Шлагбаум, установленный во дворе дома по проспекту Строителей, 37, пожалуй, войдет в историю Заринска, как самая спорная конструкция 2018 года, которая вовлекла в междоусобный конфликт не только жильцов трех многоквартирных домов, но и ряд организаций, которые в силу своих полномочий то штрафуют, то сносят, то попросту разводят руками, возвращаясь вновь в этот заринский дворик, ставший уже притчей во языцах.

«Как Иван Иванович с Иваном Никифоровичем поссорились»

Все начиналось именно так, почти по-гоголевски. Одним хотелось тишины и свободной парковки, а другим шлагбаум, который установили возле крайнего подъезда дома, встал поперек (сами понимаете чего). И те, и другие (здесь воюющие фронты разделились на жильцов дома по пр. Строителей, 37, с одной стороны, и жильцов домов по пр. Строителей, 37/1 и 35/1, с другой) по-своему правы. Кого бы не вывело из равновесия, когда приезжаешь вечером домой, а поставить машину негде: все парковочные места заняты автомобилями тех, кто жильцом дома не является? Но и соседи теперь в панике: случись пожар или человека надо срочно госпитализировать, а спецмашины не могут подъехать к нужному подъезду из-за отсутствия знаков объезда (кстати, подобный инцидент со «Скорой» не так давно там и случился: медикам пришлось оставить машину за шлагбаумом, а после визита к больному мужчине, так и вовсе нести его на носилках добрые сотни метров, чтобы погрузить в автомобиль).

Чтобы правоту свою доказать, обе стороны обратились в соответствующие организации.

Суть да дело

Без оформления ордера на производство земляных работ ООО «Уют плюс» произвело установку шлагбаума, опираясь только на протокол общего собрания собственников жилого дома (оно состоялось в 2017 году). И только после волны негодования представитель собственников дома обратился в администрацию города за разрешительной документацией на установку (по факту уже установленного!) шлагбаума и обустройство разворотной площадки (к тому моменту ее разметка уже была выполнена, а течении трех дней с момента обращения она была и отсыпана, хотя разрешения на это еще не поступало!). При обращении было дано устное разъяснение о необходимости выполнения проектного предложения или заключения о возможности организации тупикового проезда с закрытием сквозного проезда по территории микрорайона.

Война войной! После жалобы в ГУ МЧС России по Алтайскому краю ООО «Уют плюс» было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС установило, что шлагбаум создает препятствие для проезда пожарной техники в случае возникновения чрезвычайной ситуации в рядом расположенных домах. Управляющая компания шлагбаум быстро демонтировала. Но жильцы дома буквально в считанные часы после этого шлагбаум снова установили… «Руководитель ООО «Уют плюс», осуществляющего ремонт (строительство), не предоставил в подразделение пожарной охраны информацию о сроках проведения работ и не обеспечил установку знаков, обозначающих направление объезда (п. 76 Правил противопожарного режима в РФ)», это один из факторов, создающих угрозу пожара, жизни и здоровья людей.  И ООО «Уют плюс» получает административное наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей. Такая сумма – не шутка, Еще одна жалоба в ГУ МЧС, и штраф в разы будет превышать предыдущий…

До сегодняшнего дня собственники дома, установившие шлагбаум, так и не предоставили обоснования вышеуказанных работ в соответствии с нормами, т.е. запрошенные документы так в администрацию города и не поступили. Время, конечно, терпит все, но в случае если таковых документов так и не будет, администрация будет вынуждена отказать в удовлетворении обращения. Прокуратура в это время рассматривает заявления и решает, на чьей стороне правда.

… Пока противоборствующие стороны ищут правду, шлагбаум несколько раз ломали и гнули. Общественность за вознаграждение искала хулиганов. И, насколько известно, находила. Благо искать просто: напротив шлагбаума жильцы видеокамеру установили. Все по-взрослому, что называется. Вот только будки с дежурным нет – открывается и закрывается шлагбаум при помощи простого замка… Заметьте: открывается и закрывается! То есть, стоит себе, как и стоял!

Пример заразителен

После того, как во дворе дома по пр. Строителей, 37 появился шлагбаум, некоторые горожане нашли этот способ оптимальным для решения парковочной проблемы. И тоже вознамерились поставить железного охранника у себя во дворах. Таким способом решили воспользоваться жильцы дома по пр. Строителей, 21. Только если там поставить шлагбаум, то стоящие за домом пятиэтажки напрочь будут отрезаны от большой дороги, т.е. ни пожарные, ни «Скорая», ни сами автовладельцы там живущие не смогут подъехать к дому. Но учитывать это, похоже, никто не собирается… Пока шлагбаума там нет, но кто знает, чем кончится это подражательство?

Вообще, 1 микрорайон Заринска, впрочем, как почти и весь город, при строительстве планировался так, что внутриквартальная сеть выполнялась как единая транспортная. Да, это неудобно. И сейчас часто проектируют дома с подъездом к данному дому без сквозных проездов. Но что делать с городом, у которого дороги составляют единое целое? Шлагбаумы в каждом дворе ставить? Это не вариант! Строить парковки во дворах? Большинству не позволяет площадь! Избавляться от транспорта? Это уже выше всяких мер! Быть может, есть и еще какие-либо варианты, но уже и так понятно, что ситуация патовая.

Чем кончится эта война дворов, думается, мы скоро узнаем. А пока этот незаконно установленный шлагбаум, как красная тряпка для быка! Иначе не скажешь, ведь жильцы воинственно настроенных домов уже пристально следят даже за тем, кто и где выгуливает своих животных, а также начали звучать вопросы о том, почему дети из 37 дома гуляют во дворах других домов и почему те же жители 37-го дома позволяют себе проезжать по двору дома 37/1, а затем, открыв шлагбаум, въезжают к себе во двор? Сплошные претензии вместо добрососедских отношений! А стоило всего лишь поставить шлагбаум…

Ксения Литвинова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here