21 февраля состоялось ежегодное Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию. Публикуем главные тезисы из него.

  • Путин предложил создать специальный Фонд помощи для ветеранов и семей погибших и раненых в СВО. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный координатор, который будет в режиме реального времени решать вопросы. 
  • Планируется установить регулярный отпуск для участников спецоперации не меньше 14 дней и не реже чем раз в полгода, без учета времени на дорогу. 
  • Путин предложил запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников ОПК. 
  • Запущен инструмент промышленной ипотеки. Причем льготный кредит можно взять не только на покупку производственной площадки, но и на их строительство и модернизацию. 
  • Владимир Путин поручил Правительству обеспечить стабильное финансирование программ бесплатной газификации и модернизации систем ЖКХ. В течение 10 лет в программу жилищно-коммунального хозяйства будет инвестировано 4,5 трлн рублей.
  • «Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт», — сказал он.
  • Глава государства поручил ускорить запуск программы долгосрочных сбережений граждан уже с апреля текущего года. Также Президент предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений 2,8 млн рублей – вдвое больше, чем для банковских вкладов.
  • Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования. Срок обучения по программе должен составлять от 4 до 6 лет. Студенты, которые обучаются по действующим программам, смогут продолжить обучение. 
  • Президент предложил увеличить размер социального налогового вычета по расходам на образование детей с 50 до 110 тыс. рублей в год, на собственное обучение и медицинские расходы – со 120 до 150 тыс. рублей.
  • МРОТ вырастет с 2024 года на 18,5% и составит 19 242 рубля.
  • С 2025 года федеральные средства на ремонт детсадов, школ, техникумов колледжей будут выделять из бюджета на регулярной систематической основе. Уже к концу этого года в общей сложности будет приведено в порядок почти 3500 школьных зданий. Из них большая часть – в сельских поселениях.
  • Подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.
  • Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

«Мы готовы к выполнению поставленных задач»

21 февраля Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Руководители разного уровня делятся своими мнениями по поводу этого события. В том числе глава города Заринска Виктор Азгалдян:

— Очень внимательно слушал послание Президента России Владимира Путина, в котором он акцентировал внимание в первую очередь на том, что Россия никогда не отступит. Полностью поддерживаю эту мысль. За время специальной военной операции наша страна стала еще сильнее, мы поняли, что можем жить без навязывания чужих правил, мы можем объединяться и противостоять врагу. Это важно. Разрушить наше государство, вмешаться в жизнь нашего общества невозможно. И все происходящие сегодня на мировой арене события еще раз доказывают это.
Традиционно в своем послании Президент нашел место практически для каждой сферы. В области образования заявил о необходимости вернуться к традиционным способам обучения в вузах – от 4 до 6 лет, продолжать капитально ремонтировать школы, в здравоохранении – стремиться не к цифрам, а к реальной доступности и качестве оказания медпомощи, предложил инвестировать в жилищно-коммунальное хозяйство более 4 триллионов рублей, выделить 250 миллиардов на развитие транспорта, коммуникаций и другой инфраструктуры в регионах.
Было приятно услышать, что в своем Послании Президент дважды упомянул небольшие муниципалитеты, малые города – в вопросах создания инструментов прямой поддержки и обновления транспорта в субъектах. Для нас, для жителей Заринска, это очень важно. В последнее время городу в виде субсидий и дотаций итак выделяются немалые суммы, такой посыл от Президента лишь добавляет уверенности, что мы будем и дальше строить, ремонтировать социально-важные объекты, делать все возможное для развития нашей территории.
Еще один из важнейших моментов послания – это создание Фонда помощи семьям погибшим бойцов и ветеранам СВО. Считаю, это решение правильным и своевременным. Наши защитники Отечества, их родные достойны самого лучшего отношения к себе. И мы уже готовы закрепить за каждой семьей погибшего, за каждым ветераном персонального социального работника, который будет решать возникающие вопросы. Противостояние с Западом продолжается. В наших силах сделать все возможное, чтобы бойцы понимали – их тыл находится под защитой. Готовимся к выполнению всех поставленных высшим руководством страны задач. Как сказал наш Президент: «Правда – за нами!».

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here