие люди. Ведь не все знают, куда в таких случаях обращаться, и что делать. И уж тем более, не все такие активные, как Инесса, имеющие большой круг знакомств. В этот момент у нее родилась идея организовать сбор вещей первой необходимости для солдат. Для этого она связалась с организаторами группы «Zа добро», работающей в Барнауле.

— Ранее мне никогда не приходилось собирать гуманитарную помощь, — говорит Инесса, — поэтому пришлось искать единомышленников в краевой столице. Мне объяснили, как работать, приняли в свою группу в ватсап, разъяснили, что требуется в первую очередь. Какие вещи нужны на передовой.

К большой радости Зацепиной, ее идею поддержал руководитель предприятия, где она трудится, Александр Долженко. Он предложил организовать сбор прямо в его магазине. Дали объявление в группах ватсап, в социальных сетях, попросили и нас поделиться этой информацией. В итоге, сбор пошел.

— Перед Новым годом, честно сказать, акция двигалась с трудом – видимо, люди были заняты подготовкой к празднику. – Пояснила наша собеседница. – А к Рождеству процесс пошел. Я обратила внимание, что многие жители города стали делиться моим обращением в социальных сетях. Начали поступать отклики и сама помощь.

Удивительно, что вперед всех отреагировали люди, которые не обеспечены, у которых нет излишек в бюджете, в большинстве своем пенсионеры. Они шли в магазин с небольшими пакетиками, принося продукты и вещи первой необходимости. Откликнулись сотрудники Вознесенской церкви.

— Вы посмотрите, сколько воска передал коллектив храма. – С искоркой в глазах рассказывает Инесса. – Можно сделать много окопных свечей. Кроме того, Ольга Геннадьевна Алешина с воспитанниками Воскресной школы своими руками изготовили несколько свечей и продолжают этим заниматься сейчас. Я очень им благодарна.

А еще на клич Зацепиной отозвались ее соседи по дому, с которыми, по ее словам, она очень хорошо общается:

—  Удивляет, какие отзывчивые люди живут в нашем городе! После праздников муж приехал на пару дней в отпуск. Все знакомые интересовались, как у него дела, морально поддерживали. Очень приятно ощущать такое неравнодушие к нашей семье. Кроме того, иногда я оставляю с соседями своего младшего ребенка. Это тоже огромная помощь. После отъезда супруга, наша жизнь пошла в другом русле. И важно, когда рядом есть люди, готовые откликнуться.

Про акцию «Окопная свеча» Инесса также узнала от своей подруги, состоящей в группе «Добрая воля 22». Она отправила ей ролики, в которых солдаты рассказывают о необходимости этих свечей на фронте, о том, что их можно использовать вне зоны электрических сетей, как в качестве освещения, так подогрева. На них же военные греют еду.

— Изготавливать их довольно просто, — рассказала организатор акции. – Берем пустую банку из-под консервы. Стачиваем ей края, внутрь укладываем скрученный картон и заливаем его воском. По словам наших военнослужащих, такая свеча может заменить любую электрическую плитку. Кстати, совсем недавно мне позвонила женщина с Балиндера, сказала, что готова своими руками изготавливать свечи, только нужен материал.

Мы побывали в месте сбора гуманитарной помощи, в магазине «Триал» и увидели, с какой душой здесь уложены вещи для наших парней. Как рассказала Инесса Зацепина, многие из них приобрела организация «Сармат», объединившая в себе бывших заринских «срочников». Молодые люди собрали определенную денежную сумму и приобрели все, что необходимо, по списку. 13 января эти вещи поехали в Барнаул, откуда отправятся непосредственно на Донбасс.

— Помощь, она же бывает разной, — продолжила наша собеседница. – Кто-то может позволить себе купить дорогостоящую аппаратуру для солдат, и большое спасибо таким людям за то, что не жалеют для них никаких средств. А кто-то, как многие наши пожилые люди, готовы пожертвовать каждой копейкой, чтобы внести свою лепту в сбор.  Например, одна бабушка принесла пачку макарон со словами: «Дочка, я после пенсии еще приду…». Это так трогательно…

Инесса выразила искренние слова признательности всем своим подругам, знакомым, соседям, которые откликаются и принимают участие в акции, а также руководству магазины «Клевый», «Золушка», предприятия «Алтайский нектар». Ведь на самом деле, несмотря на всю обеспеченность армии, посылки из дома радуют ребят, и они постоянно рассказывают об этом в социальных сетях или просто своим близким.

— По сути, мне кажется, им все надо – и  шоколадки, и конфетки. Это же так приятно осознавать, что посылка пришла из дома. А когда они видят рисунки на свечах от детей с пожеланиями добра, это еще лучше! Поэтому многие свечи мы с удовольствием подписываем, в том числе с моими детьми. Сейчас я планирую провести еще одну акцию  – попросить директоров школ, заведующих детских садов организовать сбор рисунков для военнослужащих от наших заринских детей. И к каждому рисунку приложить пару мужских носков. Для семьи это мелочи, а для наших мужчин – большая поддержка. Ведь, как говорится, помощи много не бывает. Сделать это необходимо до начала февраля, чтобы посылочки пришли к военнослужащим накануне Дня защитника Отечества.

Несмотря на то, что эта партия груза уже отправлена в Барнаул, сбор гуманитарной помощи не прекращается. По словам Инессы Зацепиной, она готова принимать вещи и продукты до окончания специальной военной операции. Проводив мужа в воинскую часть, она, как и многие другие жены, матери, сестры, понимает, как им, на чужой стороне, нужна поддержка земляков…

Приносить воск, консервные банки и картон для изготовления свечей, а также готовые свечи можно по адресу: магазин «Триал», ул. Союза Республик, 19/1, с 8.30 до 17.30 в рабочие дни и с 9 до 14 часов – в субботу. Также можно передать изделия через редакцию нашей газеты: ул. 25 Партсъезда, 30 (с 8 до 17 часов, в рабочие дни). По всем вопросам обращаться по тел.:  8(913)211-05-53 (Инесса Зацепина).

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here