15 марта в актовом зале комитета по образованию администрации города курсанты военно-патриотического клуба «Маргеловец» приняли присягу. На торжественную церемонию пришли  официальные лица, родственники воспитанников клуба, друзья.

Началось мероприятие с выноса трех флагов – Российской Федерации, воздушно-десантных войск, ВПК «Маргеловец». Лучшие курсанты прошли по сцене со знаменами под звуки торжественного марша. Александр Шабураков, руководитель клуба, председатель Союза ветеранов Афганистана поприветствовал гостей и начал церемонию принятия присяги.

Данное мероприятие уже много лет является традиционным для ВПК — десятки подростков уже стояли на этой сцене и произносили одни из главных слов в своей жизни. Они звучали глубоко, емко и очень значимо для всех присутствующих. Каждая фраза, как завет:

— Обязуюсь свято чтить традиции нашего клуба, изучать военное дело. Развивать в себе физические и духовные качества. Сохранять чужое достоинство также строго, как собственное. Не падать духом, прилежно учиться, защищать младших, с почтением относиться к старшим. Горячо любить свою Родину — Россию!

Далее ребята прочитали клятву юнармейца, так заведено, что все «маргеловцы» автоматически становятся членами этой патриотической организации, что тоже очень почетно и накладывает на носителей этого гордого звания дополнительные обязанности: «Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовиться к служению и созиданию на благо Отечества! Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России! С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца!».

Как только основная задача курсантов была выполнена — присяга принята, клятва прочитана, слово для поздравлений было предоставлено почетным гостям. Татьяна Цаберябая, председатель Заринского городского Собрания депутатов, еще раз напомнила о важности всех сказанных молодыми людьми слов. О том, что они не должны оставаться на бумаге, а просто обязаны стать неотъемлемой частью жизни каждого, кто их сегодня произносил.

Также к ребятам обратились Сергей Ободец, председатель ДОСААФ по Заринскому району, и Валерий Щукин, полковник запаса. В свое время оба они по долгу службы носили погоны и отлично понимают, как важно, особенно в наше неспокойное время, заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Поблагодарили Александра Шабуракова за ту работу, которую он сегодня проводит на территории города. Ребятам же гости пожелали идти к своей цели и любить свою страну.

К их выступлениям присоединились родители. Они также сказали спасибо руководителю клуба, а также сделали наказ своим детям следовать каждому слову присяги, быть ответственными и дисциплинированными. Это пригодится им в будущем.

Кульминацией мероприятия стал вынос знамен и показательное выступление курсантов. Украшением праздника стало выступление воспитанницы клуба Елизаветы Прочановой, исполнившей патриотические песни. Под композицию Шамана «Встанем» зал не смог усидеть на месте. Все встали и подпевали уже ставшую известной песню. С этого дня у ребят началась новая жизнь.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here