Школа-интернат: взгляд изнутри

0
913

Те, кто работает с детьми в школе, знают, как это непросто. Отдавать силы, время, энергию, эмоции, передавать знания и подавать пример, быть воспитателем и наставником, быть на постоянной связи с родителями. Педагоги Заринской школы-интерната несут двойную ответственность: от их методов работы, умения находить подход к каждому ребенку во многом зависит, станет ли он в будущем полноценным членом общества, сможет ли адаптироваться в окружающей среде. В этой школе педагоги работают с непростыми детьми, и это понимают. Но ещё они знают: главное — принять и понять такого ребенка, тогда процесс обучения, воспитания, социализации будет проходить гораздо быстрее.

— Наша основная задача — социализация ребят, — начиная наш разговор, говорит Светлана Торопова, директор КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат». — Мы должны сделать всё, чтобы, выходя во взрослую жизнь, они обладали навыками и знаниями, которые помогут им в дальнейшем.

Обучать, воспитывать, социализировать

Стереотипов о том, что такое специализированная школа, к сожалению, в нашем обществе сложилось немало. Но, побывав здесь один раз, вы поймете: это отличная школа для детей, где они получают хорошее образование, это замечательный профессиональный коллектив — педагоги, воспитатели, медработники, повара, обслуживающий персонал, которые делают все от них возможное, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья получали достойное образование, знания и умения, и не боялись выйти во взрослую жизнь.

Заринской школе-интернату в прошлом году исполнилось 30 лет. Значимая дата для такого учреждения. На протяжении этого времени школа выполняет свои главные функции: обучает, воспитывает и помогает социализироваться детям с различными нарушениями. На сегодняшний день здесь обучается 125 детей с особенностями развития с 1 по 9 классы.

Школа-интернат — это школа полного дня.  В первой половине дня здесь проходят уроки, после обеда для детей начального звена организован дневной сон, для всех остальных классов — прогулки. Во второй половине дня — работа с воспитателями: мероприятия, беседы, время на подготовку уроков. Для всех детей организовано сбалансированное питание. Те, кто проживает в городе, питаются в столовой два раза в день, для тех же, кто находится в интернате, а их 21 человек, организовано пятиразовое питание.

Светлана Сергеевна поясняет, что одна из главных задач, которая стоит перед педагогами и воспитателями школы — личностный рост каждого ребенка и его социализация. Уроки проходят согласно разработанным программам, адаптированным для таких детей. Немало внимания уделяется профессионально-техническому обучению: столярное, слесарное, швейное дело, подготовка младшего обслуживающего персонала.

— Вопросы профориентационной работы крайне важны. Школа-интернат дает хорошие основы профессиональных навыков, которые для многих становятся началом трудового пути. В школе работает швейная мастерская — для девочек, мальчикам преподают токарное дело, слесарное, столярное. После окончания 9 классов учащиеся нашей школы получают свидетельство государственного образца, с которым они вправе получать рабочую специальность в учреждениях профессионального обучения. Таких, как Алтайский политехнический техникум, Алтайская академия гостеприимства, архитектурно-строительный колледж, Тальменский технологический техникум, Залесовский техникум, Бочкаревский лицей. В прошлом году из школы выпустились 15 учащихся, 11 из них на данный момент продолжают обучение, — пояснил директор.

Немаловажная роль отводится коррекционной деятельности — работе с логопедом, психологом, социальным педагогом, и внеурочке — бассейну, ритмике, информатике.  

Работают с детьми настоящие профессионалы. Как выяснилось, большинство педагогов трудятся с основания школы, и к тому, что у них особенные дети, давно привыкли. Принимают их такими, какие они есть, стараются сделать все возможное, чтобы создать для них максимально-комфортные условия.

В коллективе 62 сотрудника — 20 учителей, есть педагог-психолог, педагог-организатор, социальный педагог, логопед, 17 воспитателей, четверо их них остаются с детками в ночь. У 80 % педагогов дефектологическое образование.  Есть своя штатная медсестра, по совместительству работают фельдшер и медсестра кабинета физиотерапии, которая проводит необходимое лечение на месте.  

