В Алтайском крае провели уникальную операцию пациентке с IV стадией рака

0
362

В Алтайском краевом онкодиспансере провели уникальную операцию 58-летней пациентке с IV стадией рака. Хирурги-онкологи одновременно удалили ей селезенку, часть кишечника, печени и диафрагму.

Сейчас женщина готовится к выписке в свое родное село Дубровино Романовского района. Самочувствие у нее хорошее, показатели крови и мочи в норме. Следующим этапом пациентке предстоит пройти курсы химиотерапевтического лечения, рассказали в диспансере.

Заболела жительница края год назад. Стала быстро уставать, появилась постоянная слабость, пропал аппетит. Женщина похудела почти на 30 килограммов.

Позже выяснилось, что у нее аденокарцинома ободочной кишки IV стадии с синхронными метастазами в печени. В сочетании с низким гемоглобином и высоким СОЭ ситуация была крайне неблагоприятной.

Обычно при таких осложненных состояниях хирургическое лечение проводится в два этапа. Даже в крупных федеральных центрах одномоментно подобные операции выполняются крайне редко.

Операция длилась почти восемь часов. Одномоментно больной была удалена опухоль кишечника, левая доля печени и селезенка. Также хирурги искусно провели пластику удаленного участка диафрагмы, куда успела прорасти опухоль.

Фото предоставлено Алтайским краевым онкологическим диспансером

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here