13 июня в горбольнице к своим обязанностям приступил молодой специалист – участковый врач-терапевт Светлана Федотова.

О том, что в здравоохранении города существует кадровый «голод», знают все. Проблема решается, но не так как быстро, как бы нам всем того хотелось. В конце 2017 года Правительство РФ приняло решение включить малые города в программу «Земский доктор».  Попал в нее и наш Заринск. И вот — первые результаты.

Для Светланы Федотовой Заринск – родной город. Здесь она родилась, училась, здесь и сегодня живут ее родные. После окончания лечебного факультета Алтайского медицинского университета недолго поработала в Барнауле в городской больнице № 3.  А когда услышала о том, что ее родной город попал в программу «Земский доктор», связалась с руководством больницы, прошла собеседование и была трудоустроена.

Пойти в медицину Светлана решила ещё в школе. Было желание, да и родные видели в ней хорошего доктора. Окончив с отличием школу, она без проблем поступила в медуниверситет. Благодарна своим педагогам, которые ее хорошо подготовили. Уже на третьем курсе появилась цель стать неврологом. Но ординатура сегодня – дело недешевое — 140 тысяч в год. К сожалению, пока Светлана не может себе этого позволить. Поэтому приняла решение пойти работать участковым терапевтом.

Переезд в Заринск был долгожданным. Признается, даже если бы и не было программы, вернулась на малую Родину. Приехала не одна, с семьей – мужем и двухлетней дочкой. По муниципальной программе «Улучшение обеспечения КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск» медицинскими кадрами на 2018-2020 гг.» после того, как будут собраны все документы, станет получать ежемесячную компенсацию за аренду жилья. В рамках этой же программы молодому специалисту будут выплачены и подъемные. Что касается программы «Земский доктор», в данный момент собирается пакет документов, который будет передан в Минздрав Алтайского края, в течение трех месяцев она получит 1 млн рублей.

Молодому доктору доверили второй участок — это около двух тысяч человек.  Первые дни пациенты, приходившие на прием, задавали много вопросов, присматривались. Но Светлана быстро нашла с ними общий язык.

—  Принцип моей работы – поставить себя на место пациента, понять, проникнуться тем, с какой проблемой он ко мне пришел. Мы ведь и пришли в эту профессию, чтобы помогать людям, — говорит она.

Свою мечту стать неврологом по-прежнему хочет осуществить. Пусть не сразу, но со временем обязательно.

— Есть желание учиться, повышать свой уровень в профессии, что-то узнавать и привносить это в практику. Надеюсь, задуманное исполнится,, — говорит молодой специалист.

В этом году по программе «Земский доктор» в горбольницу должны прийти ещё два специалиста. Конечно, это полностью не решит кадровый вопрос, но начало будет положено.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here