29 января состоялась первая в этом году пресс-конференция главы города Заринска. На протяжении полутора часов Иван Терешкин общался с представителями средств массовой информации, ответив на все интересующие их вопросы.

В целом год был удачным

Прежде чем перейти непосредственно к диалогу, Иван Терешкин кратко подвел итоги прошедшего года и рассказал о перспективах 2019-го. Если говорить об экономике, то самым важным событием стало присуждение Заринску в марте 2018 года статуса территории опережающего социально-экономического развития. Это стало определенным импульсом для привлечения к нам инвесторов. Два из них уже получили статус резидентов, это «Сибирская фанерная компания» и «Русская кожа – Алтай».  Следующим резидентом готовится стать «Первая грузовая компания», работа в этом направлении ведется очень активная. Есть и другие перспективные кандидаты.

В политической жизни наиболее яркие события – выборы Президента РФ и досрочные выборы губернатора Алтайского края. Обе кампании прошли в нашем городе без нарушений и получили высокую оценку краевой избирательной комиссии.

Коммунальные службы в летний период провели огромный объем ремонтных работ, что позволило войти в зиму и работать в достаточно сложных условиях без особых эксцессов. Горожане уже привыкли, что если и возникает авария, то устраняется в кратчайшие сроки.

В 2018 году были выделены значительные средства на ремонт уличной дорожной сети. Ко Дню железнодорожника, который в этом году отмечался в Заринске, на 30 млн рублей были  капитально отремонтированы прилегающие к вокзалу улицы, тротуары, существенно изменился Привокзальный микрорайон.

К сожалению, как отметил глава города, не закончены работы на двух объектах: строительство водопровода на Старом Балиндере и ремонт крыши на детском саду №7 «Сказочная полянка». И в том, и другом случае вины администрации нет. Как это было уже не раз, подвели недобросовестные подрядчики.

Большим подарком под занавес 2018 года стало открытие кинозала в ДК «Северный». На сегодня уже более пяти тысяч зрителей посмотрели новинки отечественного кинематографа. Только за новогодние каникулы кинотеатр посетили более 2,5 тысяч человек. Сейчас с большим аншлагом идет показ премьерного фильма «Т-34», решается вопрос с «Госкино» о продлении сроков его показа.

Главное событие – юбилей города

В этом году мы отмечаем юбилей родного города – 40-летие со дня его образования. Несомненно, это станет главным событием. Иван Терешкин проинформировал журналистов, что уже создан оргкомитет, прошло первое заседание. Сейчас идет прием предложений от населения. Но уже  можно сказать, что праздник будет грандиозный. Отмечать в этом году мы будем не на стадионе, а на центральной площади и проспекте Строителей. И этому есть причина. Глава города поделился с журналистами местных СМИ радостной новостью: Заринск вошел в федеральную программу, благодаря чему на стадионе появится футбольное поле с искусственным покрытием! Все работы по обустройству поля и беговых дорожек должны быть выполнены в течение этого года.

Пока еще нет четкого плана мероприятий, но кое-какие детали Иван Иванович огласил. В частности, обязательно будет шествие трудовых коллективов, которое откроют ветераны-первостроители Заринска. Благоустроят все общественные места. На праздник пригласят бывших жителей города, прославивших Заринск на уровне региона и страны в целом. А таких достойных людей немало. Как и в прошлые годы, День города пройдет совместно с  Днем металлурга, это уже стало доброй традицией.

В летний период, который в Сибири крайне короткий, предстоит выполнить большой объем ремонтных работ. Если в прошлом году облагородили 11 придомовых территорий, то в этом предстоит отремонтировать порядка 20, пока еще нет окончательной цифры финансирования.

22 млн рублей выделено на ремонт уличной дорожной сети, расходы взяли напополам краевой и местный бюджеты. Заканчивается выполнение проектно-сметной документации, дальше она должна пройти экспертизу, затем – конкурсные процедуры. Ориентировочно к концу мая можно будет приступать к ремонтам. Он будет выполнен на улицах Сорокинская, Советская, Карла Маркса, Степана Разина, Рабочая, Калинина и др.  Еще 3 млн рублей выделено из городского бюджета на отсыпку улиц щебнем. В коммунальной сфере продолжится ремонт коллектора и ряд других работ.

Кто в ответе за мусор в частном секторе?

Как всегда, вопросов у представителей медиасообщества накопилось немало. И вот о чем они успели спросить главу города.

— Прошел месяц, как в Заринске, как и по всей стране, заработала «мусорная реформа». И если для жителей многоэтажной части города это прошло практически безболезненно, то в частном секторе жители до сих пор не могут понять, почему мусор не вывозится и кто должен отвечать за то, что данная услуга не выполняется?

— С 1 января в соответствии с законом в Заринске к выполнению работ по вывозу мусора приступила бийская компания «Спецобслуживание – Центральное». До того, как реформа вступила в действие, у городской власти были большие опасения по поводу того, что она не забуксует. Это неоднократно было сказано во время встреч с руководством регионального оператора. Как показал январь, опасения были не беспочвенными. Мы получаем огромное количество жалоб от жителей частного сектора, где до сих пор не организован вывоз мусора. В администрации на сегодняшний день так и нет графика вывоза, который мы просили у регионального оператора еще в декабре. Люди не знают, куда обращаться со своими вопросами, нужно или нет заключать договоры, каким образом им придут квитанции на оплату услуги, где и как их оплачивать. Все эти вопросы мы подробно рассмотрим на предстоящем совещании с председателями уличных комитетов, куда пригласим представителя «Спецобслуживание – Центральное».

