Известие о закрытия Сорокинского филиала Сбербанка (в котором обслуживались жители Северного микрорайона, Слободки, а это порядка пяти тысяч человек) для многих стало шоком. Вопросами «Неужели это правда?», «Что теперь будет?», «Как такое возможно?» и т. д. редакцию засыпали читатели, которые звонили, писали и даже приходили лично.

Мы отправили официальный запрос в пресс-службу Сибирского банка ПАО Сбербанк с просьбой прояснить ситуацию. Справедливости ради стоит отметить, что с ответом долго не тянули, правда, новости не очень утешительные. Вот что поведали в пресс службе:

«Банком на постоянной основе проводится анализ количества и структуры совершаемых операций в подразделениях. При организации обслуживания клиентов количество и расположение подразделений Банка определяется с учетом объемов выполняемых операций, интенсивности клиентских потоков и других параметров. В связи с этим Банком было принято решение о прекращении деятельности дополнительного офиса №8644/0649 по адресу: г. Заринск, ул. Горького, 26а с 26.06.2018 года.

Обслуживание клиентов указанного офиса будет осуществляться дополнительным офисом №8644/0636 Алтайского отделения №8644 ПАО Сбербанк, расположенным по адресу: г. Заринск, пр. Строителей, 18, где функционируют 17 рабочих мест по предоставлению банковских услуг частным клиентам. Кроме того, в офисе расположены три банкомата (в круглосуточном режиме) и два информационно-платежных терминала».

А далее в пресс службе порекомендовали жителям старейшего микрорайона, в котором значительная часть населения – люди пенсионного возраста, «использовать альтернативные варианты осуществления банковских операций, не требующих систематического посещения офисов Банка: «Мобильный банк» (услуги смс-банкинга), «Сбербанк Онлайн» (в том числе мобильное приложение), «Автоплатеж».

Честно говоря, это предложение выглядит несколько странно. Согласна, что существующие условия позволяют клиентам офиса совершать широкий спектр банковских операций: открытие и ведение счетов, в том числе банковских карт, прием платежей, денежные переводы, прием заявок и выдача кредитов, операции с иностранной валютой и другие.  Но для того, чтобы все эти операции осуществлять, нужно как минимум иметь телефон (компьютер, планшет) с выходом в интернет. Значит, надо платить за интернет, а он в тех краях недешевый. Не каждый мобильник поддерживает специальные приложения, позволяющие осуществлять весь спектр вышеперечисленных возможностей. Да и сама психология пожилых людей противится всем этим виртуальным перемещениям денежных средств. Заплатил деньги – получил в ответ бумажку об оплате со штампом, которую в случае чего можно предъявить, и спи спокойно. Поэтому дойдет бабушка до остановки, втиснется в автобус (хорошо, если в автобус, хорошо, если втиснется), да и поедет  в город, чтобы заплатить по счетам. А потом – в обратный путь. И летом, и зимой, и в жару, и в мороз. Не у всех в городе живут внуки и дети, не у всех.

Подобное решение банка ударило прежде всего  по пожилым людям – этой и так самой уязвимой части нашего социума. Единственное, что подслащает горькую «пилюлю», полученную от Сбербанка, это то, что банкомат все-таки оставят.

«Вместе с тем, учитывая значимость банковских услуг, банкомат по адресу размещения: г. Заринск, ул. Горького, 26а продолжит обслуживание клиентов в круглосуточном режиме» — пообещали в пресс-службе.

СПРАВКА:

Филиальная сеть г. Заринск представлена тремя подразделениями ПАО Сбербанк по обслуживанию частных клиентов. На территории города функционируют 28 банкоматов и платежных терминалов, установленные как в подразделениях Банка, так и вблизи основных объектов инфраструктуры. Получение банковских продуктов и услуг возможно в любом из подразделений Алтайского отделения №8644 ПАО Сбербанк в г.Заринск независимо от места открытия банковского счета.

 

 

Номер ВСП

Адрес Режим работы с клиентами
дни недели время работы
Дополнительный офис №8644/0636 г. Заринск, пр. Строителей, 18 Пн., Вт., Ср., Пт.

Чт.,

Сб.

08:30 18:30

09:00 18:30

08:00 14:00

Дополнительный офис №8644/0647 г. Заринск, ул. Союза Республик, 16/1 Пн., Вт., Чт., Пт.

Ср.

08:30 18:30

09:30 18:30

Дополнительный офис №8644/0648 г. Заринск, ул. Союза Республик, 5 Пн. — Пт. 09:00 18:00

 Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here