«Снова в нашем зале, в нашем зале нет пустого места, это значит, юмор значит, юмор поднимает флаг». Эти строки известной всем квнщикам песни как нельзя кстати подходят к событию, состоявшемуся в прошлые выходные в городском Доме культуры. Полный зал, искрометный юмор, новые шутки, команда-дебютант — все это наш заринский КВН.

Эта любимая и знакомая игра всегда обещает шутки, смех и безудержное веселье. И команды не подвели. Сыграли весело, живо, интересно и профессионально. В этот раз на сцене сошлась только заринская молодежь, никаких гостей из других городов. Только свой уникальный юмор. Но от этого игра не стала хуже. Наоборот, отметит позже зритель, чувствуется наш, заринский, почерк.

В традиционном «Кубке будущего избирателя», приуроченном к 30-летию Конституции РФ и месячнику молодого избирателя, приняли участие шесть совершенно разных, оригинальных и самобытных сборных. Им предстояло пройти три конкурсных испытания – визитную карточку, биатлон, показать домашнее задание.

Разные и смешные

Выступать первыми всегда непросто. Но команда «Фазанята», уже знакомая заринской публике, отыграла визитку уверенно. Ребята ещё раз отметили, они не из «шараги», а из лучшего вуза Заринска, «а лучшего, потому что единственного в городе!».

Чего только не было в их выступлении: миниатюры о студентах, педагогах вуза, школьниках. И показали они их неслучайно. Время летит незаметно, сегодня – вы учащиеся школы, а уже завтра «отстаиваете свою точку зрения перед завучем». «Не тратьте время на пустое, не торопитесь взрослеть», —  отметили в заключение ребята.  

В команде «Пацаны» из школы № 3 пополнение – девушка по имени Маша. Новая участница успокоила мальчишек – она всего лишь волонтер. Женя, Паша, Даня вновь зажгли на сцене. Шутка про отдых в Якутии взорвала зал. Ребята решили отдохнуть в санатории Якутии, где нет ни связи, ни интернета. После этого отдыха их не узнает не то, что родная мать, их никто не узнает, а в Якутии станет на три оленя больше.

«Чувство Ю» представило на суд жюри и зрителя множество разных миниатюр. Рассказали ребята и про жизнь класса, в котором появился новичок, и о семье, где все увлекаются зимними видами спорта, и о том, как нужно воспитывать юное поколение – так сказать под себя, чтобы было кому передать свое дело. Номера были яркими, веселыми и зажигательными.

Свой оригинальный стиль со сцены показали квнщики команды «Те самые» (ЦДТ). Они не похоже на других, и многие шутки зрителю были не совсем понятны, но вместе с тем они всегда «на стиле», и это их фишка.  

Дебютанты игры — команда лицея «Бригантина» «Канон» — начали немного неуверенно, но собрались и отыграли все номера. О себе девушки заявили: они «без тормозов» и каждым номером это доказывали. Зрители и жюри поддержали начинающих квнщиц, подарив им овации.  

Один из фаворитов Заринской лиги КВН – «Чумышское княжество» продолжает удивлять публику своим нестандартным юмором и образом мышления. Каждый раз одни те же герои предстают перед зрителем в новом амплуа. Вот и в этот раз все узнали, что Славка – охранник целого государства, Захар – единственный человек с двумя гражданствами – Чумышское и Ксерокопия, Юля – министр андеграунда. Ну и, собственно Князь, человек, на котором держится все в этом государстве.

На этом первый конкурс был завершен. Результаты многих удивили. Лидерами оказались сразу несколько команд. Но все могло измениться. Впереди квнщиков ждало ещё два испытания.

Выстрел прямо в цель

Второй этап – биатлон — конкурс текстовых шуток. Правила довольно просты: участники читают по одной шутке каждый круг. Та команда, которая, по мнению жюри, сделала более удачный «выстрел» — получает дополнительный балл. И так два круга. У каждой команды был шанс заработать сразу два балла и изменить ситуацию в турнирной таблице.

Шутили на разные темы. Вот несколько самых запоминающихся шуток: «оголенные провода так притягивают, что невозможно оторваться»», «низкий мальчик попал в ДТП, теперь он мальчик без пальчика», «мальчик на морозе лизнул домофон и задолбал квартиру 44».

После первого круга жюри отдало дополнительный балл команде «Фазанята». Игра продолжилась. Второй круг — музыкальный. Шуточные песни вновь взорвали зал. Песня-шутка «Николай второй, мальчик молодой, все хотят переворот с тобой. Если бы ты знал, что произойдет, Распутин тебе врет» стала самой запоминающейся. В итоге после второго круга три команды — «Чувство Ю», «Чумышское Княжество», «Пацаны» получили по баллу. 

Знакомый сюжет

На очереди оставался завершающий конкурс, который и определил победителя «Кубка будущего избирателя». Задачей команд стало — изменить  знакомый всем сюжет и дать его новую интерпретацию. Команды показали сценки и сказки на современный лад. Искрометные шутки школьников были свидетельством того, что ребята основательно готовились к конкурсу.

 «Просто пацаны» взяли за основу сказку «Серый волк и Красная шапочка» и показали свою пацанскую версию — «Адидасовскую шапочку». Ту же сказку интерпретировали квнщики команды «Чувство Ю». Они решили, что в сказке должно быть больше героев.  Вместе, как говорится, веселее и гулять по лесу, и ходить к бабушке в гости. «Чумышское княжество» представило сюжет «Сотворение мира». Боги размышляют над тем, почему люди так нерационально используют то, что им дано, и стараются исправить ситуацию, предлагая разные варианты.

Яркими и оригинальными были выступления и других команд. Участники проявили себя как артистичные, смелые, талантливые и активные игроки.

На этом все. Конкурсы были сыграны. И вот, наконец, настал самый волнительный момент для квнщиков – подведение итогов. Подсчитав и суммируя баллы, жюри огласили вердикт. «Кубок будущего избирателя» забрала команда «Чумышское княжество» (ЦДТ). В пятерку лучших актеров попали: Павел Киселев и Фёдор Куртуков («Фазанята»), Виталий Трунов и Варвара Пузырева, («Те самые»), Евгений Иванов («Просто пацаны»). Все команды получили подарки от избирательной комиссии.

Очередная игра завершена. Но КВН продолжается. Обращаясь со сцены в своих выступлениях к зрителю, команды обещали, что на следующей игре их ждет много интересных миниатюр и новых шуток. Так что до новых встреч, заринская лига КВН.   

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here