Утверждены сроки проведения и продолжительности экзаменов по каждому учебному предмету, а также ряд требований к использованию средств обучения и воспитания при их проведении в 2019 году. Об этом, и о много другом, касающимся проведения ГИА, мы поговорили с Любовью СКОРОБОГАТОВОЙ, главным специалистом комитета по образованию.

—  Любовь Александровна, сначала давайте еще раз разберемся в аббревиатуре.

— ГИА-Государственная итоговая аттестация, как оценка степени и уровня освоения обучающимися 9, 11 классов образовательной программы.

ГВЭГосударственный выпускной экзамен — форма ГИА для отдельных категорий обучающихся.

ЕГЭЕдиный государственный экзамен – форма ГИА для обучающихся 11 класса. Все одиннадцатиклассники в обязательном порядке сдают русский язык и математику в формате ЕГЭ или ГВЭ. Причем, могут выбрать только один уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный). Но если при выборе вуза и направления подготовки в нем в перечне необходимых ЕГЭ указана математика, то это означает, что в обязательном порядке нужна математика профильного уровня.  Если в перечне математики нет, то достаточно базовой математики. Остальные предметы сдают по выбору без ограничения. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

ОГЭ Основной государственный экзамен для обучающихся 9 класса.  В девятом классе необходимо сдать экзамены по двум обязательным предметам: русскому языку и математике в формате ОГЭ или ГВЭ и двум предметам — на выбор.

ПМПК – психолого-медико-педагогическая комиссия, которая устанавливает рекомендации для отдельных категорий участников ГИА

В какие сроки пройдет в этом году ЕГЭ?

— ЕГЭ традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Участник экзамена должен указать сроки ГИА, когда подает заявление. В каждом из периодов предусматриваются резервные сроки.

Поясните, пожалуйста, что подразумевается под понятием резервные сроки основного периода, для чего они назначаются?

-В случае, если у участника ЕГЭ совпадают два экзамена в один день основного периода, один переносится на другой день основного периода (резервный), определенный единым расписанием ЕГЭ. Кроме того, в резервные дни основного периода допускаются повторно для сдачи экзамена в текущем учебном году выпускники, получившие неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, или не участвующие в ЕГЭ основного срока по уважительным причинам. При повторной сдаче ЕГЭ по математике в резервные сроки можно изменить ранее выбранный уровень математики.

Кто может сдать ЕГЭ в досрочный период?

— Выпускники прошлых лет могут сдать ЕГЭ в досрочный период и (или) в резервные сроки основного периода ЕГЭ.

— Можно ли сдать экзамены в какое-то другое время?

— Участники ГИА, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и (или) математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за две недели до начала экзаменов.

Какова продолжительность проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету?

— Установлено, что ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10 утра. Продолжительность экзаменов по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИТК (информационно-коммуникационные технологи), истории – 3 час 35мин. (235 мин.). Кстати, в настоящее время предусмотрена возможность проводить ГИА по информатике и ИКТ с использованием компьютерной техники. Раньше экзамен писали на бумажных бланках. По русскому языку, химии, биологии продолжительность экзаменов составит 3 ч. 30 мин. (210 мин.). По математике базового уровня, географии, ин. яз. (английский, немецкий, испанский, китайский) (кроме раздела «Говорение) – 3 ч. (180 мин.) По иностранному языку «говорение» (кроме китайского) – 15 мин. Китайский («Говорение) – 12 мин.

— Я не ослышалась, китайский?

-Да, новым порядком ГИА-11 предусмотрена возможность выбирать для ЕГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский, но и китайский язык

-Какие средства обучения и воспитания смогут использовать участники экзаменов?

-Линейка, транспортир, не содержащие справочной информации (для построения чертежей, измерения углов), непрограммируемый калькулятор для арифметических вычислений (на таких предметах, как математика, физика, география). Различные таблицы: растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжения металлов (химия), периодическая таблица Менделеева. Во время итогового сочинения участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участников, которые нарушили правила, удаляют с итогового сочинения.

Какое оснащение допускается на экзаменах по иностранному языку?

 —Технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей, содержащихся на электронных носителях, для выполнения заданий раздела «Аудирование»; компьютерная техника, не имеющая доступа в интернет, аудиогарнитура для выполнения заданий раздела «Говорение».

— Что изменилось для девятиклассников?

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 14 мая), основной (с 24 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 21 сентября). В порядок ГИА-9 включили процедуру итогового собеседования по русскому языку. Проводят итоговое собеседование во вторую среду февраля. Оценивают по системе «зачет»/« незачет». Для участников, которые получили «незачет» или пропустили собеседование по уважительной причине, предусмотрели дополнительные сроки сдачи – вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая. От результата зависит допуск девятиклассника к экзаменам.

Продолжительность проведения экзаменов и перечень дополнительных средств обучения, которые можно иметь при себе на экзаменах по различным предметам остались без изменения по сравнению с прошлым годом.

— Коснулись ли изменения детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)?

— В настоящее время дополнен перечень документов для детей с ОВЗ, которые планируют сдавать ГИА на дому или в медицинской организации: кроме рекомендаций ПМПК, теперь требуют медицинское заключение. Кроме того, чтобы предоставить детям -инвалидам ассистентов или специальные средства и оборудование, понадобятся справка, подтверждающая инвалидность, и рекомендации ПМПК. Раньше достаточно было предъявить оригинал или заверенную копию справки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here