Одна судьба – завод и город

0
408

Заринску в этом году исполняется 40 лет. Чем сегодня живет город и какие у него перспективы? Об этом мы поговорили накануне праздника с главой г. Заринска Иваном Терешкиным.

— Иван Иванович, День рождения города – это повод поговорить о самых ярких событиях прошедших лет. С чем подошли к юбилею? Как в целом изменился облик города за это время?

— 40 лет – это время расцвета. Заринск – самый молодой город края. Его появление на карте связано со строительством Алтайского коксохимического завода. С тех пор у завода и города – одна судьба. Современный Заринск – это город с развитой химической, перерабатывающей промышленностью, жилищно-коммунальной и социальной сферой.

Если говорить о самых значимых событиях последних лет, то это, несомненно, создание в Заринске ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития. Постановление правительства РФ было подписано 16 марта 2018 года. Статус ТОСЭР предполагает установление особого налогового режима для ведения предпринимательской деятельности резидентами и предоставляет инвестору льготы по налогам на прибыль и имущество, страховые взносы и другие преференции. Наша задача – максимально использовать данный инструмент в целях повышения привлекательности города для бизнеса, способствовать реализации инвестиционных проектов, созданию дополнительных рабочих мест.

— С момента присвоения Заринску статуса ТОСЭР прошло чуть более года. Каковы первые результаты?

— Как и предполагалось, первым резидентом ТОСЭР зарегистрировано ООО «Русская кожа Алтай». Строительство кожевенного завода началось в 2017 году, в ближайшее время планируется технический запуск предприятия.

Второй резидент – ООО «Сибирский фанерный комбинат». В настоящее время там трудоустроено порядка 250 человек, в ближайшей перспективе планируется расширить штат еще на 40-6о единиц. Продукция СФК известна не только в России, но и за ее пределами, заринская фанера экспортируется в десять стран мира – Польшу, Израиль, Голландию, Испанию и др. Фанерный комбинат динамично развивается, растут объемы производства, поступления в бюджет города.

Еще один потенциальный резидент – ООО «Заринская вагоноремонтная компания». Они уже осуществляют текущий оцепочный ремонт 3800 грузовых вагонов в год. У компании серьезные намерения расширить производство, организовав в городе современный вагоноремонтный комплекс. Через торги заключен договор права аренды земельного участка, готовится проектно-сметная документация. Комплекс будет запущен в 2020 году.

Недавно зарегистрирован еще один резидент – ООО «Торговый центр» с проектом производства хлебобулочных изделий, мясных и рыбных полуфабрикатов, а также кваса. Объем инвестиций – более 12 млн рублей. Ведутся переговоры и с другими потенциальными инвесторами.

— Иван Иванович, новые производства для моногорода – это не только дополнительные рабочие места и доходы в казну, но и снижение зависимости от градообразующего предприятия…

— Действительно, это одна из целей данного проекта. Особенно в тех муниципалитетах, где есть проблемы с этим. Наше градообразующее предприятие ОАО «Алтай-Кокс» работает стабильно, это ведущее предприятие края, флагман алтайской промышленности. За 2018 год объемы производства составили 3,8 млн тонн кокса, объем отгруженной продукции – свыше 58 млрд рублей. Радует, что и другие крупные и средние предприятия города – ООО «Холод», ООО «Заринский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «ЖКУ» и др. работают успешно. Объем отгруженных товаров собственного производства по крупным и средним предприятиям составил более 64 млрд рублей.

Еще один показатель стабильности – заработная плата. Заринск по этому индикатору занимает ведущие позиции в крае. По данным статистики, за 2018 год по крупным и средним предприятиям она составила 33621 рубль.

— Уровень комфорта горожан во многом зависит от состояния социальной сферы. Как вы ее оцениваете и что нужно сделать для улучшения работы по этим направлениям?

— Более половины расходов бюджета города на 2019 год – это расходы на образование. По независимой оценке экспертов, мы заняли почетное третье место среди муниципалитетов края в этой отрасли. Качество знаний подтверждает тот факт, что 32 выпускника в этом году получили медали «За особые успехи в учении». Что касается дошкольного образования, в Заринске уже 85% детей в возрасте от двух до трех лет обеспечены местами в детские сады. Более того, мы открываем ясельные группы! Благодаря комплексу мер со стороны администрации города – это подъемные, предоставление служебного жилья — удается решать кадровый вопрос, ежегодно в образование приходят порядка десяти и более молодых специалистов.

Говоря об образовании, нельзя не сказать о Заринском политехническом техникуме. Это – одно из ведущих образовательных учреждений края, где обучаются порядка тысячи студентов. В прошлом году техникум получил новый импульс развития. ОАО «Алтай-Кокс» безвозмездно передал здание под лабораторно — учебный корпус на 250 мест, выполнен ремонт, поступило необходимое оборудование. За счет краевого бюджета приобретено студенческое общежитие на 140 мест в новом доме. Ребята уже живут там и по достоинству его оценили. По уровню комфорта и условий проживания это лучшее общежитие края.

