Курс – на развитие

0
896

23 апреля в администрации города состоялось совместное заседание управляющего совета по реализации комплексной программы развития моногорода Заринска и межведомственного рабочего органа по реализации приоритетного проекта (программы) «Моногорода». Его провел заместитель министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов.

Глубокая переработка сырья

До начала совещания Анатолий Нагорнов в сопровождении главы города Ивана Терешкина посетил ряд предприятий – потенциальных резидентов ТОСЭР. Первым объектом, где побывали гости из края – ООО «Экспресс Лес».

— Я представляю не одно предприятие, а группу компаний. У каждой из них свои задачи, — сразу же уточняет директор Светлана Андрюхова.

Она рассказывает, что в тайге возле пос. Аламбай у них есть свой участок, заготовкой древесины занимается «Объединенная лесная компания». Деляна получена в аренду на 49 лет, используется пока только десять.

— Особенность Салаирского кряжа в том, что такой ценной древесины нет ни в одном другом регионе России, особенно ценится наша береза, — с гордостью говорит Светлана Владимировна. — Причем, мы не только ведем заготовку, но и занимаемся лесовосстановлением совместно с экологами.

Главная задача на ближайшее будущее – глубокая переработка древесины. Этим частично уже занимается «Заринский деревообрабатывающий комбинат». Пока в цехе установлена одна линия по изготовлению мебельных заготовок, в планах после получения статуса резидента ТОСЭР увеличить их до десяти. Здесь с нетерпением ждут и оборудование для сушильной камеры.

Новые линии позволяют выпускать профилированный и оцилиндрованный брус, евровагонку, блокхаус, фасадную рейку, термодоску и другое. В год перерабатывается 90 тыс. кубов древесины. Вся продукция отличается хорошим качеством, поэтому и востребована не только на российском рынке, у ООО «Экспресс Лес», которое и отправляет продукцию на экспорт, тесные связи с Китаем, Европой и даже Арабскими Эмиратами!

— После получения статуса резидента ТОСЭР, а мы на это надеемся, документы уже поданы, планируем вложить в развитие производства в этом году десять миллионов рублей, и еще сто – в течение трех последующих, — делится планами директор.

Что еще очень важно для жителей города, в будущем увеличится и количество рабочих мест, только на деревообрабатывающем комбинате станут трудиться 150 человек.

Пока здесь – пустырь

Через дорогу от «Экспресс Леса» скоро появится еще одно новое предприятие. В принципе, оно уже есть, в декабре прошлого года в городе зарегистрировано ООО «Заринская вагоноремонтная компания». По результатам недавнего аукциона заключен договор земельного участка сроком на десять лет. Сегодня на этой территории более чем в 22 тыс. квадратных метров – пустырь, заросший бурьяном и горы мусора. Но скоро и здесь закипит жизнь, площадка оживет.

— Сейчас ведутся проектные работы, в ноябре планируем подавать документы на присвоение статуса резидента ТОСЭР. На следующий год начнется непосредственно строительство вагонно-ремонтного депо, а в первом квартале 2021 года намечен запуск предприятия, — делится планами главный инженер ООО «ЗВРК» Алексей Комаров.

Задача – не только построить современный вагоноремонтный комплекс, но и оснастить его самым современным оборудованием и техникой. Потребность в регионе – ремонт 2600 колесных пар в месяц.  На заринском предприятии смогут ремонтировать 1300 колесных пар.

У инвестора большие планы по реализации совместных с властью региона и города инфраструктурных проектов. На первом этапе планируют создать семьдесят рабочих мест и потом еще дополнительно – тридцать. Обещают, что заработная плата будет достойной плюс социальный пакет.

Хлеб – всему голова

Еще один потенциальный кандидат в резиденты – хорошо известная в Заринске компания ООО «Торговый центр». Собственник планирует открыть новый цех по изготовлению хлебобулочной и кондитерской продукции в одном из помещений торговой базы «Лидер». У входа в будущий цех гостей встречает зам. директора Галина Лоренц.

Вместе с ней проходим в помещение будущей пекарни. Здесь уже стоит оборудование, рабочие занимаются косметическим ремонтом.

