Зачем дети и их родители приходят в детскую поликлинику? Казалось бы, странный вопрос. Но это как посмотреть. Взять справку (если здоров), пройти обследование (если есть сомнения), получить назначение на лечение (если болен) и так далее – это само собой, но с недавних пор, в детскую поликлинику дети ходят на … Новогодние утренники.

Не все, конечно.  Для большинства из тех, кто ранним утром 25 декабря неожиданно побывал на представлении группы аниматоров «Астроном» из Барнаула, этот праздник стал сюрпризом.

— Сегодня – День здорового ребенка, — рассказывает заместитель главного врача по детству Заринской городской больницы Татьяна Чупрова, — явных больных нет, поэтому мы решили именно в этот день сделать детям такой приятный сюрприз. Думаю, все получилось.

Вы правы, Татьяна Алексеевна, сюрприз удался. Говорю, как очевидец.

В нарядно украшенном помещении на втором этаже, в котором сегодня трудно узнать «прихожую» во врачебные кабинеты, наряжена настоящая живая елочка, сам зал украшен дождиком, мишурой, гирляндами, установлена фотозона с новогодними мотивами. Играет музыка. Посетители поликлиники идут на неожиданные для этого здания звуки и ждут начала представления: что же тут, собственно говоря, будет? А было вот что: Дед Мороз, в преддверии пенсионной реформы, решил взять судьбу в собственные руки и укатил в бессрочный отпуск на юга, оставив Снегурочку самостоятельно разбираться с детьми, которые перестали в него верить, писать письма, учить новогодние стихи и так далее.

Со стороны Мороза это, конечно, свинство, но что поделать, год Свиньи на пороге. Неизвестно, как бы выходила из положения Снегурочка, если бы ей на помощь не пришла веселая и находчивая, совсем не вредная, а вполне даже обаятельная Баба Яга. Они отправились в «кругосказочное» путешествие (квест по современному), пригласив с собой и гостей утренника. Гости, если даже и оробели, но вида не показали и пустились в путь. Уж они и танцевали, и играли, и снежками кидались, и хороводы водили, и даже смотрели… химический опыт по искусственному выращиванию снега. В общем, увлекательное путешествие вышло: Деда мороза нашли и на родину вернули! Старый раскаялся в своем дезертирстве и на радостях всех подарочками одарил. А тут выяснилось, что и стихи, и песни про Новый год дети очень даже хорошо знают!

Маленький Данилка смотрит на подаренную сказочными персонажами новогоднюю игрушку, как на чудо, словно спрашивая: «Что это было?». Его мама Екатерина смеется: вот так пришли за справкой, сами не ожидали, что в сказку попадем. Спасибо большое организаторам.

А вот подружки пятиклассницы Аня и Настя специально со школы отпросились, чтобы на представление попасть. Они уже знали, что в «Астрономе» крутые аниматоры, которые всегда веселые праздники устраивают, поскольку мама одной из девочек работает в поликлинике.

— Мы уже второй или третий Новый год сотрудничаем, — поясняет Татьяна Чупрова, — ребята – молодцы!

Порция здоровья с доставкой в… палату!

После представления «ребята» отправились в детское отделение горбольницы, поздравить лечащихся там ребят. И тут тоже было радости море! Детям до последнего не раскрывали, какой их сюрприз сегодня ждет. «Сами понимаете, погода такая, вдруг, что-то не сложится, чтобы не расстраивать, молчали — поясняет персонал отделения, — а утром за завтраком признались».

Праздник прошел на ура! Дети и взрослые веселились от души. Особенно, когда Снегурочка вдруг обратилась к своему напарнику: «Девушка!».  «Ха-ха-ха!» — залилась смехом ребятня. Находчивая Баба Яга тут же обыграла сцену, начав расспрашивать Деда мороза, какой краской для волос он красит свои кипельно-белые волосы. «Хной!» — брякнул первое, что пришло на ум, Дед Мороз. Тут уже со смеха покатились мамы.

Позже говорю девчатам: «Здорово у вас с «девушкой» получилось, надо на заметку взять».

Позже я познакомилась с аниматорами. Просто интересно, откуда берутся люди этой профессии?! Как оказалось, аниматором может стать кто угодно. Например, Дарина, она же Баба Яга, которая совершенно очаровала публику, получила образование повара-кондитера, но поняла, что это дело не для нее. Год уже в аниматорах, а летом собирается поступать в Алтайский государственный университет культуры на режиссера праздников. Вот так человек нашел себя. А Снегурочка, она же Влада, студентка, будущий педагог. Дебютировала на аниматорском поприще совсем недавно. Этот опыт ей, кстати, очень пригодится в профессии. «Нам нравится, — говорят девчата, — когда видим, как улыбаются дети, приходит и вдохновение, и творчество, и фантазия!».

Марина с маленькой Дашей в больнице уже шесть дней. Дашутка хоть и не спускается с маминых рук, но с большим интересом наблюдает за происходящим, даже заметно повеселела, мама ее тоже довольно улыбается:

— Все так классно! Здорово, что придумали такое представление, спасибо большое организаторам.

А вот Владимир с дочкой Ксенией (и такое случается, когда папы «лежат» с детьми). Они провели здесь десять дней и готовятся к выписке. Ксюша энергично играет вместе с другими ребятами, с интересом рассматривает сказочных персонажей, ей все нравится. «Нормально, хорошо» — дает оценку происходящему немногословный Владимир, но его довольные глаза и улыбка сказали намного больше.

Выздоравливающие ребятишки соскучились сидеть в четырех стенах, к тому же, обидно: везде в городе идут «Елки», а они все пропустили. Кое-кто из деток останется  здесь и на Новый год, поэтому приход таких веселых гостей для них – настоящий праздник.

Но на сегодняшний день сюрпризы не закончились. Ближе к вечеру в рамках традиционной городской акции «Подарю тебе мечту» детей навестили волонтеры театра кукол «Аленький цветочек» (руководитель Валентина Панчишных и Совет молодежи ОАО «Алтай-Кокс» (председатель Антон Букин). Дед Мороз и Снегурочка, сказочные герои Снежка, Снеговик, Домовенок и два веселых клоуна провели игровую программу «Зимние забавы». Вдоволь навеселившись, ребятня вдобавок ко всему получила подарки от Совета молодежи.

Верника Чебаткова.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here