Лето всегда считалось самым ответственным периодом в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За несколько месяцев управляющим компаниям нужно выполнить большой объем работ, чтобы к осени все было готово для начала нового отопительного сезона, и они спокойно шагнули в зиму. Помимо текущей работы в этот период управляющие компании занимаются монтажом инженерных коммуникаций в многоквартирных домах, благоустройством придомовых территорий, различными ремонтами. И, конечно, после завершения очередного отопительного сезона проводят мероприятия по подготовке жилищного фонда к зиме.

Мы прошлись по микрорайонам города и посмотрели, какие ремонты ведутся в данный момент.

Текущие работы

В ООО «Уют плюс» работа не останавливается ни на минуту. Необходимо провести сантехнические работы — заменить участок трубопровода в подвальном помещении по пр. Строителей, 25, ул. 25 Партсъезда, 44, заменить канализационные выпуски на домах 29/2, 21/2 по пр. Строителей, по графику провести промывку системы отопления, частично отремонтировать отмостку и кровлю на нескольких многоэтажках.

Вторая часть работ — ремонт подъездов. В этом сезоне запланировано привести в порядок подъезды сразу на нескольких домах — в 42 и 18 по ул. 25 Партсъезда, в 35 доме по пр. Строителей, в доме № 16 по ул. Металлургов.

Детским площадкам и малым формам уделили внимание ещё в начале сезона. Как только стало тепло, на все площадки завезли песок, отремонтировали и покрасили конструкции.

Подъезды преображаются

Если театр начинается с вешалки, то любой многоквартирный дом — с подъезда. И всем собственникам хочется, чтобы в их подъездах было чисто, светло и уютно.

Но ремонт — удовольствие не из дешевых.  Сегодня, чтобы привести в порядок один подъезд девятиэтажки, необходимо более 300 тысяч рублей, пятиэтажки — около 200 тысяч. Большая часть собственников это понимают и идут навстречу. Если на доме скопилась определенная сумму, и кто-то из жильцов предложил потратить ее на ремонт подъездов, никто возражать не будет. Если же денег недостаточно, собственники помещений утверждают целевой сбор и оплачивают его в течение определенного периода.

В доме № 4 по ул. 40 лет Победы, который обслуживает управляющая компания ООО «Домсервис», в этом году будет проведен ремонт сразу в 8 подъездах. Обычно в сезон ремонтируются 2-3 объекта, другие — переходят на следующий год. Но собственники этой многоэтажки решили, что они наведут порядок за год.  

Любовь Пяткова, директор управляющей компании, пояснила, что жильцы дома решили собрать средства на ремонт отдельной строкой за небольшой период — с апреля по сентябрь включительно. Сумма с квартиры получилась немаленькая, и некоторые собственники были с ней не согласны, но Совету дома удалось убедить жильцов, что лучше уж в течение шести месяцев они будут платить эту сумму, чем ее разделят на несколько лет. Управляющая компания нашла подрядчика — ООО «Металл сервис», и уже в апреле он приступил к работам.

В двух подъездах ремонт сделан, чистота и порядок. Жильцы подрядной организацией довольны. Все выполнено качественно и в срок.

Сегодня штукатуры-маляры зашли в 1 и 2 подъезды. Ольга и Ирина работают в компании ООО «Металл сервис» четвертый год. В весенне-летний сезон, отмечают они, всегда есть работа. В среднем на один подъезд в девятиэтажке уходит 20-25 дней. За это время им необходимо все расчистить, вывезти мусор, загрунтовать, заштукатурить, зашпаклевать, побелить и покрасить стены и потолок. К своей работе специалисты относятся добросовестно и ответственно. Их радует, что изменениями довольны жильцы, они говорят им спасибо за проделанную работу.

Ремонтируются кровли

Во втором микрорайоне работы идут полным ходом. Управляющая компания ООО «Город» запланировала немало.

В этом году второй микрорайон вошел в лидеры по количеству домов, в которых будут проведены работы по программе капитального ремонта жилья. Так, будет заменена кровля сразу на нескольких домах: по ул. Металлургов, 15/1, ул. 25 Партсъезда, 22, 24, 14/1, 14/2, ул. Союза Республик, 14, в планах — дом 22/2 по ул. Союза Республик. В данный момент региональный оператор выполняет ремонт в доме № 14 по ул. Союза Республик. Как пояснили редакции, здесь будет сделана мягкая кровля.

В программу «Формирование комфортной городской среды» во втором микрорайоне попали сразу два дома: № 15 по пр. Строителей, № 15/1 по ул. Металлургов. Жильцы последнего пожаловались на то, что подрядчик затягивает с работами. Директор ООО «Город» Алексей Пивоваров пояснил: в процессе работы возникли сложности, на устранение которых понадобилось дополнительное время. Сегодня все недочеты устранены. Подрядчик готов начать асфальтировать двор в ближайшее время.

Чтобы делать ремонты, нужно повышать тарифы

Все силы ООО «Заринское» сегодня направлены на то, чтобы подготовиться к будущему отопительному сезону. Сотрудники сантехучастка активно занимаются промывкой системы отопления в МКД.

Текущих ремонтных работ на участке в этом году запланировано немного. Это связано прежде всего с тем, что того тарифа, который существует сегодня на домах хватает на минимальный перечень работ.  Тарифы были установлены давно, а цены на услуги выросли в разы. Но, к сожалению, не все собственники это понимают. Если жильцы дома хотят большего на своей территории – пластиковые окна, капитальный ремонт подъездов – им нужно понимать, что для этого нужно повышать тариф или вводить отдельную строку в квитанции — так называемый целевой сбор.

В третьем микрорайоне, который обслуживает ООО «Заринское», два МКД также попали в программу капитального ремонта. Это дом 8 по пр-ту Строителей, где будут заменены два лифта. В ближайшее время регоператор приступит к работам. В доме № 4 по ул. Союза Республик уже сегодня рабочие начали замену внутридомового инженерного оборудования.

…Это лишь малая часть работ, которой сегодня заняты управляющие компании города. Есть ещё текущие летние хлопоты — уборка территорий, регулярный выкос травы, которые они должны выполнять в установленные сроки.

Пока подготовка к осенне-зимнему сезону проходит в штатном режиме. Все запланированные работы выполняются в срок. Впереди у управляющих компаний ещё много времени, чтобы довести начатое до конца.

Евгения Моргунова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here