29 ноября 2018 года, в день 39-й годовщины со дня образования Заринска, в администрации города состоялась встреча наших старшеклассников с Героем Российской Федерации, лётчиком- пилотом 1 класса Владимиром ШАРПАТОВЫМ. Это событие приурочено ко Дню Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря.

 

Визитка:

Владимир Ильич Шарпатов родился 21 марта 1940 года в поселке Красногорский Звениговского района Марийской АССР. Окончил Казанский авиационный институт, Краснокутское летное училище гражданской авиации в Саратовской области и академию гражданской авиации в Ленинграде. Отслужил в авиации 42 года, налетал 16 500 часов (а это — неполных два года в небе без посадки, десятки тысяч тонн перевезенных грузов), облетал всю Россию с Запада на Восток и с Севера на Юг, побывал в 65 государствах мира, совершал рейсы по миротворческой линии ООН в Саудовскую Аравию, Сомали, Сьерра-Леоне.

До начала встречи Владимир Ильич посетил мемориал Славы, возложил цветы к Вечному огню, посетил краеведческий музей. На прощание подарил книгу своих стихов «Быть, а не казаться» с надписью: «Спасибо за память».

В большом зале администрации, где проходила встреча, присутствовали учащиеся старших классов учреждений образования города, кадетский класс средней школы №15, а также ребята из военно-патриотического клуба «Маргеловец». Глава города Иван Терешкин, представляя почетного гостя, поблагодарил его за большую работу, которую Герой Отечества проводит среди молодежи и подчеркнул, что такие люди являются примером для нового поколения.

Владимир Ильич рассказал о своем детстве, о том, как впервые зародилась мечта стать летчиком, каким непростым был путь к ее воплощению, и что помогало ему не сдаться.

– В годы Великой Отечественной войны в нашем поселке находился госпиталь, в который однажды самолетом доставили раненого. Это было событие не только для детворы, многие взрослые впервые увидели крылатую машину – зеленый самолет на борту со звездой. Мне посчастливилось: разрешили посидеть в командирском кресле и даже руль потрогать. На прощание командир спросил: «Летчиком будешь?» На что без раздумий ответил: «Обязательно буду!» С тех пор буквально «заболел» летным делом, — вспоминает пилот.

Дважды Владимир поступал в военное летное училище, но не повезло: расформировали и его, и спецшколу. Окончив среднюю школу, сделал попытку поступить в Саратовское летное училище.

-Но мне, сыну шофера, сдавшему экзамены на «4» и «5», не хватило места в списках курсантов, — даже годы спустя в голосе мужчины звучит обида и недоумение. – Вы знаете, какие наши главные враги? – обращается он вдруг к аудитории, и отвечает сам. – Наша безграмотность и большие деньги богатых родителей бездарных детей. А какое против этого есть оружие? Знания, и только знания. Как бы ни ругали сегодня ЕГЭ, но он дает возможность выпускникам из глубинки, из простых семей поступать на лучшие отделения престижных вузов, что раньше казалось невозможным. А для того, чтобы хорошо сдать ЕГЭ, надо учиться и еще раз учиться.…

…Через год работы столяром, в сентябре 1959 года, он все же стал студентом Казанского авиационного института, а в 1960-м году еще и курсантом-планеристом Казанского аэроклуба. Окончив три курса, ушел в Краснокутское летное училище ГВФ.

— Спустя год учебы я выкрал из отдела кадров свой аттестат и тайно от всех послал документы с целью восстановления на 4-й курс заочного факультета КАИ, — раскрывает секрет своего «преступления» Владимир Ильич. —  В то время учиться в двух учебных заведениях было запрещено! Так и учился. Окончил КЛУ с отличием и приступил к полетам в Тюмени, а затем стал выпускником КАИ в 1967 году, — вспоминает пилот. — Я однажды подсчитал,  что в своей жизни  учился в общей сложности двадцать пять лет.

Летчик поведал о том, что одной из первых и главных книг в его жизни стал роман Вениамина Каверина «Два капитана»:

— Я свою жизнь строил по примеру главного героя Александра Григорьева, — признается мужчина.

Напомню, девизом Сани Григорьева были слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Они красной нитью прошли и через жизнь нашего гостя.  Несговорчивый, непримиримый, принципиальный, отважный, он часто бывал неугоден, но никогда не сдавался, даже, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Золотой Звездой Героя России Владимир Шарпатов был награжден в 1996 году за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении самолета «Ил-76» и его экипажа, командиром которого был, из вынужденного пребывания на территории Афганистана. Немаловажен тот факт, что он спас не только команду летчиков (на которых у талибов были далеко идущие планы : пленники работали инструкторами, обучая летному делу), но и сам самолет стоил баснословных денег. Впоследствии Шарпатов стал прототипом главного героя известного фильма «Кандагар». Конечно же, эту тему не обошли стороной на встрече.

378 дней провел в плену российский экипаж, поначалу в полной неизвестности и изоляции от внешнего мира, все это время Шарпатов разрабатывал и строил планы побега. Несмотря на то, что порой бывало страшно и накатывало отчаяние, он не сдавался: делал расчеты, отпускал бороду «для маскировки», вел дневник, писал стихи.

Сборник стихов «Быть, а не казаться» он, кстати, подарил на встрече «за смелость» одному из зрителей, первому задавшему вопрос. Счастливчиком оказался курсант ВПК «Маргеловец», девятиклассник из пятнадцатой школы Роман Мирошниченко.

— Не верилось, что могу в Заринске встретиться с настоящим Героем России, тем более, когда узнал, что он – прототип знаменитого киногероя. При встрече Владимир Ильич оказался обычным, простым человеком, чем-то похожим на моего деда. Я в восторге от встречи, — чуть позже поделился впечатлениями юноша. –И стихи Шарпатова очень понравились. Простые и искренние.

Пусть стихи станут напутствием в жизни молодого человека, ведь эти слова – девиз жизни легендарного летчика, а в жизни порой все начинается именно с книг…

Еще одним литературным произведением, повлиявшим на жизнь и судьбу летчика, была «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Мог ли подумать десятилетний мальчишка, что спустя годы сын Алексея Маресьева лично вручит ему почетный знак «За волю к жизни»?! Это событие произошло на столетие легендарного летчика в 2016 году, и раз оно случилось, значит, как говорил Высоцкий, нужные книги читал мальчишка в детстве…

Вероника ЧЕБАТКОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here