И все-таки он состоялся. Раньше бы сказали съезд, пленум, нынче обойдемся более обтекаемой формулировкой — форум комсомольцев 60-х, 70-х, 80-х годов, посвященный столетию комсомола.

27 октября гостеприимный зал музыкальной школы встречал необычных гостей — комсомольских активистов разных лет. Несмотря на то, что организации нет как таковой уже 27 лет, комсомольцы по-прежнему есть, и многие из них по-прежнему в строю.

Начиная с фойе каждый входящий в здание погружался в ностальгическую атмосферу: в импровизированной музыкальной гостиной звучали комсомольские хиты разных лет в исполнении самих гостей под аккомпанемент Сергея Шелембы. А для тех, кто подзабыл слова, были развешаны шпаргалки с текстом.

Отмечая День рождения комсомола, собравшиеся вспомнили и свою комсомольскую юность, и друзей, и историю Заринска, неразрывно связанную с историей организции, ведь строительство завода и города в основном легло на плечи молодежи, когда стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской.  Представители райкома, горкома комсомола, завода, стройки и нынешней молодежи обменялись речевками, как в старые добрые времена.

Присутствовали на празднике и молодежные лидеры разных лет, зубры и мастодонты комсомолии земли заринской. Среди них Александр Жуков, руководитель Сорокинского райкома ВЛКСМ с 1977 по 1981 год,  Михаил Еремин, возглавлявший Заринский горком комсомола с марта 1981 по июнь 1983 года и сменивший его на этом посту Владимир Бабушкин, Зоя  Гомолеева, секретарь комсомольской организации завода с августа 1984 по февраль 1986 года, Василий Масалов, первый секретарь комсомольской организации строителей  и его преемник Валерий Гуров, начальник комсомольского штаба стройки Виктор Сухих и многие другие вожаки, ставшие в дальнейшем известными людьми в нашем городе.

Интересно и содержательно жили комсомольцы. Сегодня все понимают, как не хватает современной молодёжи такой организации. Несмотря на ее отсутствие, самые активные представители молодого поколения нашего города стараются объединиться для добрых дел. Именно им было передано обращение комсомольцев 60-х годов, написанное 50 лет назад и хранящееся в капсуле времени ( подробнее от этом мы писали в  «НВ» за 25 октября 2018 г.). Его зачитал Виктор Полторыхин, который работал вторым секретарем Сорокинского райкома комсомола с 1961 по 1971годы. Виктор Федорович был одним из инициаторов закладки капсулы времени и свидетелем того памятного момента.

В ответ ребята пообещали сохранить традицию , и 29 ноября, в День  города Заринска, заложить новую «капсулу времени». За это предложение собрание единодушно проголосовало комсомольскими билетами.

Атмосферу праздника создавали песни в исполнении Валентины Григорьевой, бардов КСП г. Заринска, а в заключении мероприятия весь зал дружно грянул: «Не расстанусь с комсомолом».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here