Счастливые параллели судьбы

0
324

В преддверии Дня металлурга мы побеседовали с Владимиром Боровых, электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования СЦРКЭО, который награжден Почетной грамотой министерства Алтайского края по промышленности и энергетике. Можно сказать, что и жизнь нашего героя, и жизнь завода развивались параллельно. Как-то так сложилось, что важные события в судьбе человека и предприятия часто совпадали по времени.

В строящийся Заринск Володя переехал с родителями в 1977 году, когда его отцу, Николаю Петровичу, который работал в одной из строительных организаций, выделили трехкомнатную квартиру в новой, первой в городе девятиэтажке. Для Вовы этот год был знаменателен началом новой жизни в новом городе и поступлением в первый класс только что открытой школы №2. На заводе же в мае 1977-го началось сооружение первой коксовой батареи. В городе к тому времени уже стояли первые дома, открыты библиотека и детский сад и даже танцплощадка была, куда по-малолетству Вовка и его друзья не ходили. Хватало своих развлечений, чего стоило хотя бы покататься на лифте! Дом культуры «Строитель», что напротив родительского дома, тогда еще строился, и детвору частенько оттуда выпроваживали взрослые. Многочисленные лужи, которые морями разливались по округе, мальчишек не смущали. Наоборот, всяк стремился раздобыть где-нибудь кусок пенопласта и рассекать на нем водное пространство.

Владимир, окончив восьмилетку, поступил в ПТУ-41, которое готовило кадры для завода, выбрав профессию электромонтёра. В сентябре 1985 юноша приступил к занятиям, а накануне, в августе, на заводе была введена в эксплуатацию КБ-4. Таким образом было завершено строительство второй очереди завода. Владимир Борисович до сих пор помнит и мастера училища Сергея Анатольевича Юрина, и классного руководителя Галину Ивановну Кривицкую, и, конечно же, физрука Сергея Васильевича Трубачева, который сумел приобщить ребят к спорту. «Мы в спортзале пропадали, — вспоминает Владимир Боровых, — футбол, волейбол, баскетбол». Практику Владимир проходил в первом коксовом цехе. Показал себя с хорошей стороны и впоследствии, по выпуску из училища, был рекомендован коллективом к принятию на работу на участок коксового цеха, что было почетно. «Просто так туда с улицы не брали», — уточнил собеседник не без гордости.

Туда же и вернулся после армии, отслужив в морской авиации во Владивостоке. Его первыми наставниками были Владимир Андреевич Суворов, два «Сан Саныча» — Рожков и Старовойтов, Иван Иванович Кен, Сергей Михайлович Кобзарь – электромонтеры.

— Работать нравилось, хотя и сложно было поначалу, но рядом всегда были мудрые наставники. Вне работы жизнь также била ключом, проводились в том числе и спортивные соревнования между цехами.

Сегодня Владимир Боровых — дежурный электромонтер, задача которого обеспечить бесперебойную работу оборудования коксового цеха, опытный специалист, сам стажирует пришедших на работу молодых специалистов.

— Есть среди них целеустремленные, настойчивые ребята, из которых вырастут настоящие профессионалы, — убежден он.

Владимир Николаевич до сих пор участвует в заводской спартакиаде, в составе команды принимает участие в турнирах по шахматам, представляя свой родной цех, причем, занимает призовые места. Администрация «Алтай- Кокса» уделяет большое внимание здоровому образу жизни своих сотрудников. Помимо ежегодной спартакиады, которая длится с октября по июнь, проводятся «Семейные старты», турнир памяти первого директора завода Александра Котовича, состязания по пейнтболу, спортивной рыбалке и другие. Победители спартакиады получают корпоративные награды и денежные премии. Очередной сезон спартакиады «Алтай-Кокса» 2019−2020 годов стартует осенью. Пожелаем нашему новому знакомому победы в очередных турнирах!

В 1993 году Боровых женился, и уже через полгода завод выделил молодой чете малосемейку, а в 1995, после рождения первенца, дочки Юлии, заводской профсоюз пригласил посмотреть трехкомнатную квартиру. Уже в этих просторных стенах родился сын Виталий.

Слушаю Владимира Николаевича и удивляюсь, как складно выходит. Девяностые у многих ассоциируются с разрухой, упадком, а у него в это время рождается, крепчает и становится на ноги семья. Дочь Юлия теперь уже закончила РАНХГИС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы) в Барнауле. Сын поступил в Сибирский федеральный университет в Красноярске.

— Я не скрываю, финансовую стабильность в семье обеспечивает моя работа, — говорит собеседник. Для меня «Алтай – Кокс» — не просто предприятие, на котором становилась моя жизнь, но и гарант на будущее.

Владимир Николаевич – открытый, добродушный собеседник. Выглядит подтянуто и молодо. Но, как признался Боровых, не только занятия спортом помогают ему сохранить хорошую физическую форму

— Я каждый год в профилактории прохожу курс, поддерживающий здоровье, когда дети были маленькими, они тоже там отдыхали. У нас на предприятии заботятся о здоровье сотрудников.

Мы разговариваем с Владимиром накануне его отъезда в отпуск.

— В Сочи летим! Как старшая дочь отучилась, можем позволить себе путешествия на дальние расстояния. А раньше всей семьей ездили, пока дети поменьше были, но поближе. Горный Алтай, Завьяловские озера, Обское море – все объездили.

— Вы можете назвать себя счастливым человеком?

— Да, у меня все сложилось. Я люблю дело, которым занимаюсь, люблю свою семью, люблю жизнь.

Вероника ЧЕБАТКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here