В Заринске созданы условия для организации досуга населения, развития творческой активности, занятий физкультурой и спортом. Накануне нового 2019 года на базе отремонтированного за счет городского бюджета ДК «Северный» открыт современный кинозал, который пользуется устойчивым спросом населения. Успешно работает спортивно-оздоровительный комплекс «Олимп», отметивший в июне свой пятилетний юбилей. Сюда приходят не только горожане, но и приезжают жители соседних районов. В бассейне проходят различные соревнования по плаванию. Еще одно любимое место отдыха горожан – крытый каток. Он также никогда не пустует: регулярно проходят краевые соревнования по хоккею, потренироваться на заринском льду приезжают команды из соседних городов. Отличным подарком к 40-летию города станет реконструкция стадиона «Юность», где появится футбольное поле с искусственным покрытием. Стоимость работ – 47,5 млн рублей.

— Подарок действительно отличный! И вообще спорт – это здорово! Но есть более важная сфера, волнующая каждого горожанина – здравоохранение. И здесь все не так радужно…

— Сегодня здравоохранение – ключевая проблема каждого муниципалитета. Это в очередной раз доказала «Прямая линия» с Президентом РФ. Владимиром Путиным. Заринскаягородская больница испытывала катастрофический кадровый голод. Но благодаря тому, что год назад малые города включили в программу «Земский доктор», впервые за последнее время удалось переломить отрицательный тренд: на пенсию в прошлом году ушли трои доктора, а пришли 16. Администрация города со своей стороны оказывает всяческую поддержку молодым специалистам: мы платим подъемные, предоставляем служебное жилье либо компенсируем плату за наем, оплачиваем обучение в ординатуре. Перед здравоохранением города краевыми властями поставлена стратегическая задача: развитие межрайонного центра. На базе горбольницы будет организовано первичное сосудистое отделение, усилена диагностическая служба, в том числе приобретен томограф. Принято решение о капитальном ремонте комплекса городской больницы, он начнется в этом году. А вот детская поликлиника уже заметно преобразилась. Маленькие пациенты в восторге от открытой регистратуры! Действительно, стало не только удобно и комфортно, но очень красиво и уютно. Главный акцент, на который мы ориентируем руководство горбольницы – это качество и доступность оказания медицинской помощи, и здесь есть над чем работать.

— Несколько лет назад Заринск получил статус самого благоустроенного среди малых городов России. Как удается его поддерживать?

— Это звание ко многому обязывает, поэтому благоустройству оказываем особое внимание. Помогают в этом направлении и федеральные проекты. В 2017 году удачно стартовал приоритетный проект формирования современной городской среды. Уже в 2018 году в Заринске было освоено более 18 млн рублей, отремонтировано 11 дворовых проездов, часть из которых дополнительно по решению жителей оборудована автомобильными парковками и детскими площадками, благоустроен городской сквер, частично отремонтирована центральная площадь. В этом году планировали отремонтировать 18 дворовых территорий, но за счет экономии во время торгов появилась возможность включить в программу еще две заявки.

— Пожалуй, ни один другой вопрос не вызывает столько критики, как качество содержания дорог. Как муниципалитет решает эту проблему?

— Нужно отметить, что в последние годы дороги в Заринске стали лучше. Только в прошлом году из бюджета города на их содержание израсходовано 17 млн рублей, еще пять – на отсыпку щебнем. Капитально отремонтировали участки дорог почти на 53 млн рублей. Также уложено новое асфальтовое покрытие по ул. Промышленной, где располагаются основные резиденты ТОСЭР, в том числе кожевенный завод. Практически завершен ремонт дороги Белоярск-Заринск, в этом году новый асфальт появится на отрезке дороги от города до «Алтай-Кокса». Капитально отремонтируем еще несколько улиц.

— Иван Иванович, вы руководите городом с 2008 года. И руководите весьма успешно. Это подтверждает тот факт, что в недавнем рейтинге эффективности глав муниципалитетов по результатам независимой экспертизы вы заняли четвертое место. Чем вы, как успешный сити-менеджер, гордитесь и какими главными принципами руководствуетесь в работе?

— Город – это прежде всего люди. Именно жители Заринска вызывают у меня чувство гордости. Люди у нас действительно замечательные: талантливые, целеустремленные, неравнодушные к облику и судьбе родного города. Именно они создают его историю, которая объединила тех, чьим трудом создавалось то, чем славен Заринск, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его будущее. Что касается принципов работы, он один: работать для людей и в интересах людей.

Накануне праздника хочется поздравить всех жителей города, прежде всего – работников ОАО «Алтай-Кокс», которые отмечают свой профессиональный праздник. Несомненно, для нас Заринск – лучший город на Земле. Для каждого из нас он значит что-то важное: кто-то здесь родился, кто-то встретил свою первую любовь, а кто-то осуществил заветную мечту. Хочется пожелать, чтобы мы были дружны и едины, чтобы наши старания, стремления и надежды помогли развиваться и процветать нашему любимому городу в следующие 40 лет. Пусть каждый житель будет счастлив от того, что здесь живет!

Лариса ПОДРЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here