20 марта состоялось первое в этом году заседание комиссии по безопасности дорожного движения, которое провел ее председатель, глава города Иван ТЕРЕШКИН.

Профилактику необходимо усилить

О состоянии аварийности на автотранспорте за прошлый год и три месяца 2019 года проинформировал врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Заринский» Родион Сачков. Статистика, которую он привел, не радует: за 12 месяцев 2018 года на территории г.Заринска зарегистрировано 37 ДТП, в которых три человека погибли и 46 получили ранения. По этим показателям – значительный рост к уровню прошлого года. Пять ДТП произошло по вине пьяных водителей, где два человека погибли и четверо ранены.  А вот пешеходы, в отличие от водителей, стали более дисциплинированными на дороге: по их вине произошло всего одно ДТП, погибших нет и один человек получил ранение. По этим критериям – устойчивое снижение к уровню 2017 года. Шесть ДТП зарегистрировано с участием несовершеннолетних, в которых ранения получили шестеро детей. К счастью, все они остались живы, но это очень тревожный факт.

Прошло три месяца 2019 года. И уже зарегистрировано пять ДТП, в которых пять человек получили ранения. Одно ДТП произошло по вине пьяного водителя, в котором пострадал один человек. Страшно то, что за этими скупыми статистическими данными покалеченные судьбы, в том числе детей. Почему не удается переломить ситуацию? Где и в чем не дорабатывают сотрудники ГИБДД, почему не занимаются профилактикой? Эти вопросы жестко адресовал новому руководителю ГИБДД города председатель комиссии Иван Терешкин.

Родион Сачков пояснил, что главная проблема – кадровая. Не секрет, что сегодня это подразделение полиции практически «обескровлено». Состав сотрудников обновился на 80%, опытные инспекторы ушли, пришла молодежь. При этом в прошлом году сократили четыре штатные единицы. На сегодня в ГИБДД вакантны пять должностей инспекторов ДПС. По словам Сачкова, кадровая проблема актуальна не только для Заринска, но и всего края. Набор ведется на постоянной основе, но критерии отбора очень жесткие, поэтому большая часть конкурентов отсеивается.

— Это ваши проблемы, и вам их решать. Люди не должны от этого страдать, тем более гибнуть на дороге. Необходимо более эффективно организовать свою работу, приблизить дежурства патрулей ДПС к местам повышенной аварийности, на регулярной основе заниматься профилактикой, — резюмировал Иван Терешкин.

Дороги нужно чистить вовремя

О том, как заринские дороги содержались в зимнее время, отчитался директор ООО «Дормаш плюс» Сергей Субботин. Всего на уборке уличной дорожной сети было задействовано пятнадцать единиц техники, еще три самосвала на вывозке снега с территории города. Ежедневно на улицы Заринска выходили шесть рабочих во главе с мастером и прорабом, они расчищали в том числе мосты и путепровод. За эту зиму на обработку городских дорог противоледными материалами израсходовано 776 тонн песко-соляной смеси.

Как отметил глава города, зима в этом году больших хлопот дорожникам не принесла, сильных снегопадов было немного. Но даже в этих благоприятных условияхк ним есть претензии: дороги и тротуары (последние относятся к ведомству МУП «КХ») необходимо очищать более оперативно, до того, как горожане массово идут на работу, в школу и детские сады. Последствия снегопада ликвидировать своевременно.

— Тогда и не придется потом героически бороться с накатом и колейностью на протяжении нескольких недель. Эффективность использования бюджетных средств от такого хозяйского подхода только выиграет, — подчеркнул Иван Иванович.

Свои претензии к дорожным службам высказал и руководитель ГИБДД. За зимний период они вынесли ООО «Дормаш плюс» 31 предписание, при этом, по его словам, снежный накат с проезжей части в ходе исполнения убирался не до полной ликвидации. То же самое касается тротуаров: убирались не вовремя, накат не ликвидировался.

Руководители «Дормаш плюс» и МУП «КХ» замечания в свой адрес приняли. Будем надеяться, что свою работу в следующем сезоне они построят более эффективно. А зима, как всегда, придет неожиданно и очень быстро…

Лариса ПОДРЯ

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here