Алтай & WorldSkillsKazan-2019

0
437

Представитель Алтайского края примет участие в чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019.

Раз в два года одна из 80 стран-участниц движения WorldSkills проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он в 45-й раз пройдет в России (WorldSkillsKazan-2019).

С 22 по 27 августа на площадке чемпионата в Казани пройдут соревнования по 56 основным компетенциям, около 1600 лучших из лучших молодых профессионалов из более чем 60 стран мира будут бороться за медали и звания лучшего в мире в своей профессии.

Оценивать участников будут более 1500 международных экспертов. В качестве посетителей ожидается около 250000 человек. Данное мероприятие является крупнейшим и самым узнаваемым в мире в области развития навыков.

От нашего края в национальную сборную вошел студент Алтайского промышленно-экономического колледжа Игорь Дьяков. Свои навыки алтайский участник будет демонстрировать в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».

Справка: История международного движения WorldSkills

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 80 стран. Россия это сделала в 2012 году. За шесть лет были проведены порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников. Общее число зрителей приблизилось к 1,6 млн человек.

Алтайский край вступил в движение «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в 2016 году.

Движение «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) патронирует лично Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

по материалам Министерства образования и науки Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here