Помощь погорельцам

0
282

Огонь — страшная стихия, способная не только нанести вред жизни и здоровью человека, но и его имуществу. В одночасье человек теряет все, что наживал годами — единственное место жительства, нередко документы, деньги, сбережения и другие личные вещи.

Справиться самостоятельно с такой бедой многим не под силу. Важно, чтобы в этот момент погорельцам подали руку помощи и показали, что они не одни.

Мы обратились в Управление социальной защиты населения по г. Заринску и Заринскому району и узнали, какую помощь оказывается погорельцам на нашей территории, что предлагает им край и муниципалитет.

Ольга Журавлева, начальник Управления соцзащиты, пояснила, что погорельцам оказывается как материальная помощь, так и консультативная. Если у человека пострадали вещи первой необходимости или жилое помещение, то материальную помощь оказывает Министерство социальной защиты Алтайского края на основании решения комиссии на предметы первой необходимости.

— Чтобы получить единовременные выплаты, на место происшествия выезжают специалисты службы соцзащиты и составляют акт о пожаре, который затем предоставляют в Министерство соцзащиты Алтайского края. А погорельцы заполняют заявление, в котором указывают место жительства, причины обращения за материальной помощью.  Если документы, удостоверяющие личность, были уничтожены в пожаре, достаточно предоставить акт о пожаре, — пояснила Ольга Васильевна.

Сегодня минимальная материальная помощь составляет 10 837 рублей, максимальная — 43 348 рублей. Размер выплаты зависит от степени утраты имущества и величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. Так, на приобретение предметов первой необходимости предусмотрена одна величина установленного прожиточного минимума — 10 837 рублей; в связи с частичной утратой имущества — две величины установленного прожиточного минимума (21 674 рубля); в связи с полной утратой имущества — четыре величины установленного прожиточного минимума (43 348 рублей).

— Помощь погорельцам оказывает и администрация города. На местах решается вопрос с размещением погорельцев в социальном общежитии, выделяются средства на приобретение пиломатериала. Кроме того, пострадавшие от пожара могут получить одежду, обувь, детские вещи, предметы личной гигиены, а также бытовую химию и постельные принадлежности в Комплексном центре социального обслуживания населения. Здесь же им выделяют до 10 тысяч рублей на продукты питания, вещи первой необходимости, — добавил руководитель соцзащиты.

Для справки:

В 2022 году в г. Заринске произошло 140 пожаров, из них 28 в жилых домах (частный сектор и многоэтажки).

Одним из самых серьезных происшествий за год стало возгорание 24 мая 2022 года. Загорелся четырехквартирный жилой дом, надворные постройки и автомобиль. Площадь пожара составила 200 кв.м.

4 сентября 2022 г. на ул. Калинина горели два одноквартирных жилых дома и надворные постройки. Площадь пожара составила 200 кв.м.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here