«Бодрость». Есть из чего выбирать

0
369

Санаторий-профилакторий «Бодрость». Он, словно небольшой райский островок, притаился среди пышной зелени деревьев, и хотя не так уж сильно удален от города, создается впечатление, что мир где-то там, далеко. Покой, размеренность, умиротворение – такими бы словами описала я царящую здесь атмосферу. Однако жизнь на территории этого учреждения кипит ключом, особенно в летние месяцы, когда постояльцами здравницы становятся дети. Заглянем же и мы сюда ненадолго.

Каждое лето санаторий-профилакторий «Бодрость» принимает у себя на оздоровительные сезоны по путевкам детей в возрасте от шести до двенадцати лет. Приоритетом, несомненно, пользуются дети заводчан, но, заметим, и для других ребятишек путь сюда не заказан. Как и в любом детском лагере ребятня распределена по отрядам, здесь также проводятся культурные, спортивные и другие мероприятия, которые готовят для своих юных гостей культорганизатор и педагоги. «Угадай мелодию», «Минута славы», «Сто к одному», «Город мастеров», «Мисс профилактория» — всех развлекательных мероприятий не перечислишь, вместе с ними в досуге детей отводится место и тематическим, познавательным беседам, встречам с интересными людьми.

Главное, зачем приводят сюда мамы и папы своих чад – это восстановление здоровья, накопление сил и энергии на следующий учебный год. Не секрет, что современные дети очень много внимания уделяют урокам в школе, плюс дополнительно занимаются в секциях, кружках, клубах, музыкальной, художественной, спортивной школах и так далее. Некоторые умудряются совмещать все и сразу. Уставшие от тетрадок и компьютеров глаза, натруженные рюкзаками спины, набитые знаниями головы – организм ребенка требует отдыха. Но не за компьютером в компании с чипсами и виртуальными друзьями, а полноценного, сбалансированного, эмоционального и живого. В «Бодрости» каждый ребенок в течение дня получает общеукрепляющие процедуры, такие как лечебная физкультура, фитотерапия, пьют кислородные коктейли, угощаются медоперговой смесью, которая укрепляет иммунитет. Особой популярностью у маленьких отдыхающих пользуется бассейн с сауной. Здесь под руководством опытного инструктора многие впервые учатся плавать. Незабываемые ощущения дарит соляная пещера, оказавшись в которой чувствуешь себя словно в невесомости, на другой планете. Если нет медицинских противопоказаний, детям назначаются дополнительно массаж, физиолечение, озокеритовые аппликации, лечебные ванны, душ и другие. Все это совмещается с активным отдыхом на свежем воздухе.

Во внутреннем дворике профилактория находятся сразу несколько площадок, на них ребятня, разбившись на группы, так сказать по интересам (каждую из которых сопровождает инструктор), не мешая друг другу, нагуливает аппетит перед обедом. Тут играют в баскетбол, рядом проводится эстафета, невдалеке раскачиваются на качелях, кидают кольца, крутят обручи, еще дальше – гоняют мяч. В общем, развлечения на любой вкус и возраст. И все это в окружении щедрой зелени, цветущих цветов! А в роскошном обеденном зале тем временем вовсю готовятся к трапезе. По-другому не назовешь. В течение дня ребята, отдыхающие в «Бодрости», получают пятиразовое сбалансированное, витаминизированное питание, в которое обязательно включены фрукты и соки. А какой тут зимний сад! Просто песня для глаз, гимн природе и труду человеческому. А заодно и изучение различных форм растений, существующих в природе.

Даже от короткого пребывания в этих стенах поднимается настроение, возбуждается аппетит и активизируются жизненные силы. Вот отдохнуть бы здесь пару деньков! Кстати, оказывается, это реально. По желанию можно оплатить несколько дней пребывания в профилактории, как взрослому, так и ребенку; можно приобрести курсовые путевки, включающие только лечение; предусмотрен вид пребывания «мать и дитя». Данный материал не носит рекламного характера, поэтому все подробности заинтересованные лица могут узнать у администрации профилактория. Но поверьте, здесь есть из чего выбирать. И если хорошенько подумать, то, может быть, вместо очередного навороченного телефона приобрести своему ребенку курс общеукрепляющих процедур, который поможет благополучно, без лишних ангин и простуд пережить очередной учебный год?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here