Конструктивный диалог

0
652

Накануне Нового года в администрации г.Заринска состоялось совещание с председателями уличных комитетов, которое провел глава города Виктор АЗГАЛДЯН. Виктор Шагенович отметил большую значимость данной формы общественного самоуправления. По его словам, те, кто занимается этой нелегкой работой – это люди с горящими сердцами, неравнодушные к проблемам города и его жителей.

Больницу отремонтируют, придут новые кадры

О настоящем и будущем заринской медицины собравшимся рассказал Алексей Бракоренко, главный врач горбольницы. Алексей Викторович озвучил такие цифры: в настоящее время общая укомплектованность врачами – 39%. Терапевтов – половина от необходимой штатной численности, сложная ситуация и с узкими специалистами. Чуть лучше она по педиатрам – 75% от необходимой численности. Более половины не хватает докторов в стационаре. Из общего количества врачей более трети – пенсионного возраста.

Как отметил главный врач, в скором будущем ситуация должна измениться в лучшую сторону, ведется активная работа по привлечению молодых специалистов. В 2019 году коллектив горбольницы пополнился шестью докторами. Кроме этого, благодаря сотрудничеству минздрава региона, администраций Заринска и Заринского района удалось привлечь в ординатуру 16 будущих врачей. Через два года они приедут на работу в нашу больницу. Среди них – неврологи, хирурги, травматологи и другие специалисты.

А уже в 2020 году после окончания ординатуры в поликлинике ждут еще шесть молодых докторов. Кроме этого, 26 студентов проходят обучение в медуниверситете. Однако уверенности, что все они вернутся в родной город, нет. Поэтому Алексей Бракоренко обратился с просьбой к председателям уличных комитетов помочь в этом вопросе, чтобы ребята все-таки вернулись на свою малую Родину.

По словам главного врача, перед здравоохранением города сегодня стоят стратегические задачи. С целью снижения смертности от инфарктов и инсультов в Заринске будет создано сосудистое отделение. Круглосуточно организовано дежурство кардиолога, невролога, а также выполнение всех необходимых исследований. Будет расширено отделение реанимации, а это также потребует дополнительных специалистов. На базе районной поликлиники планируется оказание амбулаторной онкологической помощи. Это значит, что часть больных смогут здесь проходить химиотерапию, а не в краевом центре.

В 2019 году в горбольницу поступило много самого современного оборудования. В частности, в детской поликлинике работает современный цифровой рентгенаппарат, его стоимость – более 25 млн рублей. В отделениях стационара появилось три портативных рентгенаппарата, о чем до этого медики могли только мечтать. Приобретен аппарат УЗИ экспертного класса, аппарат для ИВЛ и многое другое. По словам А.В. Бракоренко, процесс модернизации оборудования продолжится в 2020 году.

Алексей Викторович также рассказал о том, как в горбольнице идут ремонтные работы. Ведется переустройство кровли в плоской невентилируемой на шатровую вентилируемую. В поликлинике освободили второй и третий этажи, где ведется демонтаж. Врачей временно разместили на первом этаже.

— Понятно, что пациенты испытывают определенные трудности. Но это временное явление. Скоро здесь появится открытая регистратура, расширятся гинекологическое, хирургическое отделения, дневной стационар. В лучшую сторону изменится планировка кабинетов, появится современное оснащение и мебель, — информирует главврач.

Больной для многих заринцев вопрос – обеспечение льготными препаратами. Эту проблему на днях очень остро обсуждали на круглом столе в АКЗС. На самом деле, средств выделяется немало. Например, федеральным льготникам при плане в 9,5 млн рублей льготных лекарств выделено на 17 млн рублей. По региональным льготникам итоговая цифра – 8 млн 300 тыс. рублей. Если говорить конкретно о каждом пациенте, то по федеральной льготе один больной в среднем получил лекарств почти на 11 тыс. рублей, по региональной – на 1,5 тыс. рублей. Впервые введен кардиопакет для пациентов, перенесших инфаркт, в Заринске его уже получили 123 человека.

Информация, представленная главным врачом, говорит о том, что ситуация в здравоохранении нашего города все же меняется в лучшую сторону. Но вопросов у населения пока по-прежнему немало. В частности, председатели уличных комитетов говорили о том, что сегодня выписать льготные лекарства – целая проблема. А если и получишь льготный рецепт, нужного препарата нет в аптеке. Как пояснил Алексей Бракоренко, исправить ситуацию поможет создание электронной базы льготных лекарств. Что касается непосредственно проблемы с выпиской рецепта, сейчас ведется поиск второго фельдшера.