— Горожане часто обращаются в СМИ по поводу плохого уличного освещения. Что изменится в этом направлении в ближайшее время?

— Каждый год выделяются средства на уличное освещение. 2019 год – не исключение, дополнительно установим порядка 30 светильников. В частности, на пустыре во втором микрорайоне, в районе «Факела».

— Собственник компании «Шоколюкс» заявил о закрытии комбината. При увольнении нарушаются права работников. Какую поддержку им готова оказать администрация города?

— Действительно, собственник принял решение о закрытии производства и предложил работникам написать заявления об увольнении по собственному желанию. Кто-то это сделал, другие – отказались, попав под жесткое давление со стороны директора. Мы пригласили этих людей в администрацию города, разъяснили их права, предложили юридическое сопровождение. В результате на сегодня статус безработного в Центре занятости населения получил 31 человек.  Троих уже готовы взять на работу в компании «Рампунзель», еще по пять – шесть человек примут к себе на предприятии «Холод» и «Лидер». Остается найти работу еще половине. Возможно, им будет предложено пройти переобучение. Вчера состоялось  внеочередное заседание рабочей группы по регулированию заработной платы, на которое пригласили собственника предприятия. Но он так и не появился в администрации города. В итоге все документы переданы в прокуратуру, вопрос остается на постоянном контроле.

— Президентом России поставлена задача об открытии ясельных групп в дошкольных учреждениях. Как она выполняется в нашем городе?

— В детском саду №7 «Сказочная полянка» уже обустроена ясельная группа для малышей от года. Она откроется, как только закончится ремонт крыши. Уже выполнена проектно-сметная документация по обустройству такого же помещения в д/с №5 «Кораблик». Также подобная группа появится в детском саду №12. Кроме этого, по программе «Доступная среда» выделяются средства на д/с №10 на ремонт подходов и въездов в детский сад. Проектно-сметная документация готова, впереди – экспертиза и конкурс по выбору подрядчика.

— Кроме детских дошкольных учреждений, какие еще предстоят большие ремонты в социальной сфере?

— Как я уже сказал, это обустройство футбольного поля с искусственным покрытием, стоимость проекта – 46 млн рублей. Прорабатываем тему ремонта фасада лицея «Бригантина».  Также в стадии решения вопрос капитального ремонта, вернее, даже реконструкции школы №4.  Ищем варианты. Капитальный ремонт горбольницы в стадии проектирования со второй половины 2018 года.

— Как вы оцениваете кадровую ситуацию в здравоохранении и образовании города? Улучшения есть?

— Несомненно. Благодаря тому, что ежегодно в систему образования вливаются более десяти молодых специалистов, удалось уменьшить средний возраст педработников, и практически решить кадровую проблему, сложности только с преподавателями иностранных языков. Что касается здравоохранения, благодаря тому, что нас включили в программу «Земский доктор», частично удалось решить вопрос нехватки специалистов, особенно первичного звена. В прошлом году по этой программе в горбольницу пришли 16 специалистов. Они не только получают миллион от государства, но и меры поддержки на муниципальном уровне.  Хочу отметить, что в прошлом году наша больница прошла серьезную модернизацию.  Получили нового оборудования более чем на 80 млн рублей. Оборудование современное, дорогостоящее. Задача – запустить его, научить персонал работать.

— Жители города задают вопросы по поводу первой коксовой батареи. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Не стоит нагнетать ситуацию. В связи с тем, что на НЛМК, а это основной потребитель кокса, ставят на ремонт две доменные печи, уменьшается потребность комбината в сырье. В связи с этим первая коксовая батарея будет поставлена на плановую горячую консервацию. Сейчас на КБ-5 идет реализация большого проекта по сухому трамбованию шихты, стоимость которого более 4 млрд рублей. Работы будут закончены к 2020 году.

— Жители города, в первую очередь заводчане, уже много лет жалуются на плохое состояние автомобильной  дороги до «Алтай-Кокса». Когда ее отремонтируют?

— Это произойдет уже в текущем году, средства выделены, асфальтовое покрытие будет отремонтировано от поворота на Балиндер до завода. Кроме этого, будет уложен новый асфальт на очередном отрезке дороги Белоярск – Заринск длиной в 15 километров.

— В прошлом году большой положительный резонанс получил проект «Стальное дерево». Будет ли продолжена его реализация?

— Действительно, этот проект стал одним из самых удачных в истории города. Благодаря ему жители получили несколько социальных объектов. На днях состоялась встреча с генеральным директором «Алтай-Кокса» Павлом Лизогубом и представителем НЛМК Виктором Ивановым, который курирует данный проект. Договорились о том, что его реализация продолжится. Причем, не только в городе, но и на территории всего края. Еще одно важное изменение: принять участие и выиграть грант могут не только заводчане, но и представители городской молодежи.

— Каковы планы по капитальному ремонту жилья на 2019 год? Заринск, как и весь край, значительно отстает от ранее намеченных сроков. Как будет решаться эта проблема?

— Планы по капремонту будут скорректированы, поскольку растут цены. В прошлом году нам удалось заменить несколько лифтов, работы выполнены качественно, жители довольны. На этот год региональный оператор уже формирует программу. Что касается отставания, это проблема не только города и края. Решить ее без участия государства, за счет населения, невозможно в принципе. Будем надеяться, что будет принято какое-то решение на федеральном уровне.

Лариса Подря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here