«По всему краю мы продолжаем работать по догазификации. В этом году принято в работу около 30 тысяч заявок от населения, а всего в плане больше 56 тысяч домовладений в 106 населенных пунктах», — написал в своем телеграм-канале Виктор Томенко. Также губернатор рассказал, когда приступят к масштабному ремонту трассы на Казахстан, связывающей целый куст районов с Барнаулом, и о том, как новая информационная система может примирить пчеловодов и фермеров.

Довести газ до дома

Во время посещения села Жилино в Первомайском районе губернатор встретился с местным жителем, тоже Виктором Петровичем, который рассказал, что газ в село привели, но до его дома голубое топливо не дошло. Виктор Томенко поручил профильным специалистам разобраться в этом вопросе. А также отметил, что иногда жители края допускают ошибки в документах по оформлению подключения к газу, тогда специалисты помогают исправить такие неточности.

Кроме того, губернатор заявил, что в этом году заложено 368 миллионов рублей на субсидии льготникам, чтобы они могли купить газовое оборудование и провести работы внутри земельных участков. Это и средства краевого бюджета, и федеральная поддержка.

Ранее, во время рабочей поездки в Рубцовск в разговоре с местной предпринимательницей Галиной Плотниковой Виктор Томенко пообещал газифицировать город. Он считает, что это поможет повышению уровня комфорта жизни в Рубцовске в целом. «Рубцовску обязательно нужен газ — и он будет, решим этот вопрос в рамках программы по газификации края, которую мы реализуем с «Газпромом»», — отметил глава региона.

Дорога через шесть райцентров

Весной во время разговора с президентом России Владимиром Путиным Виктор Томенко договорился о масштабном ремонте федеральной автодороги А-321 (Барнаул-Павловск-граница с Казахстаном). И вот в июне губернатор рассказал, когда приступят к строительству на трассе, которая соединяет сразу шесть райцентров: Павловск, Ребриху, Мамонтово, Романово, Родино и Кулунду, десятки сел и деревень поменьше, стоящих вблизи нее, а также является важной трассой и для соседних территорий.

На встрече с алтайскими дорожниками Виктор Томенко заявил: «На недавней встрече с президентом я говорил о необходимости ремонта федеральной трассы из Барнаула на Казахстан, где только треть протяженности соответствует нормам. Решение по ней уже есть — мы готовим проектную документацию, в следующем году планируем приступить к строительству. Работы масштабные, рассчитываем их закончить в 2027 году».

Мёд и/или зерно?

В прошлые годы не только в Алтайском крае, но и по всей стране, где активно развиваются земледелие и пчеловодство, возникали конфликты между фермерами и пасечниками из-за потрав пчел. И вот найдено решение, как можно примирить тех и других, о чем и сообщил в телеграм-канале губернатор:

«По моему поручению в крае была налажена система заблаговременного уведомления пчеловодов об обработке полей. Хозяйства в своих личных кабинетах в государственной информационной системе минсельхоза региона «РЕСПАК» могут сформировать уведомление о том, когда и где планируют использовать препараты на полях. Предупреждения об этом могут публиковаться как в краевых, так и в районных СМИ».

Губернатор выразил надежду на ответственное отношение к делу как фермеров, так и пчеловодов. «И производство меда, и обработка полей — очень важны для нашего края. Если во время использования системы «РЕСПАК» возникнут вопросы, обязательно будем их решать, а при необходимости — искать и новые механизмы работы», — написал Виктор Томенко.

А также он добавил, что «Алтайский край — один из лидеров в стране по производству меда: на третьем месте среди регионов России, на первом — в Сибири. Ежегодно в нашем крае получают больше 4 тысяч тонн товарного меда. Для получения качественной продукции производители традиционно выбирают экологически чистые районы. Алтайский мед, который славится на всю страну еще с Екатерининских времен, — такой же символ нашего края, как, например, бескрайние поля, которые возделывают аграрии». 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Подробно о системе «РЕСПАК»

В Алтайском крае заработало мобильное приложение для раннего оповещения пчеловодов об обработках полей пестицидами. В региональном Минсельхозе уверены, что это поможет избежать массовой гибели пчел.

Резидент «Сколково» компания «АгроСервис» еще в 2018 году разработала и испытала на просторах Башкирии мобильное приложение «РЕГАГРО ПАСЕКА». Сервис создан для оперативного оповещения пчеловодов об обработках посевных площадей и лесных массивов ядохимикатами. Оповещение пчеловодов осуществляется за трое суток до химобработки с указанием применяемого пестицида, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки.

«РЕГАГРО ПАСЕКА» интегрирована с национальной системой учета и регистрации животных «РЕГАГРО». А она связана с системой учета ветеринарных грузов «Меркурий», в которой обязаны регистрироваться все производители и продавцы животноводческой продукции. 

Цифровой сервис на Алтае запустили первыми в стране после масштабного пчеломора 2019 года, когда во время обработки рапсовых полей вместе с вредителями потравили более четырех тысяч пчелосемей. И это только по официальным данным, реальные потери пасечников были в разы больше. После массовой гибели пчел им предложили работать в открытую, чтобы вовремя узнавать о предстоящей обработке полей. Для этого и создали приложение «Мобильная пасека», которое позволяет фермерам и пчеловодам обмениваться информацией с помощью смартфона. Систему оперативного оповещения пасек о химобработке полей создали на базе действующей в Алтайском крае цифровой платформы «РЕСПАК», с помощью которой фермеры и сельхозпредприятия уже несколько лет оформляют электронные документы на получение субсидий. Эту информационную площадку наполнили новыми функциями, позволяющими аграриям вести учет земель, составлять паспорта полей, участвовать в интерактивных консультациях, помогать фермерам и пчеловодам наладить контакт друг с другом.

Чтобы пользоваться мобильным приложением, пчеловоды должны зарегистрироваться в региональном реестре, оформить кочевые карты на размещение пасек и получить идентификационный номер в федеральной системе учета животных «РЕГАГРОо».

Принцип работы прост: сельхозтоваропроизводители при помощи модуля информирования о планируемой обработке полей пестицидами (разрешёнными к использованию) в системе «РЕСПАК» делают отметку и указывают период планируемой обработки. Пчеловод устанавливает на смартфоне мобильное приложение (доступно в PlayMarket и AppStore), авторизуется и с помощью этого инструмента обозначает геолокацию своей пасеки. Сервис обеспечивает анализ координат этих пасек относительно обрабатываемых полей (радиус лёта пчёл) и осуществляет оповещение пчеловода», — пояснили в министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

Мобильная пасека» может работать только в режиме диалога, когда информацию передают и фермеры, и пчеловоды. Большинство фермеров  зарегистрировано на платформе «РЕСПАК», а пчеловодам надо зарегистрироваться в системе «РЕГАГРО». Мобильное приложение получает информацию с этих двух платформ и позволяет ею обмениваться. Главное, чтобы пчеловоды не забывали сообщать о перемещении пасек, а фермеры предупреждали заранее о планируемой обработке полей.

По информации газеты «Алтайская правда».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here