— Планируем получить статус резидента ТОСЭР и открыть пекарню, где будет выпускаться порядка 50 видов продукции. Наши основные потребители – это жители города Заринска и Кытмановского района, — поясняет Галина Дмитриевна.

Конкуренция на рынке хлебобулочных изделий сегодня очень серьезная, но этому предприятию, которое в ноябре 2018 года отметит 27 лет, удалось занять свою нишу. Возможно, секрет еще и в том, что сама Галина Дмитриевна до создания собственного бизнеса 15 лет отработала на хлебозаводе.

— Мы дорожим своей репутацией, поэтому выпускаем только натуральную, качественную продукцию, — заверяет она высоких гостей.

Сегодня в сутки предприятие выпускает 2400 единиц хлебобулочных изделий. С запуском нового цеха ассортимент и объемы увеличатся. А это только на пользу потребителям.

По словам Г.Д. Лоренц, дополнительно в бывшем ангаре появятся 25 рабочих мест, преимущественно женских, поскольку ведущая профессия – пекарь. О будущих кадрах думают уже сегодня, не дожидаясь получения статуса резидента ТОР. Плотно сотрудничают с Центром занятости населения.

— А какую зарплату планируете платить будущим работникам? – задает вопрос Анатолий Нагорнов.

— В среднем 25 тысяч рублей. Один из дополнительных бонусов – бесплатное питание, — отвечает Галина Лоренц.

Будем надеяться, что так оно и будет.

«Условия – лучше, чем в общежитии МГУ» 

Такое впечатление осталось у зам. министра экономического развития края после посещения общежития политехнического техникума.

Напомним, что общежитие рассчитано на 140 человек. Пока в нем проживают 54 студента. Сказать, что ребята живут в комфортных условиях – не сказать ничего. Пожалуй, такого уровня комфорта сегодня нет ни в одном учебном заведении края. Ребята заселились 1 февраля, но и спустя три месяца здесь царит идеальный порядок.

Большинство учащихся еще на занятиях. Но у первокурсниц Любы Коваль и Кристины Егерь они уже закончились. Девчонки – сельские жительницы, одна из Батунной, вторая приехала из Кытмановского района. Признаются, что условия здесь лучше, чем дома. Огромная комната на двоих с выходом на балкон, над кроватями и на полу – красивые коврики, в секции – туалет, душевая, комната приема пищи. Мы в свое время о таком и мечтать не могли!

— Только на создание уюта, те самые коврики, зеркала и прочее мы потратили 350 тысяч собственных внебюджетных средств. Полмиллиона вложило предприятие, у которого купили квартиры. А вот эти подставки под обувь, прочные и крепкие, сварили наши ребята-сварщики, — говорит директор техникума Татьяна Цаберябая. – Посмотрите, какой у нас хозблок на втором этаже, там есть буквально все – и комната отдыха, и медицинский изолятор, и спортзал с теннисным столом!

А самое главное – общежитие находится совсем рядом с учебным заведением.

Конечно же, побывали мы и в новом лабораторном корпусе. Здесь тоже колоссальные изменения. Это здание, где раньше была типография, стоимостью 16 млн рублей техникуму безвозмездно передал завод. Основные ремонтные работы в корпусе практически выполнены. На эти цели из краевого бюджета выделено 15 млн рублей. И это еще не все: 900 тысяч дополнительно потратят на благоустройство территории, более семи миллионов – на приобретение лабораторного оборудования и мебели, часть из которой уже закуплена.

— Новый лабораторный корпус откроется 1 сентября. Предусмотрено десять учебных классов на 250 мест. Количество учащихся только на бюджете возрастет с 480 до 730, плюс коммерческие направления. Всего будут получать профессию в новом учебном году более тысячи ребят. А если учесть, что к нам присоединяют Залесовское училище, эта цифра еще увеличится, — рассказывает Татьяна Владимировна.

Анатолий Нагорнов отметил, что он очень доволен такими преобразованиями. Он был в этом здании после того, как его только-только передали техникуму. Разница колоссальная! Отметим, что такие грандиозные перемены стали возможными благодаря реализации комплексной программы развития моногорода Заринск.

Лариса Подря.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here