«Нравится работать с детьми»

0
352

Маленькие ручки аккуратно выводят штрихи по письму, малыш сосредоточенно слушает педагога. В кабинете нет никаких лишних звуков – наедине наставник и ребенок. Логопед Елена Федоровна Капитонова проводит индивидуальное занятие.

— А сейчас, Саша, положи карандаш и произнеси: «Ка-ра-бль….».

Он послушно повторяет, но некоторые звуки словно тонут где-то внутри этого маленького организма. У этого мальчика все еще впереди…

В детский сад №7, а тогда еще 8, Елена Федоровна пришла работать в 2008 году, будучи уже опытным воспитателем, имея среднее образование по специальности «Дошкольное воспитание» и высшее — «Логопед». И с тех пор она на «боевом посту» — помогает детям с нарушениями речи правильно говорить.

К своей профессии молодая женщина относится с особым трепетом – нравится работать с дошкольниками.

— Особенно когда видишь результат, — рассказывает специалист. — Чтобы поставить речь ребенку, нужно очень постараться, требуется ни год, и ни два, а гораздо больше времени. Проводить индивидуальные встречи, делать домашние задания. Только в тандеме с родителями успех приходит гораздо раньше. Дети – они же благодарные трудяжки…

С годами работать становится гораздо интереснее, считает Елена Федоровна, пришел на помощь компьютер, появляется все больше полезных программ. Но без души педагога, без желания помочь, вряд ли можно достичь успеха. Своего наставника дети любят, ее занятия – каждый раз как праздник, ведь проводятся они один на один, а тут уж все внимание только тебе, что деткам очень нравится.

За свою работу Е.Ф. Капитонова имеет немало грамот и дипломов. Но в этом году ее почтили особой наградой – благодарственным письмом Алтайского краевого законодательного собрания. Она этого заслужила.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here