Культуру надо развивать

0
3428

9 февраля Заринск с рабочим визитом посетил заместитель министра культуры Алтайского края Дмитрий Аристов.

На территории нашего города в этом году будут капитально ремонтировать два важнейших для Заринска учреждения – Детскую музыкальную школу и Мемориал Славы. Благодаря Губернатору Алтайского края Виктору Томенко и Правительству региона на это уже выделены денежные средства в размере 53 миллионов рублей. С целью обстоятельно обсудить предстоящие работы и прибыл в наш город Дмитрий Аристов.

Сначала вместе с главой города Виктором Азгалдяном они проехали на Мемориал Славы. Надо отметить, объект культурного наследия произвел впечатление на гостя. Он прошел по обоим этажам здания, своими глазами увидел, какую работу проводит коллектив учреждения для сохранения исторической памяти о воинах-земляках. Поинтересовался, что уже сделано для улучшения работы мемориала. Директор музея Ольга Рязанова показала новую мебель и оборудование, которые были приобретены в прошлом году.

В музыкальной школе тоже грядет большой ремонт. Здесь уже готовят помещения под будущие работы, выносится мебель. Заместитель министра обратил внимание на то, в каком состоянии сегодня находится школа, и на то, что она реально требует перемен. Директор Галина Голубовская подробно разъяснила, что предстоит сделать, и показала, как будет выглядеть здание после ремонта.

Посетил высокий гость и Центральную городскую модельную библиотеку. И если в музыкальной школе подрядчик уже определен, работы начинаются, по мемориалу проводится аукцион, то здесь пока о кардинальных переменах говорить рано. По личному распоряжению главы города вся необходимая документация на проведение капитального ремонта готова, однако, пока средств на это не выделено. Хотя здание тоже обветшало: здесь старые окна, пол, обшарпанные стены… Дмитрий Аристов все внимательно посмотрел и пообещал посодействовать в проведении первого этапа работ – ремонте кровли. И это стало хорошей новостью для коллектива библиотеки.

В этом году в Заринске планируется провести большое культурное мероприятие – фестиваль песни имени Олега Иванова с участием московских гостей, на следующий год планируются Дельфийские игры. Наши учреждения культуры просят преображения  для проведения таких творческих праздников.     

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here