Автобус Барнаул-Красноярск за двенадцать часов доставил пассажиров в столицу Восточной Сибири. Кто куда, а я приехал на 29-ю зимнюю Всемирную Универсиаду.

В этом городе никогда не бывал и договоренность была только по поводу жилья с товарищем, с которым знаком по комсомольской юности в Залесовском леспромхозе. «Приезжай, — сказал Иван по телефону,- встретим, обогреем». Но… не получилось. Уехал товарищ в Шушенское, скоро вернуться не обещал. Но что-то надо делать. Подхожу к таксисту. Так и так, мол, ищу жилье недорогое.

— Да запросто, -говорит водитель ,-я тут поблизости замечательный  хостел знаю, четыреста рублей в сутки, все есть. Поехали.

Молодой человек предложил четырехместный номер. Проходим по коридору второго этажа, стучимся. Нам долго не открывают, видимо, крепко спят, хотя уже девятый час утра. Открыл мужчина азиатской внешности и снова нырнул под одеяло. На второй кровати нижнего яруса спал его товарищ.

-Они хоть по-русски понимают? – спрашиваю у Николая, заселявшего меня.

-Кроме «здравствуйте»-ничего.  Да вы не волнуйтесь. Через два часа они уедут. И нижний ярус ваш будет.

Хостел — это по-английски «общежитие». Приняв душ, разместив свои вещи в отдельной кабинке, позавтракав и сказав китайцем «до свидания», я после бессонной ночи отправился в город.

Разгромили соперников

В первую очередь выяснил, как добраться на соревнования по хоккею с шайбой среди мужчин. Это оказалось совсем недалеко, проехав на автобусе минут пятнадцать, оказался на месте. Здесь, у ледового дворца «Кристалл Арена», гостей встречали многочисленные волонтеры с приветствиями. В городе их было пять тысяч и казалось, что на одиннадцати объектах (а я побывал на многих), они больше ничем и не занимались.

В кассе в первый день моего путешествия, 9 марта, продавались билеты на матч Япония-США. Но с чего-то надо было начинать! Билет оказался совсем недорогим — 75 рублей, да и ряд восьмой в самой середине площадки.

«Кристалл Арена» оказался небольшим (3600мест), но очень уютный, построенным в современном стиле, почти весь забит любителями хоккея.

В первом периоде американцы забросили японцам три безответные шайбы, во втором страна восходящего солнца отыграла одну. В третьем периоде счет не изменился. В перерывах матча волонтеры раздавали болельщикам брошюры и трещотки, можно было  попить кофе и другие напитки, купить сувениры.

На крытый ледовый стадион «Енисей», где в этот день проходили полуфинальные матчи по хоккею с мячом, я добирался чуть больше. Россия играла с Финляндией. Купил билет просто и быстро, и тоже недорого- за 125 рублей, уселся болеть в полностью заполненном пятитысячном зале. Как и во взрослых командах, игра шла в одни ворота.  В первом периоде мы забросили шесть безответных оранжевых мячей в ворота соперников. А во втором финны пропустили еще пять мячей, забив нам лишь гол престижа. Итоговый счет-11:1. Во втором полуфинале шведы обыграли норвежцев. А в финале мы со счетом 6:1 обыграли шведов и стали чемпионами Универсиады. Первыми были и наши женщины.

Канадцы остались не у дел

Удалось мне побывать на полуфинальном матче по хоккею с шайбой Россия-Канада. На этом турнире в предварительных играх россияне выиграли все матчи у Словакии, Японии, США, Венгрии и Чехии. Канадцы разгромили в своей группе великобританцев (12:1), шведов  (11:1), выиграли у латышей и швейцарцев, а вот казахстанцам проиграли. Поэтому и «нарвались» уже в полуфинале на россиян.

Наша команда активно начала встречу. В середине первого периода получили численное преимущество, которое точным кистевым броском реализовал Орлович-Грудков. Под занавес периода счет удвоил Сорокин. Конечно, были атаки и на наши ворота. Но ребята оборонялись отчаянно, было немало потасовок, что нравилось зрителям.

Второй период начался с гола россиян (3:0). Затем канадцы отыграли одну шайбу. В третьем периоде еще дважды увеличивали счет-5:1. Канадцы повержены!

