О программе «Формирование комфортной городской среды» наша газета рассказывает в каждом номере. Кажется, в Заринске не знает только самый ленивый, что придомовую территорию любого многоэтажного дома можно отремонтировать с поддержкой федеральных и краевых средств. Доля жильцов составит всего один процент (40% — если потребуется ремонт других объектов). Положительный момент в том,  что у нас все больше собственников жилья, желающих включить свои дома в эту программу. Например, только в текущем году будет рассмотрено более 20 заявок. (уточнить).

Одним из домов, придомовая территория которого давно требует ремонта, – ул. Металлургов, 18 (к слову сказать, наши соседи). Каждый день, шагая на работу, мы думаем, когда же здесь будет ровная дорога?! И вот чудо – собственники решили провести собрание и сделать ремонт с вливанием краевых и федеральных средств. Только вот незадача – собрание прошло буквально за неделю до окончания приема заявок. И с этого момента процесс подготовки документов пошел довольно болезненно, об этом говорят возмущенные жильцы второго подъезда, пригласившие журналистов «НВ» к себе на диалог.

— Первое собрание у нас прошло 19 октября, — рассказывает Галина Быкова. — В нем приняли участие всего несколько человек, пришли наши депутаты Александр Кукин и Сергей Дисюн. Предложили придомовую территорию отремонтировать, а кроме того — переделать детскую площадку, построить стоянку, спилив для этого пять деревьев, мол, они старые и скоро упадут. Первый подъезд, по словам председателя совета дома Л.Г. Борисовой полностью поддержал идею. Мы же стали отказываться – в парковке у нас необходимости нет: места вокруг дома для этого предостаточно. А деревья тем более не нужно трогать. К нам во двор даже жильцы из соседних микрорайонов приходят летом, чтобы отдохнуть в сени деревьев.

— Пенсионерам, эта парковка даром не нужна, — поддерживает ее Л.М. Квитко. – Не говоря о том, что за нее нужно платить  40% от стоимости объекта с каждой пенсии. Лучше бы подъезд отремонтировали! Четыре года назад сгорела щитовая, и никому нет дела. Провода висят, стены не белены. Неужели так дорого стоит побелить коридор!?

Как рассказывает Галина Николаевна, жильцы их подъезда не особо были рады спиливанию деревьев, и выразили свое негативное мнение отказом от парковки. Всего было «за» чуть более 50% собственников. С готовыми протоколами  женщины направились в управляющую компанию «Уют Плюс». По словам наших собеседниц, там им предложили посчитать общее количество голосов,  и выяснили, что 300 квадратных метров для подачи заявки не хватает. Нужно было собрать оставшиеся подписи. 25 октября сообщение о результатах общего собрания уже было вывешено в подъездах, где черным по белому было написано, что «за» парковку проголосовали 50,01%, «против» — 46,53%, остальные воздержались.

Наших собеседниц это возмутило, по их данным, «против» было больше, чем «за». К этому времени они уже провели свой опрос. А для того чтобы убедиться еще раз и доказать свою правоту, женщины направились в первый подъезд, вооружившись ручкой с бумагой и диктофоном. Аудиозаписи они также позже продемонстрировали нам. На них многие жильцы говорят, что не подписывали никаких протоколов и уж тем более были против парковки. Свои слова опрошенные мотивировали тем, что во дворе дома достаточно места для стоянки автомобилей и без лишних взносов денежных средств. Обойти удалось два этажа, на третьем их встретила председатель совета дома и «попросила» удалиться.

Во вторник наши собеседницы вновь направились в управляющую компанию. Им показалось, что о спорной ситуации здесь уже знали, поэтому сразу воскликнули: «Опять Металлургов, 18?!». А директор, якобы, и вовсе закрыл перед ними дверь, оставшись в кабинете с председателем совета дома и своими подчиненными.

— Нам очень не понравилось такое обращение, — говорит Л.М. Квитко, — я осторожно открыла дверь, извинилась и спросила, почему с нами так поступают, категорично заявив, что с этого дня без нашего решения не будет не подписан ни один документ. Тогда нам предложили провести внеочередное собрание жильцов и включить в повестку ремонт подъезда, свое участие в совете дома, а также еще раз рассмотреть все условия по включению в программу «Формирование комфортной городской среды».

В субботу прошло очередное собрание. Жильцы дома еще раз обсудили все нюансы, выразили свои точки зрения. Большим количеством голосов было принято решение отремонтировать придомовую территорию, установить детскую площадку без спиливания зеленых насаждений. Заявка передана в администрацию города. Войдет ли дом в программу, и в каком году — предстоит решить общественной комиссии. Будем надеяться, что совсем скоро и мы, сотрудники газеты, будем ходить на работу по новой ровной дороге, такой же, как во многих других заринских дворах, получивших субсидии от государства.

PS: фото обгоревшего подъезда, где висят провода, направлены в приемную губернатора Алтайского края. Не должно быть такого, что после истории с торговым центром «Зимняя вишня» проверяли только учреждения и заставляли соблюдать противопожарную безопасность только их владельцев, необходимо и за МКД смотреть, ведь сюда люди не просто заходят на время, они здесь живут, подвергая себя и свои семьи опасности.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here