Острый вопрос: неработающие лифты в поликлинике. А.В. Бракоренко сообщил, что из шести лифтов работают два (грузовой и пассажирский). Непосредственно в поликлинике его запустят в сентябре 2020 года, он включен в перечень ремонтных работ.

Жителей Балиндера интересует, когда в микрорайоне вновь начнут вести прием терапевт и педиатр? Главный врач проинформировал, что в данный момент в связи с ремонтом в помещении врачебного пункта на Балиндере ведет прием врач-фтизиатр. После того, как ему подготовят помещение в районной поликлинике, здесь вновь начнут вести прием врачи первичного звена.

Глава города Виктор Азгалдян задал уточняющий вопрос: когда конкретно это произойдет, поскольку проблема действительно крайне актуальная для балиндерцев. Алексей Бракоренко уточнил: до конца лета вопрос будет решен.

Ситуация под контролем

Андрей Гуж, начальник управления ветеринарии, рассказал об эпизоотической ситуации с заболеваемостью животных на территории города. Он отметил, что Заринск и Заринский район сегодня благоприятные территории в этом плане. Хотя расслабляться все же не стоит, поскольку очаги некоторых серьезных заболеваний в 2019 году зафиксированы на территории нашего региона. Например, распространено такое заболевание как бруцеллез. В Алтайском крае очаги были в Третьяковском и Михайловском районах. Из 1138 очагов бешенства в России 17 – на территории нашего региона. Причем, два из них в Заринском районе, в Воскресенке и Голухе. Очень серьезный ущерб, более 6,5 млрд рублей, нанесла африканская чума свиней, поскольку единственная эффективная мера борьбы с ней – полное уничтожение больного скота.

Поэтому, подвел итог Андрей Гуж, мерам профилактики, вакцинации и чипирования домашних животных, а также соблюдению правил их содержания нужно уделять постоянное внимание.

Почему не чистят переулки и тупики?

Как всегда на подобных совещаниях, больше всего вопросов поступило в адрес Виктора Федосова, руководителя комитета по горхозяйству. Он рассказал о том, что было сделано в 2019 году в плане благоустройства в частном секторе: заасфальтировано несколько улиц, 6 млн рублей потрачено на отсыпку дорог щебнем, установлено 32 фонаря уличного освещения, сейчас их в городе 1550. Была возможность на краевые средства установить еще 192 фонаря, но, к сожалению, аукцион выиграл не совсем добросовестный подрядчик. Но есть надежда, что эта работа будет выполнена в 2020 году, и в городу станет значительно светлее.

Председатели уличных комитетов согласились, что сделано действительно многое, но недочеты остаются, о чем свидетельствовали вопросы из зала. В частности, предновогодний снегопад выявил проблемы в работе ООО «Дормаш»: не чистятся переулки, тупиковые улицы, отвалы снега гребут прямо к оградам домов. Особенно тяжело приходится одиноко проживающим пожилым людям. Глава Города Виктор Азгалдян попросил председателей уличных комитетов выяснить, а сколько вообще у нас таких людей, и взять ситуацию на контроль.

Сергей Субботин, директор ООО «Дормаш», пояснил, что в первую очередь техника выходит на городские автобусные маршруты, и пообещал в ближайшие дни очистить от снега все улицы и переулки частного сектора. Он отметил, что за полтора месяца уже израсходовано 400 тонн пескосоляной смеси, на очистке городских дорог ежедневно работают до 15 единиц техники.

Также некоторые председатели уличных комитетов обратили внимание на тот факт, что на многих улицах низкое напряжение электросети, что создает массу неудобств. Еще одна проблема: после подачи заявки на замену неработающего фонаря проходит слишком много времени. Присутствующий на совещании Александр Бирюков, директор горэлектросетей, взял на личный контроль все адреса и пообещал детально разобраться в каждом из них.

Совещание завершилось на приятной ноте. Глава города Виктор Азгалдян сердечно поздравил председателей уличных комитетов – виновников торжества с юбилейными днями рождения, а всех остальных – с новогодними праздниками. Виктор Федосов наградил призеров городского конкурса по благоустройству «Заринский дворик». Отметим, что победители получили награды чуть ранее, на праздновании Дня рождения города.

Такие встречи подтверждают, что председатели уличных комитетов понимают и осознают свою роль и ответственность за состояние дел на своей улице, проявляют инициативу в решении насущных проблем и это радует.

Лариса ПОДРЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here