Найти подход к каждому ребенку

Наше посещение школы-интерната пришлось на будний день. Поэтому нам удалось посмотреть, чем живет школа и познакомиться с коллективом и учащимися.

Первом делом мы заглянули в медицинский кабинет. Татьяна Ивановна Гусельникова, медицинская сестра, работает здесь с основания. Ее главная задача — охрана здоровья детей и подростков, осмотры, корректировка питания, диспансеризация. Медсестра признается, за годы работы «прикипела» к этому месту, знает, какой подход нужно найти к особенным деткам.  

В сенсорной комнате с 4 классом проводит занятие педагог-психолог Ирина Владимировна Лугина. Сегодня у деток игра на сплочение. Каждому распределена своя роль. Чтобы прийти к общему результату, необходимо слушать друг друга, помогать. У ребят это хорошо получается.
Сенсорная комната оборудована по всем стандартам. Здесь есть все необходимое: сухой бассейн, различные модули для развития речи, конструирования, панели для развития мелкой моторики. Все это предназначено для развития двигательной активности детей, имеющих сенсомоторные нарушения, снятия напряжения, тревожности, агрессивности, активизации мозговой деятельности и формирования положительного эмоционального состояния.

— Детям нравятся эти занятия. Мы видим, как они раскрываются и меняются, — поясняет Ирина Владимировна.

Мастера на все руки

А мы идем к 6 классу на урок профессионально-технического дела. Валерий Николаевич Беспалов, педагог с большим стажем работы, воспитал не одно поколение настоящих мужчин, которые, выходя во взрослую жизнь, умеют работать руками.

С 6-ым классом за этот учебный год они уже освоили опиливание, рубку, резание ножовкой, сверление, познакомились со штангенциркулем.

В кабинете имеется современное оборудование — удобные столы для работы. У каждого свое рабочее место, где дети могут оттачивать свое мастерство.  

Валерий Николаевич признается:

— Мне легко работать с детьми. Хотя некоторые классы непростые, удается найти с ними контакт. Стараюсь воспитывать учеников так, чтобы они меня ни в чем не подводили. И у них это получается.

Те же, в свою очередь, добавляют, что у них один из лучших педагогов. А это и есть самая высшая похвала.  

Поговорили мы и о патриотическом клубе «Память», известном не только в нашем городе, но и в крае. Выставки работ, которые ежегодно представляет Валерий Николаевич вместе со своими воспитанниками, приятно удивляют. Вот и сейчас в краеведческом музее проходит передвижная выставка «Оружие победы». Экскурсию проводят его ученики. В планах принять участие в конкурсе «Музейный event», где будут оценить мастерство экскурсоводов.

Здесь многому можно научиться

У девочек шестого класса проходит урок «Швейное дело». Они учатся шить фартук. Уже сделали выкройки, приступают к их обработке и шитью.

Татьяна Викторовна Жаркова, учитель трудового обучения, проводит занятия для 5-9 классов. Начинают с малого — шитья носовых платочков, и с каждым годом их навыки совершенствуются.

 Педагог отмечает:

— Не все получается сразу, многое дается им нелегко, но девочки стараются и приходят к желаемому результату.

В 7 классе Елена Витальевна Сторожевых, учитель обслуживающего труда, проводит урок. При появлении взрослых в классе ученики встают со своих мест и приветствуют гостей, что говорит об их хорошем воспитании.

Этот кабинет особенный, помимо парт, интерактивной доски здесь оборудована мини-кухня, где есть все необходимое для изучения: электроплита, холодильник, соковыжималка, посудомоечная машина и другие бытовые приборы, которые были приобретены в рамках федерального проекта «Доброшкола».

Программа, которую изучают на этом уроке, обширна. Дети знакомятся со всем, что пригодится в их жизни. Растениеводство, сервировка стола, посуда, бытовая техника – все темы изучаются как в теории, так и на практике. Совсем недавно ребята изучили посудомоечную машину. Теперь они знают, для чего она необходима, как правильно ее эксплуатировать.

