Во времена моего студенчества была распространена присказка: «Тот студентом не бывал, кто в общаге не живал». Исходя из этого постулата, я, с полным правом причисляя себя к студенческой когорте, с нетерпением ждала, когда же побываю в новом общежитии Заринского политехнического техникума в здании новостройки за ЦУМом и смогу хотя бы вообразить себя вновь студенткой.

Вместе с комендантом Натальей Быкадоровой проходим по этажам и квартирам. Да-да, это настоящие трех- и четырехкомнатные квартиры, которых всего по две на этаже (в общей сложности 12 квартир). Заходим в одну из них. Первым делом бросаются в глаза стены. Даже в пустом помещении они выглядят эффектно: имеют различные цвета, от салатного до персикового, в каждом помещении – свой, они излучают какое-то мягкое сияние в мерцающем свете зимнего утра.

Внутри из большой прихожей-холла расходятся в разные стороны множество дверей: в жилые комнаты, на кухню, в просторную душевую и санузлы. Примечательно: каждая комната, в которой будут жить несколько человек, имеет выход на балкон. Кто о чем, а женщина о своем: вот здесь, думаю,  можно будет поставить передвижную сушилку для постирушек, тем более, что и стиральные машинки на 5 и 6 кг, которые будут располагаться на первом этаже в «прачечном» помещении, уже закуплены.

Кухня просторная, с балконом, в углу под кафельным фартуком две раковины.

— В пищеблоках будут стоять обеденный стол с табуретами, холодильник, шкаф-пенал и шкаф для сушки посуды, — поясняет Наталья Викторовна.

Ребята — электрики с третьего курса под руководством мастера Алексея Пчелинцева прикручивают розетки и выключатели, на нижних этажах заканчиваются отделочные работы, наверху работу завершают строители.

Девчата-швеи тоже не останутся в стороне. Как рассказала Наталья Викторовна, уже закуплена красивая ткань двух цветов для драпировки окон, и это будут не просто «занавески», а настоящие дизайнерские шторы, сшитые руками студенток.

— Мы будем стараться всячески избегать казенщины, — делится планами комендант,  — хотим, чтобы это общежитие стало вторым домом для студентов, где есть уют и тепло. В комнатах будут созданы учебные места: столы, парты, уже закуплены покрывала на кровати, в тон к ним подобраны прикроватные настенные и напольные коврики. Будут оборудованы  спортивная комната и комната для отдыха. В списке приобретенного спортинвентаря не только шведская стенка, шашки, шахматы, домино, но и велотренажер, будет даже теннисный стол. Ну, а в комнату отдыха уже приготовлены огромный телевизор, с диагональю более метра, уютный диван и большой ковер на пол.

У моего гида глаза горят, когда она показывает свои владения. Наталье Быкадоровой есть с чем сравнивать: когда-то, в начале своей профессиональной карьеры, она работала воспитателем в студенческом общежитии ПТУ-41, еще при Титове. И знает, что тем учащимся даже в мечтах привидеться не могло это великолепие и комфорт.

В первых месяцах 2019 года студенты уже въедут в новые комнаты, обустроенные с такой любовью, заботой и душой. Хочется, чтобы будущие жители этого общего дома ценили то, чем владеют и берегли имущество.

Вероника Чебаткова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here