В финале Россия обыграла Словаков-2:1. В матче за третье место Канада выиграла у Казахстана-3:0.

Впервые  я смотрел женский хоккей с шайбой. В полуфиналах канадки разгромили японок-5:1, а наши девушки американок-10:0. В финальной игре мы выиграли у канадок-2:0 и стали чемпионками Универсиады.

Биатлон – это круто!

А теперь-о любимом всеми биатлоне. Добираться на многофункциональный комплекс «Академия биатлона», наверное, дальше всего: сначала на рейсовом автобусе, потом в гору бесплатно на специализированном автобусе под названием «Шаттл». В кассе на мужской масс-старт на дистанцию 15 км билетов нет. Беру с рук за семьсот рублей, и вперед! Только успел найти место на трибунах, биатлонисты дружно стартовали.

Комплекс замечательный, открыт в 2011 году, через два года получил лицензию Международного союза биатлонистов категории В, а вместе с этим и право проводить международные соревнования уровня Всемирных Универсиад. Здесь трибуны на 1500 зрителей, 6,2 км лыжных трасс, стрельбище на 35 мишенных установок, установлены видеоэкраны.

В отсутствие в этой гонке нашего лидера Никиты Поршнева, уехавшего выступать за основную сборную на первенство мира, на лидирующие позиции из россиян никто не вышел, и мы впервые остались без медалей. А победил  норвежец Эспан Ульдаль с двумя промахами на четырех огневых рубежах. Второе место занял Максим Воробей из Белоруссии, третье -Адам Вацлавик из Чехии. Самым быстрым из наших был Василий Тимошин-четвертым. Но с шестью штрафными кругами трудно на что-то рассчитывать. А вообще, на Универсиаде биатлонисты выступили очень успешно, отдав соперникам только четыре медали.

«Золотые» девчата

На николаевской сопке расположился многофункциональный кластер «Радуга». Сюда я приехал на «Шаттле», чтобы посмотреть лыжные гонки. А с кластером меня знакомит по своей инициативе красноярский волонтер Сильва, студентка Сибирского федерального университета. Сильва, наверное, знает все. Этот кластер один из одиннадцати спортивных объектов, построенных к Универсиаде в 2018 году. Трибуны лыжного стадиона вмещают три тысячи болельщиков.

В этот день здесь проходил масс-старт на 15 км свободным стилем среди женщин. Со старта в борьбу за победу ушли 54 спортсменки. И конечно же, наши «золотые» девчата, ставшие накануне чемпионками Универсиады в эстафете 3х5 км. Как и в предыдущих гонках, победила Алиса Жамбаева, Вторая -Екатерина Смирнова и третья-наша землячка Яна Кирпиченко.  Как и у нее подруг по команде, для нее это четвертая медаль: одна золотая и три бронзовых.

Незабываемые впечатления

В последний день своего пребывания в Красноярске, рассчитавшись с хостелом и попрощавшись с его обитателями, решил совершить самостоятельно экскурсию по городу. Доехав до стадиона «Локомотив», спросил:

-Где здесь центр города?

-Вы в центре,- ответили мне,- только главный проспект Мира чуть ниже.

Проспект Мира по сравнению с Красным проспектом в Новосибирске показался мне не таким уж и широким. Я дошел до администрации губернатора Красноярского края. Спустился к парку имени Горького. И дальше вниз, к Иртышу. Река, как и ее набережная, поразили меня. Одна из проток была замерзшей, можно было ходить по льду. Но Енисей был свободен ото льда, не замерзал он, что ли.

Так не заметно, за несколько часов, дошел до парка Универсиады и посетил его. Парк находится на острове Татышеве, самом крупном красноярском острове-парке. Переходят туда через Енисей по виноградовскому (вантовому) пешеходному мосту. Чего тут только не было! В фан-зоне на большом экране можно было посмотреть соревнования, на катке на озере покататься на коньках, побывать в этно- деревне, познакомиться с фольклором народов Енисейской Сибири. А чего стоило посмотреть снежные и ледяные скульптуры, снежный городок!

Время, проведенное в Красноярске, пролетело незаметно. Впечатления остались потрясающие! Универсиада закончилась. Наша команда взяла 112 наград из 228 возможных. На втором месте Южная Корея-14 медалей, на третьем — Япония, 13 наград.