Как пояснил педагог, программа этого цикла предусматривает подготовку учащихся к выполнению обязанностей уборщиков служебных и производственных помещений, пищеблоков, мойщиков посуды, дворников, рабочих прачечной. Она предназначена для обучения тех учащихся, кто в силу глубины и особенностей своих дефектов не могут заниматься производительным трудом, овладеть профессией столяра, слесаря, швеи и подобной по уровню сложности.

С материнской заботой

Начинающий педагог, учитель начальных классов — Людмила Сергеевна Кондратьева — пришла в школу в 2022 году, поработала воспитателем, а потом ей предложили преподавать во 2 классе.

В классе семь человек. Акцент педагог делает на чтении, письме, математике. Но помимо этого ребята занимаются и проектной деятельностью, учатся составлять доклады.

В этом году Людмила Сергеевна была инициатором участия в грантовом проекте «Стальное дерево» при поддержке фонда «Милосердие». Команда педагогов представила проект по созданию универсальной спортивной площадки на территории школы. Наставники мечтают о том, чтобы у них появились ворота для футбола, баскетбольное кольцо, волейбольная площадка, которые так необходимы их ученикам. Хотят развивать в школе командные виды спорта и выставлять свою команду на турниры разного уровня.

Одни из самых непростых в школе классов, те, где обучаются детки с тяжелыми множественными нарушениями. Главная задача педагогов — Нины Ивановны Качесовой и Надежды Ивановны Книга – научить детей основным навыкам — письму, чтению, счету. Дается это не всегда легко, но в этом процессе не нужно торопиться, нужно найти правильный подход к каждому ребенку, понять его, и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Оба учителя показывают тетради своих учеников, где те старательно выводили каждую буковку. Написано аккуратно, чисто, красиво. Для таких деток, отмечают они – это уже большой шаг вперед. А с какой теплотой и материнской заботой говорят они о своих учениках, как переживают за них и мечтают о том, чтобы в их жизни сложилось все хорошо.

— Чтобы прийти к результату, нужно уметь чувствовать ребенка, понимать его и находить подходы — кого-то приласкать, с кем-то быть более строгими, — говорит Надежда Ивановна, а Нина Ивановна добавляет:

— По своей природе эти дети, несмотря на свои особенности, добрые и открытые. И об этом не нужно забывать. 

Побывали мы и в библиотеке, где проводятся различные мероприятия, а дети с удовольствием прибегают сюда полистать книги, взять что-то почитать. В бассейне, где инструктор проводит для деток занятия. И в классе информатики, оборудованном современными компьютерами, робототехникой. Заглянули в столовую, где Нина Владимировна Волкова, шеф-повар, вместе со своими сотрудниками готовит для детей вкусную и здоровую пищу.       

Болеют за свое дело

На этом наша небольшая экскурсия по школе-интернату была завершена. Скажу честно, многое из того, что было показано, приятно удивило. Во-первых, запомнился коллектив —  стабильный и очень приветливый. Чувствуется, что педагоги болеют за свое дело, искренне радуются успехам своих воспитанников и стараются им во всем помогать. Во-вторых, удивило оснащение школы — оборудование в сенсорной комнате, техника в компьютерном зале, интерактивные доски в каждом классе. Это хорошее подспорье и для учителей, и для детей. Они должны идти в ногу со временем, знакомиться с современными технологиями.

И, пожалуй, одно из главных – атмосфера, которая царит в каждом помещении школы, в каждом классе. Спокойная, размеренная, доброжелательная, комфортная и для сотрудников школы, и для ее воспитанников.

Побывав здесь, убеждаешься: специализированные школы-интернаты нужны сегодня как никогда.В современном мире, полном жестокости и зла, далеко не каждый может самостоятельно позаботиться о своем ребенке, об его обучении и социализации. Поэтому так важно оказать необходимую помощь детям и семьям, показать, что в этом мире есть место и таким, как они.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here