В Заринске состоялось выездное заседание рабочей группы по капитальному ремонту улицы Зеленой с путепроводом под председательством главы «Алтайавтодора» Василия Мотуза.

Присутствующий на встрече глава города Виктор Азгалдян выразил слова благодарности Губернатору Виктору Томенко, Правительству Алтайского края за то, что поддержали проект и выделили средства для проведения работ – 375 млн в рамках программы «Инфраструктурного бюджетного кредита».

Мастер участка Павел Миляев доложил о ходе проведения работ. Проект прошел все согласования, имеется договоренность с РЖД по поводу предоставления окон в движении поездов на весь срок проведения капитального ремонта. На данный момент завозятся необходимые материалы, идет заготовка арматурной конструкции для опор новой эстакады, на которую планируется перенести все коммуникации с объекта. Для их бетонирования и строительства фундамента под них будет задействовано наибольшее количество цемента — порядка 300 тонн, предусмотренных проектом.

Вся работа согласовывается с руководством двух крупнейших в городе предприятий, находящихся на данной территории – ООО «Холод» и ООО «Заринский элеватор». Программа инфраструктурного кредитования напрямую предназначается только для тех объектов, которые представляют интерес для предприятий, готовых инвестировать средства в производство. Заявка заказчика – администрации города, как раз на этом и строилась. Для предприятий важна инфраструктура, которая позволит работать еще эффективнее.

Сегодня на дороге стоит знак ограничения – грузоподъемность не более 20 тонн, что тоже мешает компаниям полноценно функционировать. Есть договоренность о том, что самая крупногабаритная техника на время ремонта будет находиться вне объекта, чтобы не мешать ходу проведения работ. Как только путепровод с дорогой сдадут в эксплуатацию, по нему можно будет ездить технике с грузоподъемностью 80 тонн. Ранее так оно и было, пока не провели обследование и не обнаружили деформацию швов моста.

В ходе совещания представители подрядной организации ООО «Барнаульское ДСУ-4» отметили, что часть предусмотренных проектом средств организация уже получила. Все выделенные деньги в рамках вышеназванной программы проводятся через казначейство и поступают на счет исполнителя только после предъявления документов на оплату материалов. За ходом проведения работ тщательно следит строительный контроль, правительство Алтайского края, Министерство транспорта, Алтайавтодор, администрация города.

Проектом запланировано расширение пешеходных зон на мосту с обеих сторон до одного метра, строительство тротуара слева от дороги, ближе к домам, размером 2,20 м. и 1.50 м.,  устройство нового современного освещения, установка остановочных карманов и павильонов от моста на улице Зеленой до пересечения с Рабочей. Замена асфальтового покрытия. Поставят порядка 150 новых дорожных знаков.

Обсуждался и главный для населения вопрос – возможность проезда по мосту жителей залинейного микрорайона и микрорайона Лесокомбинат. Это единственная дорога к их домам, альтернативной для перемещения нет. Также важно это и для тех, кто работает на предприятиях, расположенных на данной территории. Подрядчик прокомментировал, что на время ремонта будет действовать реверсивное движение, подключат светофор. Это доставит ряд неудобств, но они компенсируются, когда мост будет открыт. Срок окончания работ – 31 октября 2023 года.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here